24 сентября 2018 24.09.18 12 242

Telltale Games работала над зомби-игрой с процедурной генерацией, но в начале года её отменили

В ночь на 22 сентября руководство Telltale Games объявило о закрытии компании. По такому случаю ресурс VG247 связался со сценаристом Алексисом Кеннеди (Alexis Kennedy) и расспросил его о неанонсированном проекте Telltale, который был отменён в марте 2018 года.

На протяжении нескольких лет студия пыталась объединить личные истории игроков с глубоким и вариативным геймплеем. Один из примеров такого формата — This War of Mine от польской 11 bit studios: в игре нет чётко обозначенного сюжета, но поступки пользователей вкупе с элементами повествования создают уникальные истории. Чтобы реализовать нечто подобное, в начале 2017-го Telltale обратилась за помощью к Кеннеди.

По словам сценариста, в неназванном развлечении фигурировали зомби, а основывалось оно на популярной серии игр, не имеющей отношения к The Walking Dead. Над проектом трудились долго, состав команды менялся, но авторы всё никак не могли подобраться к цели — создать игру с упором на процедурную генерацию, а не на изготовленный «вручную» контент.

Безымянное развлечение было ориентировано на мобильные устройства, но могло выйти и на других платформах. Девелоперы вдохновлялись играми Reigns и Fallen London. Геймплей строился на управлении базой и сборе ресурсов, одним из которых были люди. Персонажи различались достоинствами, недостатками и особыми чертами. В визуальном плане авторы придерживались фирменного стиля Telltale.

Алексис Кеннеди считает, что игре просто не нашлось места в жёстком графике студии — разработчики были заняты производством интерактивных сериалов и не могли сосредоточить усилия на мобильном эксперименте. Кроме того, игры с процедурным повествованием в принципе тяжело сделать увлекательными.

«Во многом сложность такого метода связана с поиском подходящего сценария — он может оказаться слишком конкретным или однообразным, и его в целом должно быть много, — рассуждает Кеннеди. — Напишете чересчур обобщённо — и текст будет выглядеть так, словно его собрал на конвейере языковой движок».

В начале 2018-го Telltale провела реструктуризацию, и команда, трудившаяся над зомби-игрой, попала под сокращение — работу сохранил лишь один человек. По-видимому, возродиться проекту уже не суждено — история Telltale Games подходит к концу.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

*Вам и еще 58% людей было жалко Telltale*
Щас бы слушать каких-то ретардов с ютуба. Сами разрабы в своём твиттере сказали, что нашлись некие спонсоры, заинтересованные в завершении Ходячих, так что последние два эпизода вполне могут появится, правда смущает их приписка, что в «том или ином виде». И будет не ещё один сезон Майнкрафта, а интерактивный фильм для Нетфликса, который не так давно анонсировали.
До этого не покупали а тут вдруг купили бы? А потом снова продажи выросли бы только при угрозе закрытия студии? Сомнительно.
Интересно, что студия скажет про своё портфолио и финал ходячих в ближайшие недели.
Ой да хватит уже и так жалко их. Да главное как-то неожиданно, хоть бы сказали, что проблемы с деньгами, народ бы прикупил пару тройку игр. Я б сам бы купил.
Ох уж эти вбросы, мне даже нравится подобное, когда умирает кампания, всегда НЕОЖИДАННО оказывается что у них было миллион и маленькая тележка идей и проектов, но они продолжали из года в год делать одно и тоже, при этом как я понял всё либо в убыток, либо в ноль. Звучит это крайне нелогично, разве если проект не приносит прибыли, не надо ли было менять концепцию?

От себя еще скажу, жалко что не увижу Волка второго, в остальном нисколько их не жалко, туда им и дорога, с таким то руководством.
А кто вам сказал, что я не покупал? На кикстартере игры миллионы собирают, а тут был бы кикстартер за сохранение всех игр компании. Попытка не пытка, это лучше, чем просто втихаря обанкротиться.
Это в целом обычное дело — из того, чем занимаются разработчики, конечный потребитель видит лишь часть. Остальное — либо отменённые проекты, либо миллион прототипов вышедших, либо вырезанные фичи и контент.
Пьюдипай сказал, что будет ещё второй эпизод, но он станет последним. Зато будет ещё сезон майнкрафта. Но учитывая, что он в целом очень много троллирует тему разложения теллтейл, то сложно сказать, что из этого правда. Вообще на серьёзных щах эту тему обсуждают, наверно, только на сг, учитывая полную картину жизненного пути конторы этих разрабов.
Читай также