16 июля 2018 16.07.18 38 228

В Германии запретили открывать предзаказы, если у игры нет точной даты релиза

Порой бывает так, что игру анонсировали без даты релиза, но оформить предзаказ уже можно. Немцы эту практику решили придушить во имя прав потребителей.

Как пишет Eurogamer, в Германии больше нельзя брать деньги за товар и при этом указывать абстрактное «Скоро» в качестве дня релиза. Торговые площадки обязаны сообщать точную крайнюю дату доставки товара. Если продавец этого сделать не может, ему запрещается открывать предзаказы.

Инициативу продвинула немецкая группа по защите прав потребителей. Катализатором стало разбирательство с MediaMarkt: в августе 2016-го сеть предлагала приобрести смартфон Samsung Galaxy S6, но не указывала, в какой срок осуществит доставку. Вместо точной даты магазин указывал лишь что-то в духе «Так скоро, как будет возможно». А это, как пишут на Reddit, противоречит немецким законам.

И хотя судебное разбирательство раскрутилось из-за смартфона, итоговое решение касается и видеоигр.

Чтобы вы понимали масштабы, в некоторых магазинах (например, в британском Amazon) уже можно приобрести Death Stranding. И это при том, что официальной информации о релизе нет никакой: мы даже не знаем год, когда появится игра, не говоря уж о точной дате.

По мнению Eurogamer, самые нетерпеливые немецкие геймеры начнут оформлять предзаказы в соседних странах. Например, в той же Великобритании, где товары из неопределённого будущего ещё не запретили.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Наконец-то!
Хоть кто-то понял, что без даты релиза, нет смысла открывать предзаказ.
А то это напоминает 12 стульев.
Посмотри на героя предзаказов, на меня) Я предзаказал Аgony за 740 рублей! На старте она стоила 416р.!!! А в итоге оказалась таким унылым говном, что знай бы я заранее, даже с торента качать бы не стал)
Согласен, никогда не предзаказываю игры кроме совсем исключительных случаев. Если разработчики хотят, чтобы я им заплатил за несуществующую игру, пусть придумают предзаказные бонусы поинтереснее золотого пистолета и эксклюзивного скина на трусы. С:
С одной стороны — решение хорошее. С другой — непонятно нахрена люди вообще покупают подобных котов в мешкею О_о
Ну справедливости ради, людям свойственно фанатеть от чего-либо. Признаюсь, что готов вложить три куска в пользу Киберпанка, даже не имея на руках геймплейный трейлер, потому что уверен в силах CDPR, хотя и отдаю себе отчёт в том, что мои ожидания могут не оправдаться. Думаю, что люди, на полном серьёзе кричащие на каждом углу, о том, что Кодзима — Нолан, тоже используют подобную, кхм, риторику, чтобы обосновать предзаказ игры, которая не факт, что вообще выйдет на нынешнем поколении ¯\_(ツ)_/¯
Я опишу ещё один случай предзаказа, который скорее исключение, чем правило. Предзаказал ELEX сразу, как только у игры появилась цена в Стиме, а это более чем за пол года до релиза. Предзаказал с одной единственной целью — поддержать морально разработчиков (после Risen 3), показать, что остались геймеры, которые верят в Пираний. Ведь приятно глянуть на количество предзаказов и осознать ради чего и главное, ради кого, работаешь. Лирика, конечно, но именно это и подтолкнуло меня сделать предзаказ)
Предзаказы имели смысл, когда игры продавали только на дисках, в день релиза диска могло и не хватить, пришлось бы ждать следующей партии. А в эпоху цифровой дистрибуции это практически лишено смысла. Разве что сделать предзаказ за за несколько дней до релиза, чтобы сделать предзагрузку игры.
Я в принципе не понимаю смысла предзаказов, даже с датой релиза. По-моему это крайне тупо.
Это всё равно, что покупать вещи, не меряя их…
Всегда покупал игры только после релиза, когда почитаю отзывы в стиме, посмотри геймплей, на худой конец йо-хо-хо эдишн опробую. Но в прошлом году предзаказал Desteny 2 за 3к деревяных, господи я так никогда в жизни не ошибался. Больше я к предзаказам ни ногой
Удивительный бизнес, точная дата релиза неизвестна, а стоимость невыпущенного продукта известна. Хотелось бы, чтобы подобные решения были приняты и другими странами.
У меня также было с предзаказом Life is Strange, было конечно рискованно заранее брать ее до выхода ( да и ролик я только один тогда смотрел по ней, больше не искал информации), но просто мне понравилась Remember me от разрабов. Да у игры (Remember me) были смешанные отзывы и продажи не очень, но решил поддерживать разработчиков всегда, пока они делают игры. Такое у меня в первый и последний раз было, предзаказы RE не считаю, тут уже просто фанат серии.
Там какие-то штрафы за срыв сроков релиза предусмотрены? Если нет, то какой вообще смысл? Называешь произвольную дату, а потом извиняешься за то, что не угадал.
Дай-ка угадаю. Исключительный случай это ведьмак?)
Ужас(( Сочувствую(( Я когда-то интересовался «Агонией», но после выхода как-то не захотел к ней притрагиваться.

Но всё же, там хоть дата выхода была. А когда говорят «ну выйдет когда-нибудь, ты главное денег дай», то я совсем не вижу смысла в предзаказе :)
Покупать Death Stranding сейчас это верх странности. Почему амазону вообще разрешили открыть предзаказы?
Вспоминаю, как несколько лет назад вовсю на торговых площадках продавали предзаказ Dead Island 2! Проект так и не вышел, хотя говорят, что он окончательно не умер, а на находится в коме!
Молодцы, че сказать, хоть честно по отношению к игрокам.
Они на предзаказ ведьмака 3 давали скидку. Игра стоила 14 баксов в гог по предзаказу
Хотелось бы что бы был принят целый ряд законов ограничивающих жадность или «хитрость» разработчиков. С другой стороны те кто постоянно покупает те же лутбоксы, так и будут тратить свои деньги, но только на что-нибудь другое выдуманное разработчиком/издателем.
Читай также