14 сентября 2018 14.09.18 84 3766

Wolfenstein III выйдет, у одиночных игр Bethesda всё хорошо, уверяет Пит Хайнс

Вице-президент по пиару и маркетингу Bethesda Softworks Пит Хайнс (Pete Hines) дал большое интервью изданию Metro. Он ответил на многие животрепещущие вопросы. Что ждёт Wolfenstein? Как идут дела у одиночных игр Bethesda? Как компания смотрит на микротранзакции?

Существует мнение, будто последние крупные игры Bethesda продавались очень плохо, поэтому издательство может сместить акценты в своём портфолио. Однако Хайнс уверяет, что никакой катастрофы не случилось, политика компании не поменялась: она всё ещё верит в одиночные развлечения и готова их поддерживать.

В частности, результаты Wolfenstein II: The New Colossus Хайнс назвал «хорошими». Да, могло быть и лучше, однако Wolfenstein III совершенно точно появится, уверяет вице-президент. Команда MachineGames захотела взять эдакий перерыв и поэкспериментировать с Wolfenstein: Youngblood, однако завершение основной истории мы определённо увидим.

Кроме того, Хайнс прокомментировал заявления ведущего дизайнера Arkane Studios, что, мол, «Dishonored ушла на отдых». Хайнс посоветовал не принимать эти слова слишком близко к сердцу: то, чем Arkane занимается сейчас, произошло вне зависимости от успеха или провала серии Dishonored. Такое случается: студия хочет попробовать что-то такое, чего не пробовала раньше, причём в рамках новой франшизы. А Bethesda противиться не стала.

Хайнс также обозначил, как компания относится к играм-сервисам. Он рассказывает, что сейчас это очень модное выражение, однако похожая модель существует очень давно. В качестве примера Хайнс привёл The Elder Scrolls III: Morrowind: она до сих пор развлекает своих пользователей благодаря модификациям. А одна из ключевых задач игр-сервисов — как раз удержать пользователя на долгое время.

Сейчас способы подачи контента изменились, но это не значит, что Bethesda всенепременно начнёт пихать микротранзакции во всё подряд. Судя по интервью, издательство прекрасно видит, к каким индустриальным ужасам привели неаккуратные лутбоксы Star Wars Battlefront II. Хайнс рассказывает, что Bethesda работает иначе: сначала смотрит внимательно на игру и уж потом решает, какая форма дополнительной монетизации ей подойдёт (и подойдёт ли вообще — может, это чистая «одиночка» вроде Wolfenstein или The Evil Within). Грубо говоря, компания не станет совать мультиплеер чисто ради красивой надписи на коробке.

Например, в Fallout 76 появятся микротранзакции, однако лутбоксов не будет. Предметы за реальные деньги окажутся исключительно косметическими. При этом любые вещи, которые приобретаются за «донат», можно раздобыть за внутриигровую валюту через геймплей.

Bethesda посчитала, что это справедливый обмен на «бесконечную» поддержку игры. Хайнс говорит, что для Fallout 76 не ставят какие-то сроки жизни: Bethesda видит, как десятки тысяч геймеров до сих пор сидят даже в Skyrim, которой исполнилось почти семь годиков. А значит, в Fallout 76 с большой вероятностью тоже будут играть очень долго, поэтому не нужно ограничивать поддержку определённым количеством лет.

Отдельно Хайнс подчёркивает, что Bethesda не бросает одиночные игры. Компания догадывалась, что геймеры могут истолковать презентацию на E3 2018 на свой лад: дескать, если Bethesda так много говорила о Fallout 76, то и дальнейшие игры издательства станут такими же. Именно поэтому, делится Хайнс, компания анонсировала Starfield задолго до релиза и сразу же заявила, что это амбициозная одиночная игра.


Поддержи Стопгейм!

Dishonored

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
9 октября 2012
5.8K
4.5
5 118 оценок
Моя оценка

Wolfenstein: The New Order

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
20 мая 2014
3.1K
4.3
2 714 оценок
Моя оценка

Dishonored 2

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
11 ноября 2016
3.1K
4.3
1 883 оценки
Моя оценка

Wolfenstein II: The New Colossus

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
27 октября 2017
2.3K
4.2
1 588 оценок
Моя оценка

Fallout 76

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
14 ноября 2018
583
2.3
693 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

А мне вот вторая часть понравилась намного больше первой. Разницы в левел-дизайне я не ощутил, бегать с двумя дробовиками стало повеселее, а в сюжете появилось больше сумасшедшей нацистской клюквы, что в моём восприятии жирный плюс. Слишком уж мало игр с таким чувством юмора выходит.

