4 апреля 2018 4.04.18 133 478

Слух: первые подробности о начинке PlayStation 5. Консоль может стартовать уже в этом году

В этом году текущему поколению консолей стукнет пять лет. Sony и Microsoft наверняка возятся с производством настоящего некстгена, ведь PlayStation 4 Pro и Xbox One X, похоже, не станут полноценной заменой стандартным устройствам. Сайт SemiAccurate раздобыл некую информацию и передаёт первые подробности о PlayStation 5.

Сперва о том, почему SemiAccurate можно доверять. Сайт утверждает, что более-менее верно предсказал спецификации PlayStation 4 в марте 2012-го, Xbox One — в декабре 2011-го, а также предугадал появление PlayStation 4 Pro ещё в октябре 2013-го. Кроме того, портал заранее знал, что Nintendo Switch строится в содружестве с NVIDIA.

К сожалению, мы не можем процитировать SemiAccurate напрямую: свежая статья требует профессиональную подписку, которая стоит 1 000 долларов за год. Поэтому полагаемся на краткий конспект из открытых источников.

По сведениям SemiAccurate, PlayStation 5 (название условное) использует графическую архитектуру Navi от AMD, но, вероятно, несколько изменённую специально для консоли. До широкой общественности Navi пока не добралась.

Центральный процессор построен на архитектуре Zen от той же AMD. Zen впервые стала доступна в семействе ЦПУ Ryzen в феврале 2017-го.

Поддержка виртуальной реальности в PlayStation 5 встроена на уровне железа, поэтому платформа PlayStationVR, скорее всего, продолжит развиваться в течение следующего поколения.

Автор SemiAccurate утверждает, что Sony уже разослала разработчикам большое количество девкитов PlayStation 5. Девкит — это особая версия консоли, которая используется для создания игр. Из этого делается вывод, что PlayStation 5 очень близка к релизу: быть может, приставку запустят уже в четвёртом квартале 2018 года!

Впрочем, SemiAccurate не исключает, что прогноз даты релиза слишком оптимистичный. Но раз уж Sony массово раздаёт девкиты, значит, выход PlayStation 5 и впрямь не за горами, считает сайт.

Напомним, что мы и ранее слышали о следующем поколении консолей: создатели Mad Max и Just Cause в сентябре 2017-го писали, что уже работают над играми для условных PlayStation 5 и Xbox Two.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Xbox Two
Плохое название. Вот «Хуан» — было прикольно. «Вот я вчера ходил к другу и целый вечер играл на его хуане» — звучит же! А тут выпустят какую-то хуту, над которой и не поржать нормально.
выпустят какую-то хуту

Ну вы поняли :333
Надеяться на выход в 2018-ом уж точно не стоит — четвёрка ещё не до конца выжата и далеко не все громкие эксклюзивы для неё выпущены.
Максимум, что может случиться в этом году — это анонс. И то далеко не факт.
Слух о том, что в этом году будет слух о консоли следующего поколения
Я вот одного не понимаю, зачем Сони выпускать сейчас новую консоль, разве у PS4 упали продажи?
А тут выпустят какую-то хуту, над которой и не поржать нормально.

— Вот я вчера ходил к другу и целый вечер играл в какую-то хуту.

— Чего за коробка?
— Да хута, что б её.

— Сына, ты что на день рождения хочешь?
— Хуту!
— Что?! Марш в угол, негодник! Язык с мылом будешь мыть!

— Завтра анонс новой консоли, полки магазинов завалят хутой.
Ну PS3 было 8 лет, когда выпустили PS4 и что? Да и тем более, последние года 2-3 игры стоят на месте в графическом плане, а то и назад откатились. Зачем новое железо если и на PS4 выходят красивые игры. Достаточно взглянуть на последние( ну и анонсированные тоже) экзы.
Пять лет PS4, а WiLD от Wild Sheep Studio так и не вышла :(
Много слухов о том, что PS5 будет обратно совместима с PS4. Отчасти ради этого PS4 построили по подобию стандартной писишной архитектуры.
мне кажется что новое поколение выйдет только 2020, а то чёт слишком мало для жизненного цикла, учитывая нынешнее развитие технологий в игровой индустрии
Ха-ха, сони и обратная совместимость.
Это может быть смешным, но PS4 — первая консоль семейства без обратной совместимости.
PS2 имела обратную совместимость с PS1, а первые ревизии PS3 имели обратную совместимость c PS2.
Когда хочется хайпа, а слухов ещё нет;)
Я вот одного не понимаю, зачем Сони выпускать сейчас новую консоль

Помимо художников нужны грамотные программисты, которые нормальный код напишут, иначе максимум что художники смогут сделать — красивый платформер.
Скажи это издателям PUBG.

С каких пор Пупок стал ААА игрой? Оо На пк отлично продаются игры, онлайн F2p игры. LoL тому подтверждение, он один приносит денег как половина консольного рынка.

Ты видимо забыл про PS4 Pro и Xbox One X

Нет не забыл. Разрабы как ориентировались на PS4 и XBox One так и ориентируются. Так как они текущее поколение, а Pro версии, всего лишь улучшенные их копии, на которые подкручивают разрешение, пару эффектов и все.

Как видишь нельзя.

Как видишь можно. Посмотри на Uncharted 3 и 4. Посмотри на AC BF и AC Unity. Самые яркие примеры перехода с PS3 на PS4.

На ПК сейчас, с текущими технологиями, можно выдавать картинку в разы лучше чем есть. Чуть ли не до фотореализма, но вся проблема в том, что фат версии консолей это не потянут.

Ох, сейчас все разжую.
— Где у нас продаются львиные доли ААА игр? Правильно, на консолях.
— На что ориентируются издатели жаждущие прибыли? Правильно, на консоли.
— Что не менялось на рынке уже 5 лет? Правильно, консоли.
Теперь вопрос о том, что на рынке застой графики можно считать закрытым.

Консоли обеспечивают текущий уровень графики, то есть они не дают ей ни упасть, ни взлететь, так было на ps3, так есть на ps4, так будет на ps5. И это не обвинение, а простой факт.
По пережатым роликам нельзя определить качество текстур, глубину бомпмапинга, и не всегда можно увидеть амбиент аклюжн, если он вообще есть, а так же сглаживание и фильтрацию. Но спецэффекты, анимации, мелкие детальки, такие как кровь, физика предметов и т.д. вполне можно разглядеть. И я не сравниваю не вышедшую игру, я лишь говорю, что она выглядит на уровне других, уже вышедших игр сони. Она не выделяется, как в свое время выделялся Анч, ХЗД или Order1886. Мне этот ролик кинули как доказательство того, что игры не стоят на месте по уровню графики, а на деле он доказывает именно обратное, что предел PS4 уже достигли.

Или я действительно слепой и не разглядел новой планки качества.
Ну вот не надо вот этого. Я еще PS4 не купил, а если PS5 выйдет, на нее всего 2 с половиной игры портируют.
Читай также