25 мая 2018 25.05.18 48 892

Западные игроки и пресса осудили Valve, пустившую в Steam симулятор массовой стрельбы

Неделю назад, 18 мая, в очередной американской школе прогремели выстрелы — на этот раз трагедия случилась в городе Санта-Фе. По итогам происшествия 10 человек погибли, 13 были ранены. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться — сейчас не время выставлять на продажу симулятор массового убийцы. Но Revived Games и ACID почему-то не догадались.

На днях в Steam появилась игра Active Shooter. Авторы описывают проект как «динамичный симулятор SWAT». Если боевик доживёт до релиза, намеченного на 6 июня, вам предложат выбрать одну из двух ролей — спецназовца или стрелка. Также в течение трёх суток после выхода разработчики добавят в игру режим выживания, в котором можно будет стать гражданским.

Многим идея Active Shooter показалась омерзительной — так, благотворительная организация Infer Trust попросила Valve убрать противоречивое развлечение с торговой площадки. Компания Гейба Ньюэлла (Gabe Newell) пока не отреагировала на скандал — игра всё ещё в продаже, официального заявления нет.

А вот сотрудник компании ACID, издающей шутер, уже прокомментировал ситуацию. Он уверяет, что игра не пропагандирует жестокость, в особенности массовую стрельбу. Изначально разработчики и не планировали вводить в Active Shooter возможность побыть психопатом — добавили её лишь ради геймплейного разнообразия. ACID понимает, почему некоторые пользователи возмущены, но в мире ведь есть игры вроде Hatred и Postal — они вообще делают акцент только на убийствах.

Заметим, что в Steam нельзя продавать что попало — в магазине действуют правила и ограничения. Например, девелоперам запрещено публиковать контент, намеренно оскорбляющий и шокирующий зрителей или вызывающий у них отвращение. Возможно, Valve просто проглядела Active Shooter — неудивительно, если учесть, что в 2017-м на платформе ежедневно появлялась в среднем 21 игра.

По словам представителя упомянутой выше Infer Trust, только в 2018 году в Соединённых Штатах Америки было зарегистрировано 22 случая стрельбы в школах.


Поддержи Стопгейм!

Active Shooter

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
6 июня 2018
7
4.0
4 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Однако после разочарования с Hatred я стал более опрометчив.

Может наоборот, более осторожен?

