8 марта 2018 8.03.18 7 742

Из-за недосмотра Oculus по всему миру перестали работать шлемы Oculus Rift

В нашем киберпанковом настоящем достаточно одного маленького недосмотра, чтобы прогрессивные (и дорогущие) шлемы виртуальной реальности превратились в тыкву. Доказательство — неприятность, которая накануне настигла владельцев Oculus Rift.

Где-то со вчерашнего дня пользователи VR начали сообщать, что приложение Oculus стало выдавать ошибку «Can’t Reach Oculus Runtime Service». Проблема озадачила геймеров по всему миру. Как пишет Polygon, когда появляется ошибка, перезапустить приложение Oculus невозможно. А без приложения, мол, шлем становится бесполезным.

Кого-то неурядица застала совсем уж врасплох: разработчик Адам Бойн (Adam Boyne) был на мероприятии, и его Oculus Rift отрубился прямо посреди демонстрации. После этого Бойн целый час пытался починить шлем, но, похоже, тогда его усилия успехом не увенчались.

К счастью, Facebook* уже отыскала корень проблем. Оказалось, что в одной из библиотек приложения Oculus закончился срок действия сертификата безопасности, из-за чего рухнула вся платформа. Сертификаты безопасности используются для проверки программного обеспечения и защиты от взломов. Если сертификат недействителен, операционная система может заблокировать работу «софта».

Судя по официальному форуму Oculus, на данный момент проблема должна быть решена. Если у вас возникает упомянутая ошибка, необходимо загрузить патч через сайт производителя или переустановить приложение Oculus отсюда.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Где-то со вчерашнего дня пользователи VR начали сообщать, что приложение Oculus стало выдавать ошибку «Can’t Reach Oculus Runtime Service». Проблема озадачила геймеров по всему миру. Как пишет Polygon, когда появляется ошибка, перезапустить приложение Oculus невозможно. А без приложения, мол, шлем становится бесполезным.

То есть оно не работает без интернета? Совсем? Пейсбук совсем поехал?
Runtime service — это просто служба Окулуса на локальном ПК. Насчет того, работает ли Окулус без интернета, сказать сложно. Это жестко закрытая система. Игру для Окулуса не запустить без запущенного клиента, а в клиент при запуске надо залогиниться. Стим может работать автономно, а клиент Окулуса — черт знает, не устанавливал.
У Вайва всё проще. На компе должен стоять серивис SteamVR, но он может работать отдельно, без Стима. Просто при запуске игры, если она предназначена для VR, автоматически на фоне запустится SteamVR.
Да не, это понятно, что от системного времени. Но текст ошибки ясно даёт понять, что оно крошится если не может подключиться к runtime service. Вопрос в том, что такое RuntimeService — заDRM'леная служба (демон) на компьютере пользователя к которой при помощи библиотеки и встроенного серта коннектится программа руления Окулусом, или сервис в интернете?

Есть тут владельцы этой железяки, оно работает без подключения к интернету? А другие штуки, вроде Vive? А если системную дату сдвинуть назад/вперед? При каком смещении (читай «к какому году») в будущем все окулусы превратятся в тыкву, при условии что пейсбук не обновит сертификат в софте?:)

Надо профильные форумы почитать на эту тему, а то интересно. Наверняка кто-то уже всё расследовал.
Проблема не в сетевой службе, сообщения об ошибках тоже иногда можно с ошибкой составить, или не рассчитать ситуации, в которых они появляются.

Вообще, они просто не правильно использовали подписку сертификатом, она обычно не должна зависеть от времени истечения сертификата.
Читай также