4 мая 2018 4.05.18 19 361

Minecraft расстаётся с четырьмя устаревшими консолями

У Minecraft есть огромное количество версий для какого-то сумасшедшего числа платформ (около 15 штук — хотя многое зависит от того, как считать!). Причём зачастую дело не ограничивается простым портом: многие варианты игры регулярно обновляются и дополняются. Но раз уж мы постоянно движемся в будущее, часть консолей устаревает, и возиться с их активной поддержкой становится нецелесообразно.

В официальном блоге студия Mojang объявила, что ближайшее обновление под названием Update Aquatic выйдет на PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation Vita и Wii U. Это станет прощальным подарком от разработчиков: дальнейшие крупные патчи на перечисленных устройствах появляться не будут. Хотя, похоже, всякие мелкие заплатки не исключены.

По словам авторов, суммарная аудитория на PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation Vita и Wii U составляет 5 % от общей базы активных игроков. Поэтому Mojang решила сосредоточиться на основных версиях: Minecraft на Java, PlayStation 4 и движке Bedrock, который используется в вариантах игры для других консолей, мобильных устройств и PC на Windows 10.

Minecraft на Xbox 360 вышла в мае 2012-го, на Wii U — в декабре 2015-го, на PlayStation 3 — в декабре 2013-го, а на PlayStation Vita — в октябре 2014-го. Что называется, оцените иронию — Microsoft оказывала поддержку PlayStation Vita дольше, чем сама Sony!


Поддержи Стопгейм!

Minecraft

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | X360 | XONE | XBOXSX | 3DS | Wii U | NSW | iOS | Android | WinPhone | PS VR | PS VR2
Жанры
Дата выхода
7 октября 2011
3.8K
4.4
2 648 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Им не нужно ничего придумывать. Пусть выпускают такую же Виту, только мощнее, НО НЕ ЗАБИВАЮТ НА НЕЁ. И тогда будет успех.
И с универсальными карточками памяти, а то 90-100 баксов за 64Гб это как-то тоже не алло.
Чтобы сони смогли воскресить свою портативку, им нужно придумать что-то действительно новое. Вита на успехе псп не прокатила(хотя и были фичи). Свитч бы не заметили тоже, но ребята поняли, что людям западло покупать 2 консоли, и расширили аудиторию действительно новой идеей скрестив десктоп с карманом.
Надеюсь что Сонька сделает новую портативку, успех Нинтендо доказывает что этот рынок актуален
Маловероятно, ибо в начале жизненного цикла Виты компания Sony вбухивала в неё много средств, выпуская эксклюзивы и порты, игры выходившие на неё с 2012-2014 составляют более 60% нынешней библиотеки игр Виты(благодаря ним консоль впринципи можно приобрести). Сони старалась выпускать на неё игры и всячески рекламировать её, однако пользователям было насрать. Любители портативок предпочли 3ds, люди хотевшие играть в дороге перешли на мобильный гейминг(который даже у Nintendo отхапал большой кусок рынка, ибо 3Ds продалась почти в два раза хуже своей предшественницы), а те у кого было мало денег остались на PsP. Хотя и сказать что она мертва окончательно нельзя, ибо сейчас на неё всё ещё выпускают игры(некоторые даже с русской локализацией, тут я прифигел). Правда это либо японщина, либо низкобюджетные проекты(иногда крутые, тот же salt and sanctuary 2017го года офигенен), либо вообще инди. Что конечно круче чем то что сейчас происходит с Ps3, Xbox360 и Wii U, но увы Виту уже не спасти :( А новую портативку от Sony мы врятли увидем в ближайшем будущем.
Бро, да пусть просто помимо карт в саму консольку будет вшито нормально памяти, уже не 2006, можно и встроить, айфоны вон давно про 256гб и всё гуд)
С играми даже спорить не вижу смысла, конечно они продают консоль. Мое мнение выше о другом, не в том, что нужно как-то сверхкластно пиарить контентом(если мощность позволит там действительно тучу можно дать). Мой посыл был именно в технической фиче.Сначало были ч/б геймоби, потом колор-эдванс и т.д., потом пришли сони и сказали «прошлые тетрисы не тру, вот вам реальные тру-игры»(а там и пиратство подбило продажи нехило). А вот вита уже от псп не отличилась особо, зато пришли снова Нинтендо и сказали, что «вот вам ds, но еще круче 3ds, ведь 3d без очков куда круче чем с очками», и вот это уже была новая фича. А в наше время и этим не удивишь уже, и вот тут Свитч для портативщиков как бальзам на душу(и графон, и мощности для игр, и эксклюзимы, и компанией на одной консоли в дороге играть). И вот ЭТО уже переплюнуть действительно сложно. По фактике могу ошибиться, но надеюсь посыл мой ясен как день =)
Вита — шикарная консоль. Все дело в играх — их нет. Хотя в Японии консоль живее всех живых. Ежегодно десятки проектов выходят, которые до запада не добираются.
рынок более чем актуален. Так что верим и ждём
Ну на самом деле, портативки от Нинтендо, всегда лучше продавались чем ПСП. DS кстати стартовала немного раньше чем первая psp. Ну и объективно-.у меня были обе консоли, ds лучше практически по всем параметрам, кроме графики.
Да не то чтобы хорошо, просто версия для 3DS вышла позже всех версий (до этого последней была версия для NSW), тем более что 3DS до сих пор имеет большую аудиторию среди любителей портативок (ну, не считая мобилок) и практически ничего не мешает развитию платформы.
Ну не знаю, на Виту до сих пор выходит годнота (DEADBOLT, Papers please), есть много годных игр, почти что ААА, только слегка урезаные. Вполне есть шанс, если сделать Ту же Виту, просто мощную как Сыч, или даже мощнее. Но как я считаю, Сонька захочет сделать что-то новое, не просто новую Виту, а прям чуть ли не новую технологию создать, как Нинтендо поступил с Сычём. Популярность Виты держится на низком, но уровне, найти тиммейта вообще не проблема, в Borderlands 2 если открыть комнату, я больше 10 минут один не бегал, подключится кто-либо. Шансов мало но надежда умирает последней
главное чтоб на виту не забили)
и ни слова про версию для 3ds, видимо у неё всё хорошо
Версии на предыдущих поколениях консолей довольное огорчают тем, что там маленькая карта, а так там довольно классно играется)
Насчет этого хз. Конечно цены загнуты на них, но это же было ради борьбы с пиратством вроде и в итоге то это помогло
Как это помогло? Картриджи-переходники для SD карт в продаже существуют, а одна из старых прошивок (вроде 3.60) хакнута практически полностью. И я это говорю как лицензионщик, вот я купил металгиры на распродаже, но мне приходится удалять мои игры чтобы установить новые, потому что цена на расширение дикая какая-то, дороже самих игр.
Всего одна прошивка, да и спустя сколько лет?
Обновления приходят регулярно, следовательно, патчат уязвимости тоже. Сцена у виты не такая огромная, исходя из популярности самой консоли, вроде активен сейчас всего один человек и у него есть относительно положительные прогнозы касательно современных прошивок.

Эмуляторы старых консолей через подмену образов PSP-демок можно и без общего взлома системы даже на актуальных прошивках поставить.
Читай также