По теме. Есть ли возрастной рейтинг у игры? Если он 18+, то претензии у общественности должны быть к способам непущания детей и подростков к непрезназначенным им фильмам и играм, а не к этим разработчикам. Но общественность обычно непроходимо тупа и скора на расправу и на Западе, и у нас.
Толерастия и псевдо-гуманизм во всей красе. Идиоты, как обычно, кричат громче всех.
Прочёв новость уже хотел было добавить игру в список желаемого, но потом посмотрел трейлер с убогой графикой на движке 15 летней давности и как-то перехотелось.
Наверно разрабы надеялись повторить то же, что и творцы Hatred — создать провокационную игру, которую бесплатно прорекламируют все СМИ. Однако после разочарования с Hatred я стал более опрометчив.
Зачем что-то менять когда можно просто обвинить игры?
То есть общественность не возмутила игра, где надо в грязном толчке на заправке отлизывать пушки мужикам?) Это, блин, нормально. Такую игру выпускать было самое время!
По сабжу. В игре кто-нибудь заставляет стрелять, когда играешь за маньяка? Если нет, то претензии ни к чему. Игру в таком случае даже можно рассматривать как социальный эксперимент. Однако закончится всё типично. Валв на всё пофиг, пока не бурлит общественность. Если же она вдруг бурлит, то Валв сделает всё, идя у неё на поводу и защищая свои бизнес-интересы.
Ну что тут можно сказать? Сейчас бы в 2018-м разводить скандалы вокруг какой-то там игрушки-стрелялки. Мда.
Возможно я привёл неправильную параллель.
И я привёл параллели с «Тупыми толерастами» и «Оскорбившимися верующими», что было абсолютно не правильно и мне стыдно.
Это то из-за чего я так бурно отреагировал:
Толерастия и псевдо-гуманизм во всей красе
Часть этих массовых убийств была вдохновленна Колумбайном, так что да, некоторые идиоты могут вдохновляться подобным контентом.
И если на то пошло, глянул бы на игру, где нужно «делать бум» или нарушать пожарную безопасность, да только…
Толерастия и псевдо-гуманизм во всей красе
.Это ирония, она должна быть колкой.
А если серьёзно, то это очень плохо и не надо так делать.
Мне правда, очень жаль людей относящихся так к последствиям подобных трагедий и соболезную людям пострадавшим.
Выражения «толерастия», «гейропа» и т.д. настолько часто употребляются для априорной, исключающей реальный анализ, оценки каких-либо не присущих России западных идеалогий, что непроизвольная резкая реакция на это не является чем-то исключительно неожиданным. Все же мы люди, со всеми ограничениями, которые это на нас накладывает.
Я о сценарии, когда человек, к примеру, n раз читает глупую шутку про «черных актеров на главную роль», которая доводит до абсурда и редуцирует до элементарных диванных размышлений сложную и неизвестную в России социо-экономическую проблему американского общества. На n+1 читающий не выдержит и разозлится, так что я понимаю, почему эти слова вызвали бурную реакцию.
В общем, вкратцесуть:
Крч, игра была о том, как мизантроп по кличке Чувак одним «прекрасным» днём съехал с катушек и вышел на улицу расстреливать всех людей, которых только встречал на своём пути, и так всю игру. На последнем уровне, на территории школы, он увидел играющих на площадке детей, начал в них стрелять, но они оказались всего лишь миражом. Тут же Чувак окончательно теряет остатки разума, падает на землю, хватается за голову, орёт в ужасе и… оказывается в изоляторе в психушке.
раз уж на то пошло, то и Хейтред вышел посредственным шутаном в изометрическом 3д. Про который практически все и забыли буквально через месяц после релиза, недавно всплывал в стиме, что продается со скидкой, без скидки 175р, хотя на старте вроде 699р просили, а со скидкой сейчас, вообще 52 рубля. Но на твиче его вроде до сих пор стримить нельзя, хотя казалось бы из-за чего.
Эх, чертова эпоха чистоплюев и белок-истеричек, поднимут волну не по делу, а по итогу страдает конечный потребитель или разработчик, то к игре доступ в магазине для покупки подрежут, то какие-нибудь посредственности хайпануть попытаются и впарить свой продукт на раннем доступе, за счёт трейлера, то вообще затравят кого-нибудь из разработчиков из-за ничего.
Как это связано с «толерастией»? Не понимаю.
есть мнение, если бы не бдительные граждане — об игре никто бы и не узнал. настолько она убогая. но надо обязательно поднять волну хайпа и поднять тем самым продажи.
У меня сложилось впечатление, что он выражает схожую идею.
Я воспринял его тезис, как «оправданность возмущения по поводу симулятора массовой стрельбы ≥ оправданность возмущения по поводу „ловли покемонов“ в храме».
К счастью, данные показывают, что подобные «воинственные» элементы представляют собой крайне малые доли социальных систем и негативно характеризуются остальными их членами. Однако, в силу очевидных коммерческих причин, их мнения и деятельность намного чаще находят освещение в медиа, искажая массовое представления о структурах с которыми они аффилированны.
Вы просто не играли в первую часть.
Коментарий сотрудника ACID какой-то натурально глупый. Всмысле, в каком месте он хоть как-то обьяснил почему людям не стоит на них наезжать и что это всё «нормально»?
Очень оригинально и очень остроумно.
Насчёт постала… В данном контексте имелась ввиду именно что первая часть.
Читай также