11 апреля 2018 11.04.18 43 367

Продолжение слухов: PlayStation 5 ожидается только ближе к 2020 году, но всё может измениться

В начале апреля портал SemiAccurate рассказывал, будто получил первые сведения о PlayStation 5. Даже прозвучала догадка, что Sony может запустить следующее поколение консолей уже в этом году. Редактор Kotaku Джейсон Шрейер (Jason Schreier) расспросил свои собственные источники и выяснил, что как минимум часть слухов далека от истины.

Судя по всему, Шрейер общался с конкретными разработчиками крупных студий, но информацию от них опубликовал на условиях анонимности. Два девелопера утверждали, что Sony уже поведала им о своих планах на следующее поколение: из этих планов выходит, что PlayStation 5 точно не появится в 2018-м и маловероятно, что в 2019-м.

Получается, что Sony сейчас метит приблизительно в 2020 год, однако анонимы подчёркивают: производство консоли — штука переменчивая, дату могут сдвинуть как вперёд по календарю, так и назад. Например, если конкуренты из Microsoft совершат какой-нибудь неожиданный шаг.

При этом многие другие разработчики говорили, что не в курсе существования PlayStation 5. Так заявляли даже некоторые сотрудники внутренних студий Sony.

Шрейер подводит следующий промежуточный итог: информация о PlayStation 5 действительно возникает то тут, то там, но её гораздо меньше, чем должно быть, если бы консоль собирались выпустить в этом году. Как сказали некоторые источники, для релиза в 2018-м PlayStation 5 уже должна находиться этапе заводской сборки — а этого, очевидно, не происходит.

SemiAccurate также писал, что разработчикам разослали большое количество девкитов — специальных ранних сборок PlayStation 5, при помощи которых можно создавать игры для платформы. И с этой частью слухов всё несколько сложнее.

Один из источников Kotaku рассказал, что полноценный девкит PlayStation 4 его студия получила во второй половине 2012-го — примерно за год до выхода приставки. Другой источник говорит, что за 18-24 месяца до релиза PlayStation 4 Sony раздавала видоизменённые PC, которые заточили под нужды девкита.

В общем, самые ранние девкиты — зачастую обыкновенные компьютеры с центральным процессором и видеокартой, которые по мощности примерно похожи на конечный вариант консоли. При этом Sony, дескать, такие устройства держит под строжайшим секретом. Вплоть до того, что просит разработчиков запирать ранние девкиты в отдельных комнатах, куда может войти только очень ограниченный круг людей.

Из слов Шрейера выходит, что Sony действительно может рассылать разработчикам девкиты PlayStation 5 в данный момент, однако совсем не так массово, как утверждает SemiAccurate. Кроме того, Шрейер никак не прокомментировал слухи о железе внутри следующего поколения Sony — возможно, эту часть SemiAccurate ухватил верно.

