1 марта 2018 1.03.18 24 312

Создатели Duke Nukem 3D выпускают Ion Maiden — новый шутер на движке Duke Nukem 3D

Когда 3D Realms в 1996 году выпустила Duke Nukem 3D, игра хвасталась передовым по тем временам движком Build. Спустя 22 года компания посчитала, что современному миру снова нужен Build — и анонсировала шутер Ion Maiden.

Как нетрудно догадаться, Ion Maiden давит на ностальгию: внешне игра походит на классику вроде Duke Nukem 3D, оригинальной Shadow Warrior и Blood. По словам 3D Realms, новинка и впрямь куётся при помощи олдскульных инструментов и методов, хотя старичка Build всё-таки взбодрили некоторыми современными припарками.

Геймплей — как в старые добрые: цветные ключи, масса секретов, «пасхалок» и уровни-лабиринты с несколькими вариантами прохождения. У всех видов оружия есть режим альтернативного огня или дополнительные виды патронов. Регенерации здоровья нет, системы укрытий тоже. Тем не менее 22 года эволюции гейм-дизайна неким образом отразятся на игровом процессе.

 

Забавный момент: главная героиня Ion Maiden — Шелли Харрисон из не слишком удачного боевика Bombshell от той же 3D Realms. Шелли пришла в Ion Maiden со своим фирменным оружием — револьвером «Любовничек», который наводит страх на всех трипофобов нездоровым количеством снарядов в барабане.

Ion Maiden стартовала в виде раннего доступа в Steam и через магазин 3D Realms. Цена до 7 марта — 391 рубль или 17.99 доллара. Прямо сейчас игра предлагает некую «превью-кампанию» и инструментарий для модификаций, а в будущем должен появиться мультиплеерный компонент.

Релиз финальной версии Ion Maiden намечен на третий квартал 2018-го. Разработчики — не сама 3D Realms, а коллектив Voidpoint, который, кажется, ранее игр не выпускал.


Поддержи Стопгейм!

Ion Fury

Платформы
PC | Linux | PS4 | XONE | NSW
Жанр
Дата выхода
15 августа 2019
194
4.1
93 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Надо сказать Ion Maiden не выглядит как убогий закос под старину.
Пиксельарт, работа со спрайтами, левелдизайн и архитектура уже вызывают уважение.
Студия-разработчик Voidpoint состоит из авторов порта eDuke32 и мапперов-ветеранов для Дюка 3д.
Мастбай для любого фаната билд-шутеров.
Сыграть на ностальгии — вполне себе нормальный ход, учитывая, что права на Дюка принадлежат Gearbox (кои не спешат делать продолжение Дюка), а Bombshell не выстрелила. Вторая попытка раскрутить главную героиню, даже название игры чем-то напоминает культовый шутер от 3D Realms — там «Ядерный Герцог», тут — «Ионная Дева».
В олдскульный гемплей я поиграю с удовольствием, но олдскульный графон вызывает у меня пока отталкивающее впечатление. Может это только первое впечатление.
Надеюсь харизматичность главной героини не будет уступать харизме Дюка или Ло Члена.
Ну, явная отсылка к Iron Maiden
Посмотрел я тут геймплей на ютубе и должен признать что левел дизайн весьма не плох. А вот дизайн противников какой-то совсем скучный и анимация у них очень бедненькая, ну посмотрим что выйдет в итоге.
Brutal очень требовательная штука, особенно если разрешение текстур выкрутить на максимум и включить всякие хреновины типа AO и сглаживания (которого там, кстати, несколько разных видов). Огромное количество новых спрайтов, частиц, анимаций и прочего дико грузят двигло. На моей 1060, например, подлагивает порой, хотя в целом фреймрейт невероятно выскоий, но случаются фризы. Они почти прекратились только с переездом игры на ssd. На старых машинах Brutal очень даже лагает.
3д шутеров у нас и так тонны, а качественных спрайтовых 2.5д до сих пор единицы. Мне кажется, что стоило бы даже к более раннему периоду обратиться (Doom, Heretic, Hexen) когда не было фрилука, ибо из-за него становится заметнее, что спрайты плоские.
Iron по другому звучит

Да не особо. Все конечно от акцента зависит, но даже учитывая их, по большей части звучание почти одинаковое.
А также некоторые люди из обанкротившейся Interceptor (которые сделали Bombshell)
Судя по комьюнити вокруг Brutal Doom — не прошло.
Какая там уже версия? 21? + Project Brutality + Brutal Doom 64 (кстати, 64 — реально хорошая и серьезная игра, а не повышалка «мясистости»).
За этой игрой можно было следить сразу с выходом Bombshell. Похоже все забыли или не знали об этом шутуре. Его должны были бесплатно дать тем кто купил Deluxe издание, но 3D Realms всё-таки решили его продавать. Скидку только дадут тем кто купил то издание. Спасибо 3D Realms. Им на эту серию вообще похер. Патч 1.3 Bombshell так и не вышел и на консолях игру видимо отменили. Да и этот шутан приквел (или уже нет) вышел только на половину готовый. Они хотят его сделать таким же как и другие две их серии (DN и SW).
так я ничего не говорил про убогость
Iron по другому звучит, но таки надеюсь, что в игре будет где нибудь Эдди голова, как думер в Дюке.
Выглядит неплохо. Буду следить за развитием проекта.
Некоторые разрабы как только не изворачиваются, чтобы сыграть на ностальгических струнках. Ion Maiden выглядит в меру стильно, но не более того. Не пойму, зачем ударяться в такую старину. Лучше бы выпустили что-то в духе Painkiller (IMHO).
P.S. А врагами главной героини похоже будут Механикумы из WH40k :)
Читай также