4 июня 2018 4.06.18 14 306

Square Enix Montreal отказалась от серии GO, потому что на мобильниках не любят платить заранее

Мобильная серия GO от Square Enix Montreal — это Hitman GO, Lara Croft GO и Deus Ex GO. Всю троицу объединял пошаговый геймплей в антураже соответствующих серий. И хотя GO пользовались спросом, разработчики больше таких штучек выпускать не будут.

О решении поведал глава Square Enix Montreal Патрик Нод (Patrick Naud). По его словам, вся серия GO получилась отличной и принесла солидные деньги, однако рынок оказался беспощаден. GO выходили по премиумной модели: грубо говоря, вы отдавали деньги заранее, как на PC и консолях. Но аудитория всё реже выбирает мобильные развлечения с предоплатой, ведь есть условно-бесплатные продукты, которые и играются интересно, и монетку за вход не требуют.

По словам Нода, сейчас ситуация такова, что даже скромный ценник в пять баксов отпугивает очень многих. Судя по ещё одному интервью, Square Enix Montreal продолжит окучивать мобильный рынок, но уже с условно-бесплатной моделью.

Square Enix Montreal — это не Eidos Montreal, а отдельная дочерняя студия японского издательства. Она появилась в 2011 году и сперва собиралась делать новую Hitman для консолей, но в 2013-м сосредоточилась на мобильных играх. На данный момент на счету Square Enix Montreal четыре творения — три GO и Hitman: Sniper.


Поддержи Стопгейм!

Hitman GO

Платформы
PC | Linux | PS4 | PS5 | PSV | iOS | Android | WinPhone
Жанры
Дата выхода
17 апреля 2014
253
3.6
184 оценки
Моя оценка

Lara Croft GO

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | PSV | iOS | Android | WinPhone
Жанры
Дата выхода
27 августа 2015
202
4.0
132 оценки
Моя оценка

Deus Ex GO

Платформы
Жанр
Дата выхода
17 августа 2016
134
3.7
79 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Мобильный гейминг такой гейминг…
С моего дивана изменить модель распространения с GO это, как два пальца об асфальт.
Разделить карты на несколько комплектов, первый бесплатно с игрой, хочешь больше — купи пакет карт, можно даже тематические пилить. Уникальные скины/темки/и прочие плюшки за прохождение платных паков бонусом. Делов то.
Блин, обидно. Купил все три в своё время, и с удовольствием прошёл. Даже как-то грустно, что больше не будет
Ну Ларка GO намного лучше. Тут и анимированные модельки (а не фигурки как в Хитмане) и какой-никакой сюжетец, сбор артефактов.
принесла солидные деньги

Но этого все равно мало. Это к слову о жадности издателей.
По словам Нода, сейчас ситуация такова, что даже скромный ценник в пять баксов отпугивает очень многих.

Ну да, гораздо менее страшно скачать бесплатно, а потом заплатить 50 :D
Хитмана в стиме прошел. До Лары руки не дошли( Очень жаль такую годную серию((
В хитмане пазлы круче
Жаль. Проходил только первые две, ибо Деуса в ПСН нет. Я конечно покупал не на старте, а вообще на плойке по 200 рублей за игру где-то. Для меня такие игры являются идеальными для стримов. Просто так смотреть стримы жалко время тратить, а так на планшетике развернул стрим, воткнул уши, а на плойке постепенно выбиваешь платины. Очень не хватает подобных игр без сюжета, но при этом имеющих игровой процесс. Недавно прикупил Escape Plan тоже чисто стримчики смотреть.

Hitman сложнее, но нуднее, потому что там часто используются взаимоисключающие задания, которые нельзя выполнить за одно прохождение уровня. Рестартить довольно уныло. Лара же, наоборот, очень понравилась тем, что задрачивать уровни необходимости нет, все цели выполнимы с одного захода. В плане логики она легче, но увлекает больше, чем карикатурный вариант Хитмана.
Поздравляю, вы изобрели shareware.
Прямо как ID Software в 1993 (не уверен что никто до них так не делал, но это первый успешный именно игровой опыт с shareware).
потому что на мобильниках не любят платить заранее
Да как бы и не только там, особенно учитывая то что выкатывать релизы которые нужно еще пару месяцев «оперативно допиливать» стало нормой.
Хитмена Go они так и распространяли, если мне не изменяет память.
Читай также