24 апреля 2018 24.04.18 8 261

В Боснии видеоигры стали орудием политической борьбы

В Боснии этой осенью состоятся очередные демократические выборы. И учитывая, что ситуация в стране далека от мира и процветания, можно предположить, что население ждёт нелёгкий выбор. Или даже отсутствие оного. Но что оно, население, может поделать с этой самой демократией? Разве что создавать игры про своих политиков.

Сейчас как раз среди пользователей социальных сетей набрала популярность простенькая игрушка El Bake. Её герой подозрительно напоминает Бакира Изетбеговича (Bakir Izetbegovic), лидера входящей в правящую коалицию Партии демократического действия. Этот самый Бакир на предыдущих выборах в 2014-м обещал создать дополнительно 100 тысяч рабочих мест, однако, разумеется, не создал.

 

И теперь похожий на него персонаж бродит по боснийским дорогам, заходит в боснийские города и попутно подбирает любую монетку, что плохо лежит. Наверное, это что-то символизирует. И что характерно, представителям партии Изетбеговича данный символизм не нравится.

Вождь её молодежного крыла Адис Хольян (Adis Holjan) так прямо и заявил: «Эта игра показывает, насколько слабы наши политические оппоненты. Они ничего не могут предложить и только потешаются над нашим лидером в любительских видеоиграх». Зато эта «потешалка» пользуется успехом.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Да наши игроделы тоже делают политические кошмары :D
Да и когда в США выборы были тоже как-то слишком дофига было Трампа и Клинтон в стиме.
Где мне галочку поставить?
Притом львиная доля не имела никакого отношения к пропаганде и разрабатывалась далеко за пределами страны и без финансовой поддержки оттуда. Просто лепили (в том числе наши соотечественники) наспех что попало, лишь бы срубить копейку-другую на хайпе.
выйдя в нужное время такая политическая игра может зайти нормально)
Мне стим часто предлагает такое.
Всё потому что я понабрал на бесплатных раздачах и кривые теги стима, где игры разных жанров и направлений объедены вместе, потому что там например тег «инди» >_<
Читай также