30 июня 2018 30.06.18 39 270

Тираж Hollow Knight для Nintendo Switch за считаные дни превысил 250 тысяч копий

Hollow Knight — дебют Team Cherry, крохотной команды из двух человек. В 2014 году авторы наскребли на Kickstarter скромные 42 тысячи долларов США. В конечном итоге небольшая игра сорвала большой куш вот уже на двух платформах.

12 июня Hollow Knight стартовала на Nintendo Switch. Всего за две недели тираж игры на полупортативной консоли превысил 250 тысяч копий — об этом Team Cherry рассказала в комментарии для IGN.

Nintendo тоже довольна: глава американского подразделения корпорации Реджи Фис-Эме (Reggie Fils-Aimé) в интервью Waypoint назвал успехи Hollow Knight «исключительно хорошими». Отчасти столь бодрый старт родился благодаря трансляции Nintendo Direct на E3 2018: прямо во время презентации Nintendo объявила, что игра выходит на Nintendo Switch уже сейчас.

Отметим, что на родном PC у Hollow Knight тоже всё замечательно: согласно данным Steam Spy, в Steam игра насчитывает от 500 тысяч до миллиона владельцев. Удивительный результат для команды из двух человек!


Поддержи Стопгейм!

Hollow Knight

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
24 февраля 2017
2.2K
4.5
1 468 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Впервые узнал что игра делалась силами двух людей.
Заслуженный успех. Игра шикарна.
плюс еще композитор, плюс тестировщики и некоторые другие люди, что были привлечены для помощи, но по сути да, Главные люди ответственные за игру это Ари Гибсон и Уильям Пеллен.
«Игра идеально проработана и в ней просто нет недостатков» — игра хороша, но не перегибайте. Прохождение не линейно, но босы не подстраиваются под ваш прогресс и способности. Игровая экономика обрушивается, не доходя до середины игры. Игра дает странный выбор между интересными механиками и банальным удобством(отображение себя на карте в кончающиеся слоты, вы серьезно?). Механика смерти слабо проработана, а в купе с сочетанием: восстановление манны от ударов, бесконечный респаун мобов, хил за манну — выглядит абсурдно. Концовка форсированна и слабо наполнена. И, лично для меня, преступное разбиение на отдельные секции перемещения по миру + боевки и платформинга. Игра заслуженно занимает свое место среди лучших, то что ее сделала небольшая и не очень опытная команда вообще удивительно, но есть в ней косяки в плане геймдизайна.
один хрен через все святилище идти надо, плюс лавочка до тремоматки вспоминается, хоть и там срез тоже есть, так же с Рыцарями хранителя, до рыцаря Улья тоже шуровать не очень близко, до богомолов очень муторный путь, да тут еще разрабы и откровенно глумятся над игроком, показывая, что рядом есть лавка с помощью знака, но туда богомол тебя не пустит, пока лордов не сразишь.
Не припомню босса где лавочке находилась бы далеко от босса. Проблемы были только с мастером душ, но и там сверху над скамейкой можно стену сломать и срезать путь наверх до босса

Срез позволяет тебе избежать буквально одного врага.