Ну и плюс постановка отдельных роликов совсем уж на космическом уровне для видеоигр выполнена. Прям как в лучшем кино, Кейджу до такого ка до луны.
Если вольф 3 будет таким же как вольф 2, то у бетесды с одиночными сюжетными играми не все хорошо
Вульф явно дизайнился с оглядкой на классические шутеры, поэтому для меня такие моменты ощущались как что-то естественное.

Странно, потому что в классических шутерах (а точнее шутерах эпохи HL-HL2, на которую Вольф опирается) это все имеет ключевую роль. Да и сравните вы игру с прошлой частью. Я один почувствовал сильный шаг назад?
Ну вообще-то убивают, и очень сочно. Ну и если оружие не убивает с первого раза, это ещё не признак плохого ганплея.

Да. Признак плохого ганплея — это когда ДРОБОВИК имеет эффективность в ближнем бою МЕНЬШЕ чем у автомата. Это когда ДМР набор превращает самое распространенное оружие в самый лучший вариант по соотношению пуля/урон, при этом не сильно режа эту самую скорострельность. Это когда ты вообще не чувствуешь вражеского попадания, потому что индикация полученного урона настолько слаба, а интерфейс такой мелкий и невзрачный, что тебе приходится смотреть на хелзбар чаще, чем в прицел. Это когда главная продвигаемая фишка игры (одновременная стрельба с разных стволов) просто юзелесс.
Дайвёрсити — это как раз те люди, которых нацисты третировали

Вот только если в первой части нам реально демонстрировали последствия холокоста, концлагеря и объеденившиеся народы, то тут у нас нацист стал синонимом белого шовинста-расиста в современном понятии. Отец Блажковича — безпррсветный гандон и урод (несмотря на явные зачатки некой более глубокой проработки), нацисты лишь притесняют жирух и сгоняют в гетто нигеров, а новая глава сопротивления (которая по сути та же Кэролайн, но стериотипнейшая черная бабища) постоянно размышляет, почему мужские гениталии являются синонимом крутости (ПОТОМУ ЧТО ОНИ БЛИН ВЫДЕЛЯЮТ ТЕСТОСТЕРОН).

Геннадий, если этот спор вас утомил, то я просто посоветую освежить память и сыграть в TNO, а потом, так сказать, сравнить сайд-бай-сайд.
Согласен. Нью Колоссус зашел на безрыбье, но он ьыл в разы хуже первой части. Там так много ошибок в геймдизайне, что думаешь — а те ли же люди его делали? Ну и сюжет…
Короче, не пойму, почему ее все так обласкали…
Разницы в левел-дизайне я не ощутил,

-Хреновый мапдизайн, баланс оружия, убитую сложность, малое разнообразие врагов видишь?
-Не вижу.
-И другие обзорщики не видят. А я вижу. А они есть.

бегать с двумя дробовиками стало повеселее,

Вы про эти пукалки, которые даже в триплете не моут убить обычного пехотинца?
а в сюжете появилось больше сумасшедшей нацистской клюквы, что в моём восприятии жирный плюс

Ага. Вся серьезность и брутальность первой части с PTSD Блажковича, обреченностью и роком для проигравшего солдата, концлагерями и отчаявшимся сопротивлением оставим за бортом и сделаем гимн для диверсити и аллющию на презеденсткую гонку Трампа.
Ну и плюс постановка отдельных роликов совсем уж на космическом уровне для видеоигр выполнена. Прям как в лучшем кино, Кейджу до такого ка до луны.

Согласен. Жаль, что после них в 9-мичасовой игре оставется лишь 5 часов геймплея
Хайнс также обозначил, как компания относится к играм-сервисам. Он рассказывает, что сейчас это очень модное выражение, однако похожая модель существует очень давно. В качестве примера Хайнс привёл The Elder Scrolls III: Morrowind: она до сих пор развлекает своих пользователей благодаря модификациям

Ну он конечно сказанул…
Модификации к Morrowind делают сами игроки на предусмотренных для этого редакторах. Это не игра-сервис, т.к. игроки должны обслуживать себя сами.
Игры-сервисы в современном понимании — это ежедневные задания, регулярные обновления, модификации и прочий контент, над которым должны работать непосредственно разработчики, а не игроки. Как по мне, разница существенная.
Хреновый мапдизайн, баланс оружия, убитую сложность, малое разнообразие врагов видишь?

Ну этого я не то чтобы не увидел, но воспринял скорее как дань уважения играм из 90-х. Вульф явно дизайнился с оглядкой на классические шутеры, поэтому для меня такие моменты ощущались как что-то естественное.

Вы про эти пукалки, которые даже в триплете не моут убить обычного пехотинца?

Ну вообще-то убивают, и очень сочно. Ну и если оружие не убивает с первого раза, это ещё не признак плохого ганплея.

