11 апреля 2018 11.04.18 19 180

Бывшая «Акелла» проиграла судебную битву за «Корсаров»

«Корсары: Чёрная метка» оказались очень плодородной почвой для драмы между жабой и гадюкой: после того, как Black Sun Game Publishing заявила о желании разработать новую часть серии, события начали стремительно развиваться. Но, похоже, «Акелла» снова промахнулась — теперь уже в суде.

9 апреля московский суд по интеллектуальным правам оставил без удовлетворения жалобу, которую подавало ЗАО «СТАТУС СТМ» вместе с основателем «Акеллы» Дмитрием Архиповым. Судя по всему, теперь Black Sun Game Publishing может с чистой совестью заниматься игрой «Корсары: Чёрная метка» и не бояться дальнейших конфликтов на правовой почве.

Впрочем, юридическая победа ещё не означат, что «Чёрная метка» действительно доберётся до релиза. Разработку игры надеются запустить при помощи QIWI Fundl — площадки для народного финансирования. Однако кампания стартовала в конце февраля, а на данный момент накоплено только 7 % от финальной цели — 149 700 рублей из необходимых 2 000 000. До конца сбора средств ещё 40 дней.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Вообще, судя по тому, что удалось найти в интернете, Black Sun владеет торговым знаком №421164 («Корсары»), в то время как Акелле принадлежит торговый знак №307860 («Корсары»). Весело, правда?

Копнём немного глубже. На знак №307860, похоже, истёк срок действия исключительного права (у торговых знаков его продлявших это видно. Например.). То есть формально прикопаться не к чему. Разве что назвать игру «Корсары 4» Black Sun скорее всего не смогут.
Ну с политикой, сами не разрабатываем и другим не даем туда им и дорога.
Эх, жалко Акеллу, они подарили мне много прогулянных уроков из-за игр много лет назад(
Ну, если абстрагироваться от личности участников то выходит следующее:
1. Есть откровенная попытка выехать за счет чужих наработок с одной стороны. И не очень понятно с какой конечной целью.
2. С другой, нежелания ни на каких условиях (ну за вознаграждение скажем) делиться этими разработками чтобы проект дальше жил
3. И есть суд, который при условиях пункта №1 с какого то хрена не увидел очевидных нарушений и отписался стандартной отпиской.
Вот как после таких замечательных примеров ведения бизнеса и действий суда ожидать что то в отечественном сегменте?
Ну, это по крайней мере шанс. А не самый дорогой в мире скетчбук, который нам обещают черносолнечные
Возможно это было обновление торгового знака, которое потом продали/про…теряли. В таком случае это вполне возможно — у Сбербанка, например, их сейчас штук пять активных.
сильно это не поможет и так было понятно, да, разрабатывайте, но сомневаюсь, что с таким бизнес планом они соберут деньги…
хотя, конечно, жаль, очень хочется поиграть в игры на пиратскую тематику, а новых толковых так мало, что просто жуть, даже в Блэк Флэг начал играть, хоть и не переношу АС, но все таки пиратская тематика там была сделана добротно(и не надо вспоминать море воров, он просто ужасен, вся надежда пока что на Skulls and Bones, хоть она и похожа на тот же АС 4, только ММО)
Тоже верно, бро. Сейчас у них едва ли хватило бы сил сделать что-то стоящее(
Но кроется настольгично любимая серия (это как пытаться создать что нибудь с именем «Сталкер»)
А, ну в таком виде ок.
У Сталкера все же есть прилагающийся к нему мир с конкретными мутантами, аномалиям, фракциями и т.д.
они еще существуют… ого, правда за локализацию морровинда все равно им плюсик в карму какаю бы дичь не творили
А можно ли верить нашим судам? (вопрос риторический)
Кто-то мог и занести…
Они нам Корсары 2 еще не выпустили =) а ты уже на 4е замахнулся)
Боже как же нас тогда поимели
Хе, кто-то только что пробежался по треду с минусомётом. К чему бы это?

Если мне память не изменяет, со вторыми была очень мутная история, где разработчики до последнего момента не знали что конкретно они могут добавить в игру, а что нет. В итоге вышло что вышло.
Но и паразитировать на имени — тоже не выход. Для выхода хорошей игры про пиратов не нужно имя «Корсаров», это не тот случай, когда за именем кроется богатый лор и популярные персонажи.
Если первый был зарегистрирован при еще живом втором — то это та еще лажа с чьей-то стороны, учитывая пересекающиеся классы применения.
ИМХО, у «Акеллы» куда больше перспектив что-то разработать и издать, чем у Blacksun. У «Акеллы» хотя б дизайн-документация какая-никакая есть, а у Blacksun только заявление, что они за 2 ляма подумают какую игру хотят сделать.
Судам можно верить, хоть и не всем и не всегда. Конкретно тут исход был предсказуем хотяб потому, что уже пытались докопаться до правды в комментах на СГ и там было очевидно как белый день, что каким-то товарным знаком «Корсары» компания Blacksun обладает. Касательно кто-то мог занести. Кто, кому и зачем? Контора, которая попрошайничает 2 ляма на кота в мешке на мутной платформе и не собравшая даже 200 тысяч? Серьёзно?
Читай также