Наконец, собеседники Шрейера считают, что PlayStation 5 станет полноценным новым поколением, а не скромным обновлением начинки по типу PlayStation 4 Pro. Иными словами, игры для PlayStation 5 не будут запускаться на PlayStation 4.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Не надо, чел, лучше терпи. Там потом пятёрка выйдет, но будет дорогой и ты тоже жди, а когда та подешевеет, то уже будет на заре шестая консоль от Сони и зачем тогда покупать старую пятёрку, ведь так? А вообще говорят, что на PS 10 будет обратная совместимость со всеми предыдущими девятью. Вот тогда заживём! Те, кто будут покупать 4, 5, 6, 7, 8 и 9, останутся просто в неудачниках за эти годы, а ты впитаешь сразу все экзы за 30-40 лет. Надо лишь потерпеть немного.
Всё вполне логично. Достаточно посмотреть на график релиза эксклюзивных проектов для PS 4. SONY старается выпускать в год по 2-а крупных ААА эксклюзива. В этом году у них выходит God of War, Detroit: Become Human и Marvel’s Spider-Man, что уже больше обычного. Без даты выхода остаётся The Last of Us: Part 2, Days Gone и Death Stranding. Ждать эти игры в 2018 смысла особого нет, это явно продукты на 2019 год. И выпускать новую консоль вместе с данными играми тоже смысла нет, т.к. эксклюзивы позволят повысить продажи PS 4. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что PS 5 стоит ожидать в продаже, где то, под конец 2020 года. Естественно это всё гадания на кофейной гуще и ничего на 100% я утверждать не берусь, так мысли вслух.
Хотел обновить комп, посмотрел цены. Теперь жду новое поколение консолей.
И зря они так упорно отвергают обратную совместимость, с ней бы на старте взял PS5. Но это понятно — если будет обратная совместимость, ремастеры уже будут бессмысленны.
Вряд ли данные уязвимости ЦП имеют отношение к возможности запускать пиратские игры. Иначе уже сейчас бы на текущем поколении началась эра пиратства.
Мб и будет обратная совместимость с PS4. Вроде PS3-PS4 не делали из-за мудреной архитектуры процессора в PS3, что сильно мешало эмуляции. А поскольку процессор PS4 вроде почти стандартный по архитектуре, то вполне вероятно что с PS5 будет совместимость.

Но все это неточно, я плохо разбираюсь в железе консолей.
А бабки откуда стричь? Не нормальные же игры выпускать.
Вспомните когда на X360/PS3 выходила GTA V. Те кто в теме прекрасно понимали что остался, примерно, год до обновления консолей, но при этом PS 3 в бандле с GTA V сметали с полок как горячие пирожки. Здесь я думая будет похожая ситуация, дабы поиграть в The Last of Us: Part 2 многие согласятся на приобретение, доживающей свой век, PS 4.
всё правильно, ps4 — в отличии от прошлых плоек имеет пекашную архитектуру, как и скорее всего будет её иметь ps5, соответственно проблем с обраткой не должно быть. у прошлых же плоек обратная совместимость достигалась путём наличия у них процессоров предыдущих плоек.
Если PS5 будет построена, подобно PS4, на архитектуре от современных десктопов, то должна быть полная совместимость по играм. Препятствием для совместимости в таком случае может выступить маркетинг.
Да тут даже не столько в цене дело, а в том, что покупать ПК сейчас не выгодно. Все железо на рынке устаревшее. Ryzen новый еще не вышел, 8 ядерных процов от интел по потребительской цене нету в принципе, а из видеокарты как красных так и зеленых устарели. Заполируй это все рекордными ценами на память и потеряй любое желание собирать ПК.
Бери про или даже слим. За эти два года куча годных экзов выйдет, а еще куча старых есть. Потом можно будет продать, докинуть деньжат и поменять на пятую.
ps3 на старте сильно обосралась из-за цены, т.к. имела процессор ps2 внутри, в последующих ревизиях его убрали для удешевления, поэтому наверняка будет дороговато засунуть ps3 в ps5, но это не точно
Да четвертую плойку они уже наобновляли, теперь действительно только новое поколение ждать, наверное.
Вот бы игры для PlayStation 4 запускались на некст-гене.
Бери сейчас, много хороших игр есть на ps4.
Конечно бери сейчас Pro! До 20-го года далеко, а сейчас на Соньке уже есть куча крутых эксклюзивов, так только в этом году выйдет ещё несколько (God of War, Detroit: Become Human, Spider Man...)!
На то он и semi accurate, что половина его фактов оказалась не точной) но по крайней мере это уже означает, что слухи скорее всего не просто слухи, да и по времени пора уже, ближе к 2020 мб это осень или декабрь 2019 на НГ и рождество как раз как примерно с PS4 было
Ну за «Онлайн» жэ стригут, могут в прицепе ввести подписку на «олдфага», мол «хочешь старую игру играть? плати 300р в месяц, и можешь играть в свою старую игру на своей новой консоли». А чтобы не возмущался будут «Дарить» древние игры раз в месяц.
Читай также