21 сентября 2018 21.09.18 45 789

В Китае без объяснения причин заблокировали Twitch

Китайское правительство не церемонится с зарубежными ресурсами — в КНР запрещены YouTube, Google, Reddit и Facebook.* Недавно к веренице опальных сайтов присоединилась и стриминговая площадка Twitch.

По сообщению Abacus, на этой неделе мобильное приложение Twitch пропало из китайского App Store, а сайт сервиса перестал загружаться. В комментарии для Abacus представитель Twitch подтвердил — площадку действительно заблокировали.

Любопытно, что сервис запретили спустя несколько недель после взлёта его популярности — приложение Twitch заняло третье место среди бесплатных программ в App Store. С 18 августа по 2 сентября проходили киберспортивные состязания Asian Games, и многие азиатские пользователи приобщились к Twitch, чтобы посмотреть турниры. По итогам соревнований китайские кибератлеты завоевали две золотые медали.

Причина блокировки платформы неизвестна. Одни пользователи уверены, что китайские власти продолжают душить свободу слова. По мнению других, таким образом государство пытается побороть игровую зависимость среди населения — граждане КНР так много времени проводят за различными экранами, в том числе зависая в играх, что у них стремительно портится зрение.

Напомним, что в конце августа Министерство образования КНР вознамерилось ввести ограничения на число онлайн-игр, выходящих в Китае. Власти делают это якобы для того, чтобы уберечь детей от близорукости.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Очень странно. Думал, что Twitch там и так был заблокирован.
Точно, прикрываясь якобы благом для народа
Интересно, за что мне кто-то влепил минус. Это же действительно странно, заблокировать массу западных сервисов вроде Youtube, но оставить Twitch, на котором стримеры могут поднимать неугодные властям вопросы.
Разумеется то что в Китай вливали большие деньги (как и в Японию) никак с этим не связанно
Наш любимый РКН добрался и до Китая
На Twitch стримы «чужого» контента, разрешаются при условии так называемого «дополнения» стрима, своей рожей, комментариями и т.п. И если люди любят смотреть свою любимую телепередачу с определенным комьюнити, которое объединяют один, или несколько стримеров, то что в этом плохого?


Думаю, что он имел ввиду, что Ютуб в Китае запрещен, а на Твиче стримеры его и стримили, т.е. запрещенный контент. И с точки зрения правительства это-то как раз и плохо.
Да Китайцам по сути эти сервисы нахер не надо, у них есть на все эти сервисы свои аналоги, их там 2 миллиарда(китайцев), зачем им что бы бабло уходило в другие страны, если можно не только его сохранить но и приумножить, так что все тут правильно. Ну и не стоит забывать что Китай страна далеко не демократическая(кто не знает то там вообще то коммунизм) и запретить там могут без объяснения причини все что угодно
Ну, покамест политика партии привела к тому, что Китай стал передовой экономикой мира и, так-то, сверхдержавой.
У нас законы принимают оправдывая всякой ерундой

блокирование сайтов без суда и следствия, оправдывая наркотиками, группами смерти, педофилией и всем подобным

Ну да ерунда полная. Интернету нужен контроль и должна быть ответственность, в том числе и уголовная. В интернете продают наркотики, растлевают малолетних, продают оружие и заказывают убийства, не считая убийств в прямом эфире, разжигания межрассовой ненависти и т.д и т.п. Оставить это все в покое? Давайте творить в интернете дичь такую какую мы хотим, это будет нормально? Так было всегда, ради безопасности приходится жертвовать определенными свободами, так же нужно понимать что какой нибудь Вася Пупкин, который дрочит на порнуху в сети нахер никому не нужен. А то что этим пользуются определенные политики и система… это проблема далеко не только России и стран СНГ, в тех же США (которые считаются оплотом демократии), следят вообще за каждым твоим шагом и скандалы по этому поводу там разгараются гараздо чаще чем у нас. Я вообще живу в Беларуссии и то что у нас тут творится по этому поводу я вообще молчу. Вы живете в нереально свободной стране по сравнению с нашей. У нас люди пропадают за анекдоты как в Сталинские времена… кругом прослушка, все длруг на друга стучат, зарплата 100-150 долларов, а цены просто жопа…
страна далеко не демократическая(кто не знает то там вообще то коммунизм)

Я привык, что люди в интернете часто противоречат сами себе. Но чтоб в одном предложении — это уже талант. Тут одно из двух: страна или коммунистическая — и тогда демократическая, или не демократическая — тогда и не коммунистическая. Есть мнение, что Китай давно обычная капиталистическая страна, где коммунизм — чисто вывеска. Но мне кажется, что со стороны об этом сложно судить.
У нас РосКомНадзор-тян. А вот какое, интересно, название государственной организации, которая в Поднебесной блокирует YouTube, Google, Reddit, Facebook* и теперь ещё и Twitch? И как она выглядит?

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Свобода слова… Где вы её видели последний раз.
Жёсткий семпай на которого ровняется РосКомНадзор-тян и мечтает стать таким же когда вырастит?
Напомним, что в конце августа Министерство образования КНР вознамерилось ввести ограничения на число онлайн-игр, выходящих в Китае. Власти делают это якобы для того, чтобы уберечь детей от близорукости.

И казалось бы, давно доказана что компьютеры не портят зрение, но кому какое дело…
Уберечь от близорукости, ну прям как дети, думают, что вообще не палятся. Сказали бы прямо: скот должен впахивать, а не развлекаться, поэтому никаких игр, звездуйте на завод, это хоть было бы честно.
«В 2014 году правительство Поднебесной опубликовало план внедрения Системы социального рейтинга (ССР). Её планируют полностью ввести к 2020-му»

Новый уровень геймификации.
в КНР запрещены YouTube, Google, Reddit и Facebook.
* Де, а ничего, что многие стримеры только и занимаются тем, что смотрят видосы на ютубе? По мне так уже только за это они имели право блокировать площадку. А так, черт, аналог роскомнадзора у китайцев куда жестче нашего…

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Читай также