23 марта 2018 23.03.18 18 163

Британская комиссия по стандартам рекламы пожурила Sony за ролик, посвящённый Gran Turismo Sport

Многие из нас уже привыкли к тому, что показанное в рекламе имеет мало общего с конечным продуктом. К счастью, некоторые бдительные организации, такие как британская Advertising Standards Authority, до сих пор следят за тем, чтобы компании не пудрили мозги доверчивым покупателям совсем уж нагло. На этот раз под раздачу попала Sony со своей рекламой Gran Turismo Sport.

Из жалобы ASA на Sony следует, что трейлер Gran Turismo Sport, который крутили по британскому телевидению с 23 октября 2017-го, вводил народ в заблуждение. Дело в том, что в видео продемонстрированы машины и трассы, доступные лишь в том случае, если консоль подключена к Сети. При этом в ролике о необходимости интернет-соединения ничего не сказано.

Платформодержатель ответил на претензию. Во-первых, в Sport всё-таки можно играть без Интернета. Да, в офлайн-режиме по показанной трассе не покататься, зато в нём есть похожие треки, предлагающие аналогичный геймплей. А во-вторых, японская компания утверждает, что в месяц трансляции рекламы порядка 75 % PlayStation 4, проданных в Соединённом Королевстве, были подключены к Сети. Среднестатистический потребитель, делает вывод Sony, понимает, что для того, чтобы полноценно использовать современные мультимедийные продукты, в частности игры, нужно находиться онлайн.

Однако комиссия встала на сторону народа. По мнению ASA, приобретая диск, покупатель полагает, что получит доступ к большей части контента без дополнительных условий. Если же для нормальной игры нужно присоединиться ко Всемирной паутине, это следует указать в трейлере. В итоге организация запретила пускать злосчастное видео в эфир.


Поддержи Стопгейм!

Gran Turismo Sport

Платформы
Жанры
Дата выхода
17 октября 2017
190
3.8
159 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Главное даже не то, что нужна сеть, а то, что нужен PSplus за 10$ в месяц. И Сони слукавили — 75% подключены к сети, но платная подписка есть лишь у половины (иначе она бы так не рекламилась).
Рад победе комиссии
Сейчас должен появиться Вася с криками про трейлер ReCore и робота, которого не было в игре.
Среднестатистический потребитель, делает вывод Sony, понимает, что для того, чтобы полноценно использовать современные мультимедийные продукты, в частности игры, нужно находиться онлайн.

А теперь берем во внимание стабильность PSN, потенциальные проблемы с провайдером или банальное нежелание играть онлайн и получаем что Sony загоняются. А если я например катался на этом треке в онлайне и потерял соединение с сетью или интернет отключили потому что *вставить причину*, и что теперь? Перебиваться огрызками контента которые доступны в оффлайне, просто потому что Sony не удосужилась дописать одно несчастное предупреждение в описании? Как-то это мразотски.
Я на самом деле тоже, но даже сами Sony говорили, что лишь 75% их консолей подключены к сети. Причём не к подписке, а именно просто к сети. Для меня это действительно удивительно, но это подтвердилось и по фактам, ибо сидел в тематической группе в вк, где часто у людей возникали какие-либо проблемы и в итоге выяснялось, что это именно из-за отсутствия подключения. И многие говорили, что не всегда там, где стоит консоль есть и интернет. Я даже наблюдал чела, который вручную перетыкивал Ethernet кабель интернета от основного источника к консоли по необходимости обновления или скачивания чего-либо. Это реально странно, но такие люди существуют. Может кому-то слишком неподъёмно роутер купить, а кто-то считает, что оно ему особо и не надо по каким-то причинам. Хотя если говорить об интернете в целом, то в глухих областях нашей страны есть и такие места, где его нету в принципе никакого и не проводили. Только зомбоящик. Правда сомневаюсь, что в таких местах есть и консоли. )

А касательно ГТ Спорт. Я пока не играл, хотя диск покупал, поэтому до конца не знаю как обстоят дела там со всем, но для сетевых баталий же там по-любому нужна подписка, а вот она вообще далеко не у каждого есть. Если без подписки теряешь доступ к части контента, то как бы можно понять почему неупоминание оного в рекламе привлекло внимание подобных структур.
Их даже ФАС проверяет каждый год и находит кучу проблем, но тем пофиг.
добавили вроде, патчей уже много выходило, да и машин не мало добавили, в том числе аж тойоту супру, которой даже в 5 и 6 части не было в качестве премиумной тачки
поправьте если ошибаюсь
Британские деятели не хотели бы проверить наших сотовых операторов?!
Увы, нет. Зато сотовые операторы могут проверить тебя по указке из ФСБ. )
сам когда то занимался такой ерундой что перевтыкал кабель из компа в плойку, потом конечно купил роутер и было это лет 5 назад наверно
Интересно, о какой трассе идёт речь? Просто, на сколько я знаю, в режиме аркады (в который можно играть без интернета) доступны все трассы, что есть в игре. Другое дело, что не все они изначально открыты.
Господа, ну тут очень сложно сказать, что Сони проштрафились. Я считаю, что опять раздули из-за ерунды. С нашими любимыми играми было налипалово и погромче.
А машины, должно быть, из обмена миль. Там их около десятка.
разве только их? Очень много того, что слоило бы првоерить
Такие детские отмазки, ей Богу.
Условно говоря в трейлере показывают стеклянную бутылку (сейчас слетится деград-отряд). В игре ты можешь использовать без сети/подписки только подобную, но пластиковую, а ещё конечно же доступно стекло, но тоже не такое, а виде банки. Вот только при рекламе на тв потребитель мог клюнуть именно на показанное, а не в итоге предложенное. В масштабах GT Sport для меня, например, это имело бы практически нулевое значение, ибо другая тачка, другая трасса – вообще пофиг. Но для гипотетического истинного фаната таких гонок это может быть горькой таблеткой разочарования.
А когда сервера у игры отключат, во что она превратится? Там вообще добавили возможность сохраняться оффлайн?
я как фанат гт не понимаю как в наше время у кого то может не быть интернета))
Читай также