Мавлек, Защитник, второй бой с Хорнет, Рыцари Смотрители — это на вскидку боссы, к которым бежать надо как минимум минуту-две от ближайшей лавочки. Чтобы попасть к гребанной медузе, надо пробегать через весь архив, со всеми его бесящими ловушками. Реально, проще перечислить боссов, к которым бежать довольно быстро, чем тех, к которым добраться проблематично.
Она помимо прочего просто отлично смотрится на экране свитча, и играется вполне удобно. Купил чтобы сделать еще одно 100% прохождение (2-3 раза уже прошел на ПК), и куплю еще раз, если выйдет на ПС4, ради платинки.
1 Боссы и не должны подстраиваться под игрока. Сам смысл жанра метроидвания именно в этом, что ты сам развиваешься, находишь новые умения, способности и каждый этот шаг даёт возможность побеждать новых боссов, рядовых врагов, посещать ранее неизведанные и секретные локации. Это лишь условности жанра.
2 Что именно не так с экономикой? Если вы хотите сказать что под конец игры деньги тратить некуда, то разработчики в последних 2х дополнениях ввели новые возможности потратить гео. Если какие-то другие проблемы то можно поподробнее
3 А в чем притензия? Большинство механик завязаны на получении способностей в ходе прохождения игры и вам никто не мешает комбинировать амулеты так как вам вздумается. Тем более в игре ячеек довольно много если все их искать. Мне например было интересно самому все исследовать без этого амулета, а когда я его ставил, то никаких проблем не возникало. Да, нужно менять и комбинировать амулеты по разному, но это же только плюс
4 не знаю что именно в механике смерти слабо проработанно.
5 Ну противники респавнятся, и что? Низови игру с открытым миром где не так
6 есть 3 разных концовки
7 ну согласен, разбита на разные локации, и каждая из этих локаций полностью отличается от другой, и переходы между локациями без подгрузок, и тоже не понятно а чем притензии. Я как-бы проходил игру много раз и я вкурсе про все это, но почему для вас это недостаток я не понимаю.
Молодцы ребятушки! Одна из лучших метройдований за последние годы. Успехов им в дальнейшем.
по мне больше половины придирок это вкусовщина: Боссы не должны подстраиваться под ваш прогресс, фишка нелинейности именно в том, что ты можешь попасть почти куда угодна сразу несколькими путями(серьезно, во все локи игры, кроме начальной, секретной и самой нижней есть как минимум два варианта прохода, а то аж 4), но это именно пути, причем боссы так же как и в ДС могут самыми разными в сложности, но при этом все они честные, и если уметь играть, то победить можно любого, без исключения. Компасс это изящное решение, Картограф четко дает понять, что карты НЕ волшебные и не показывают где ты, но при этом если быть внимательным, то и без него можно понять где ты на карте, ну а если топографический кретинизм, то чтобы облегчить жизнь в одном аспекте, нужно платить другими силами, точно так же работают и все остальные амулеты. Игру можно и без них пройти, снова же. Система хила оригинальна хотя у меня есть к ней претензии, но не те, что выдвигаешь ты. Да, захилится можно просто от обычных ресаюшихся, но очевидно это было сделано для того, чтобы у игрока не было глупой ситуации, когда хила тупо нет поблизости и надо на босса идти или опасного моба, это бы раздражало, а так в обычных перемещениях по карте проблем с хилом просто нет, они и не нужно, ибо это не выживастик, а игра про Исследование мира, отчасти. КонцовкИ выдержаны в духе всего повествования сюжета, прямое объяснение было убогим на фоне обшей игры, а так концовки показывают именно то, что и должно было произойти. Секции, ну технические ограничения, ну и авторам так проше работать над миром. Боевка и платформинг на самом деле тесно связаны, без умения в первом деле, нет умения и во втором.
ты может удивишься, но многие игроки считают, что лавочки обычно находятся черт знает где от босса, и частично это правда, реально нужно бегать каждый раз, но с другой стороны это почти не вызывает проблем, лишь раздражение от траты времени, хотя по мне это путь нафармить душ перед самой битвой.
Ну вообще у ГГ как раз есть все шансы стать идеальным сосудом в отличии от предшественника. Но вот чтобы понять почему (и почему первая концовка вообще возможна) — надо сделать все условия для второй концовки. Вот это кстати может быть немного запутанно, но, как по мне, HK — такая игра, которую надо проходить полностью.
1. Большинство боссов доступны почти сразу и запрограммированы так, чтобы ты их мог спокойно убить в любое время. В итоге новые способности абсолютно не нужны для их убийства, но при этом делают из них груши для битья. По большому счету это относится и к локациям. В жанре метроидвания этой подстройки к прогрессу нет. Но эта игра, как раз тем и выделяется, что она дает в разы больше свободы. И ей критически важна подобная подстройка. Потому что не возможно сделать мир статичным, но отвечающим адекватно на любые игровые ситуации, порождаемые подобной свободой.
2. Так не должно быть, чтобы тебе надо было ждать DLC, она должна быть продуманна от и до. Это неправильный геймдизайн. Получать удовольствие от игры это не мешает, но повторюсь игра далеко не идеальна, как вы ее расписываете.
3. Это плюс только тогда, когда большинство амулетов позволяют менять стиль игры, в дурацкий компасе, как амулете, нет никакого смысла.
4.5. Подобная смерть ничего не привносит, за исключением потери валюты на ранних стадиях игры, что возвращает к вопросу о сломанной экономике. Бесконечный хил и система смерти принципиально противоречат друг другу, в чем смыл делать для игрока акцент на смерти и давать ему в пользование сломанную механику хила. В этом круговороте манны и жизней горячие источники, вообще, как пятое колесо. Повторюсь я не говорю что это вызывает негативные впечатления от игры, я лишь указываю на то что она далеко не идеальна и продуманна.
6. И каждая должна быть нормальной. Но после выполнения главного квеста по снятию печатей. Вариант 1 — мы форсированно, без какой либо кульминации завершаем игру бос файтом. Вариант 2 — посещаем атмосферную, но не выдерживающую ни какого сравнения с другими, локацию пустую в плане как игрового процесса, так и наполнения. Вариант 3 — пробегаемся по добротной полосе препятствий и получаем более эпичный финал. В итоге только вариант 3 хоть что-то из себя представляет.
7. Я о том, что в игре есть бодрый платформинг, очевидно, отлично ложащийся на весь геймплей, но представлен он отдельными комнатами и не вплетен почти никак в боевку и исследование мира.
Ну согласен, ошибся, но все же сложные боссы не вызывают таких проблем. Да и камон, медуза? Серьёзно? Её с 1 раза спокойно пройти можно. 2 атаки от которых уйти не сможет только человек с паркинсоном. Самый простой босс в игре
Купил сразу же после стрима Макковея с Глебом и провел 100+ часов, с нетерпением жду последний контент-пак
Лучшая игра в жанре метроидвания и моя любимая игра. Игра идеально проработана и в ней просто нет недостатков. Разве что она не бесконечная. Ещё и за какие-то гроши игру делали. Знаю что нельзя сравнивать игры разных жанров и уровней. Но что-то я смотрю на всякие активижн и юбисофт с их играми и огромным потенциалам и на который они болт клали и понимаю что лучше пройду ещё раз HK чем новую колду
После контент пака будет только ДЛЦ с Хорнет. Сиквел они вроде делать не собираются.
Читай также