Вся серьезность и брутальность первой части

В первой части не больше серьёзности и брутальности, чем во второй. Первая часть явно тяготела к клюкве, но как будто стеснялась её. Вторая это исправляет. Претензий к давёрсити я вообще не понимаю. Дайвёрсити — это как раз те люди, которых нацисты третировали. Достаточно логично, что в сопротивлении их будет очень много.
Вы понимаете разницу между сервисом и самообслуживанием?

Для Morrowind контент появляется не на регулярной основе, а исключительно из желания игроков творить. И чем старше игра, тем реже для неё выходит что-то новое, т.к. верных фанатов (а тем более фанатов, способных и желающих творить для этой игры) становится всё меньше.
Установка контента нередко проходит вручную, т.е. игрок должен сам устанавливать все эти моды, возиться с файлами и танцевать с бубном. Это тоже противоречит понятию «игра-сервис». В играх-сервисах всё происходит автоматически, т.к. разработчики заранее специально приспосабливают игру к автоматическим обновлениям, ежедневным заданиям и монетизации. Это структура совершенно иного толка, не имеющая с Morrowind ничего общего.
Странно, потому что в классических шутерах (а точнее шутерах эпохи HL-HL2, на которую Вольф опирается) это все имеет ключевую роль.

Плюс-минус там вообще-то был такой же гейм- и левелдизайн. Я очень хорошо помню, например, HL 1-2 и FEAR, которые в 2k18 уже можно приравнять к классике. Там всё устроено примерно также, как в TNC.

Отец Блажковича — безпррсветный гандон и урод

И проблема в том что?.. Он жёсткий и жестокий, но он видел в этом силу, которая помогает в жизни и желал, чтобы его ребёнок был таким же. Он не стал, потому что более мягкая мать влияла на дитя сильнее.

Нацисты разделяют точку зрения отца Блажковича, поэтому он в итоге занял их сторону. Достаточная глубина и мотивация для отрицательного персонажа-бати. И я бы сказал, что достаточно правдоподобная — в нём чувствуется стереотип южанина из США начала XX века, который с удовольствием вернул бы негров в рабство. Такие люди действительно были (и сейчас есть, чего уж там).

А ещё я напомню, что в белых угнетаемых мужчин в TNC тоже хватает. Более того, в главной роли типичный накачанный мужик-красавчик, который, если что, представляет традиционные семейные ценности.

я просто посоветую освежить память и сыграть в TNO

Я достаточно хорошо помню ощущения от TNO. Такого же восторга, как TNC, он совсем не вызывал.
Поддерживаю, вторая хоть и хорошая, но первая лучше была.
а зачем от него прятаться, если его можно убить?
почему во второй части это не работает?

Вне укрытия убивают ОЧЕНЬ БЫСТРО. Если конечно хотя бы на средней сложности играть. Приходится двигаться от укрытия в укрытие, как в вышеупомянутом КоДе.
Хреновый мапдизайн, в чем это выражается?

Ну для примера возьмем сцену в суде. Крутое и сочное вступление… но вот вы находитесь в центре огромного зала, без укрытий, вокруг фашня, в руках лишь ПП. Приходится тупо забиваться в крохотный уголочек и вяло отстреливаться, пока сбоку не откраются ворота (со стаей собак), что бы зашвырнуть туда и наконец то уйти с открытого поля. Адреналиновый экшн, ага.

Второй пример. Венера, завод. Выход с локации для обладателя ходуль находится В ТАКОЙ ЖОПЕ, что люди лезли за решением на ютьюб.

Третий. Опять Венера, командый пункт. Опять же замкнутые двери, выход непонять где. Он под огромным глобусом в центре комнаты, но
1. Нет ни одной подсксзки, что он там
2. Нет ни одного признака, что глобус разрушается
3. Он разрушается лишь с пятой-шестой пули.
Разобьется ли он в ходе перестрелки — сущий рандом
покажи видео этого, можно даже не свое, где 5 выстрелов из дробовика с близкого расстояния не хватает рядовому штурмовику.
Переживаю за отношение Bethesda и одиночных игр больше чем за свои.
я сам просто это не до конца понял, складывается ощущение либо человек вообще не играл, либо игру надо как-то обосрать, пускай будут пукалки дробовики. Два дробовика творят полный беспредел в вульфе, а если еще поставить модернизацию — рикошет, то на экране происходит полное мясо.
постоянно размышляет, почему мужские гениталии являются синонимом крутости ну как бы один раз за игру в башне на Манхэттене, врать- то зачем?
Господа, есть что возразить — возразите, а не обсуждайте мои слова меж собой, как какие то бабки у подъезда
Читай также