25 сентября 2018 25.09.18 34 220

Activision потребовала отменить фанатскую игру по мотивам Spyro

В ноябре состоится релиз Spyro Reignited Trilogy — масштабного ремейка трилогии Spyro. Пока игра преодолевает последние недели на пути к запуску, юристы на службе у Activision ринулись защищать интеллектуальную собственность компании — издатель велел закрыть фанатский проект Spyro: Myths Awaken.

Сегодня руководитель Myths Awaken Себастьян Чапман (Sebastian Chapman) получил запрещающее письмо. Правообладатели требуют остановить производство игры и не возобновлять его в будущем. В комментарии на Reddit девелопер рассказал, что письмо отправила юридическая фирма, работающая на Activision Blizzard. Чтобы подтвердить доставку, Себастьяна сфотографировали с документом в руках.

Чапман и другие энтузиасты трудятся над Myths Awaken больше года. Авторы не забросят своё творение — на Discord-канале Myths Awaken разработчик сообщил, что игра станет самостоятельным проектом со своими уровнями, персонажами, сюжетом и геймплеем. То есть из платформера уберут элементы, связанные с фиолетовым дракончиком и нарушающие авторские права.

Напоминаем, что Spyro Reignited Trilogy прилетит на PlayStation 4 и Xbox One 13 ноября.

 

Поддержи Стопгейм!

Spyro Reignited Trilogy

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
13 ноября 2018
567
4.4
257 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Фанаты уже не могут ничего творить самостоятельно даже на некоммерческой основе. Слишком много подобных новостей последнее время. Может им уже перейти в даркнет и делать закладки с болванками модов и фан. проектов?)

Что за бред? Ну не конкуренты вам эти фанатские поделки, можно подумать, что все бы в эту фан. игру играли, ежели в громкий ремейк трилогии. Никак подобное не может отразиться на продажах. Кто хочет взять на старте, то так и сделает, а кому нужно дождаться скидок, то явно не будут кусать локти чем бы себя занять в ожидании, а спокойно отдадут предпочтение другим играм, даже без фанатских творений. Активижн им только пиар сделали этим по большому счёту.

Раньше спокойно в рамках серий существовали фанатские игры с префиксом «1,5», «2,5» и т.д. Никому они не мешали, закрывали сюжетные дыры и события. И хоть эта игра уже не будет существовать в первозданном виде, а её переделают, но в иной ситуации любой подобный проект наоборот рекламировал бы франшизу, приковывая к ней дополнительное внимание.
Это разные вещи, как по содержанию, так и по качеству, так что перестраховываются они зря.
Фанаты уже не могут ничего творить самостоятельно даже на некоммерческой основе
Им просто нужно адаптироваться, обходя все эти законы и правила. Как делают в стиме в играх с контентом 18+, выпускают игру в которой его нет, а где то рядом есть ссылка на патч. И все. Тут нужно делать тоже самое, делают свой ремейк, но выпускают его с другим названием и другими модельками персонажей/шрифтов и прочим, чтобы юридически не доколупаться. А далее на просторах интернета, как бы «неожиданно» появляется мод, которые делает из ремейка изначально задуманную игру, но так как мод не подписан и неизвестно «кто» его сделал, засудить авторов не получится. А дальше сообщество все сделает, и на каждый торрент зальется готовый репак со вшитым модом. В итоге ремейк есть, ремейк распространяется, а копирасты могут своими запретами подтереться и «сфотографироваться с документом в руках».
ничего нет у них в голове.
Вы думаете, этот юр отдел сидит и изучает эти игры на схожести и содержание? Проводит опросы ЦА будут ли они покупать оригинал, или вместо него будут играть в фанатскую поделку?

Конечно нет. Увидели одинаковое название — запретить. Вот и вся их работа.
Только вот лет шесть назад я таких прецедентов не припомню, а сейчас и фанатский батлфронт 3 закрыли и Pokemon Uranium с AM2R пытались и Shadow Moses до кучи, хотя там и мутно. И вот Спиро ещё.
Закрутили гайки со всех сторон… Теперь не то, что хотеть будешь делать какие-то моды и проекты по своим любимым играм, так сейчас это вообще опасно — по судам могут затаскать…
Мне кажется, что после таких выходок издевателей издателей у некоторых творческих игроков вообще руки опускаются что либо делать в будущем.
Всё в деньги упирается.Копирайтер думает примерно так: фанатский ремейк могут и бесплатно раздавать, а официальный релиз, точно такой же меньше заработает, кто будет платить за то, что и так бесплатно.
Ну я же написал-примерно. Что у них там в голове на самом дело неизвестно.
Тут всё упирается не в «тогда vs. сейчас», а в позицию каждого конкретного издателя. Activision вот не угодили чем-то фанатские игры, а, например, в рамках серии Sonic они, насколько я знаю, вполне себе существуют — Sonic Mania та же выросла из фанатского ремейка.
Ха! здесь даже графика олдшкульная =)
Сначала думал там прям полноценный-красочный ремейк от фанатов.
Ага, разрабатывай игру и работай с интернет репозиториями в интернет клубе или с мобильного интернета
Хм, кто-нибудь успел скачать технодемку до её удаления? Ябсыграл. :/
Возможно, но последнее время слишком уж много новостей о том, как какую-то фанатскую разработку прикрыли.
Мы-то тут все конечно умные, но игроков есть миллионы игроков по всему свету, и у них очень разный уровень интеллекта.

На офф сайте сделают приписку «фанатская», а потом кто-то перенесет ее на торрент-трэкеры (просто потому что многим удобней качать через систему торрентов), и забьет на эту приписку.

Никакого вреда это не принесет разве что в идеальном мире, в реальности же это может стоить издателю сотен тысяч долларов убытков.
Никогда такого не было, и вот опять
Обалдеть! Игра на юнити и перенесли игру похоже целиком, включая слегка дурацкое (в силу старости) управление.
Не верно выразился, не управление, а камеру.
На клавомыше играется отлично, классическое ПК управление.
Хотя плавать под водой через wasd вместо мыши отвратительно, создаётся впечатление инверсии мыши.
Читай также