11 мая 2018 11.05.18 12 323

Переиздание PaRappa для PlayStation 4 — это эмулятор PSP с набором текстур

Sony выпустила на PlayStation 4 ряд классических игр с PlayStation Portable — Loco Roco, Patapon и PaRappa the Rapper. Обычно предполагается, что переиздания портируют на новую платформу с соответствующими изменениями в коде, однако Sony избрала другой путь — похоже, перечисленные игры запускаются через эмулятор.

По крайней мере, на такую мысль наталкивает PaRappa the Rapper. Сообщество изучило внутренности игры и выяснило, что переиздание игры для PlayStation 4 поставляется вместе с эмулятором PSP и набором улучшенных текстур. В файле конфигурации отыскали упоминания образа диска PSP UMD. Причём хэш этого образа, мол, соответствует первоисточнику с PSP. А значит, в переиздании для PlayStation 4 оригинальный код PaRappa the Rapper с портативной консоли не изменён вовсе.

По всей видимости, графические улучшения достигаются при помощи того самого эмулятора, который, например, подменяет текстуры низкого разрешения от PSP на более качественные, созданные для PlayStation 4.

 

Догадка подтверждается тем фактом, что сообществу удалось вставить вместо образа PaRappa the Rapper другие образы с PSP и успешно их запустить. Правда, таких игр пока что очень мало, потому что в эмуляторе предусмотрены ограничения разного толка.

После потрошения PaRappa the Rapper напрашивается очевидное утверждение — Loco Roco и Patapon на PlayStation 4 тоже работают через эмулятор PSP. Иронии также добавляет тот факт, что PaRappa the Rapper появилась на первой PlayStation, и Sony в официальном ролике преподносила её именно как игру с первой PlayStation, а не с PSP.

Отметим, что для Sony использовать такие методы не впервой: на PlayStation 4 продают ряд игр с PlayStation 2, которые тоже запускаются через встроенный эмулятор. Правда, такие релизы Sony не позиционирует как переиздания. В виде эмулятора PlayStation 2 на PlayStation 4 появилась PaRappa the Rapper 2 — не везёт серии с «родными» портами, что тут скажешь!


Поддержи Стопгейм!

PaRappa the Rapper

Платформы
PS | PS4 | PSP
Жанр
Дата выхода
6 декабря 1996
16
3.6
14 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Сомнительный плюс учитывая, что на пк есть отлично работающий эмулятор псп. А зная, как у них эмулируются игры с пс2(отвратительно, на пк лучше эмулятор реализован) плюсов нет вообще.
Морковка, мазик, гречка…
Сейчас хакер, который это нашёл, хочет сдампить ещё и ремастер LocoRoco и PataPon, чтобы посмотреть отличия в коде и, может быть, заставить PSPHD работать с остальными играми. А там и до фанатских HD-ремастеров недалеко.
Ну для начала, что:
«чтобы понять, что это порт c PSP».
Ключевое слово «порт». К чему я веду. По одним лишь титрам можно понять, что «Ну да, взяли за основу версию для PSP».

А вот понять, что это не порт, а галимый эмулятор с пакетом HD-текстур — вопрос требующий «дампа образа и ковыряния игры»…
Сейчас бы сказать как Задорнов: «ну тупые!». Им понадобилось сдампить образ и расковырять игру, чтобы понять, что это порт c PSP, а мне понадобилось всего-лишь посмотреть финальные титры этого ремастера, где эта информация была написана чёрным по белому.

Вот пруф с таймлинком:

Сейчас в хакера, который это нашёл, выпустил пулю снайпер. На месте преступления ничего не нашли. Калибр не подходит ни к одному из известных оружий (это снайперка, сделанная на основе скорости вращения кулера трёх спаенных вместе PS4 Pro с прицелом из линз PS VR), а единственная улика – выгравированная надпись на пуле «Playstation Exclusive». Микрочастицы пороха указывают, что стреляли за 5000 км. от цели прямиком из Японии. Настолько вот мощная снайпа. )
Ну так а я что написал? И ссылку для чего дал?
Обычные титры, где нигде не написано «Да, это тупо захераченная через эмуль игра». То, что там написано PSP Version Staff и прочее лишь говорит о том, что за основу «ремастера» взяли PSP-версию, а не версию для PS1. Так что не знаю, где ты там увидел «ну тупые».
Да, помню как играл на PSP в ЛокоРоко и Патапонов. Прикольные были игры! Прямо ещё пара плюсов к покупке PS4)
Читай также