15 февраля 2018 15.02.18 15 566

Разработчики Steel Division и Wargame объявили забастовку, потому что начальство не платит им

Eugen Systems — создательница разного рода стратегий в реальном времени, включая R.U.S.E., серию Wargame, Act of Aggression и Steel Division: Normandy 44. И, похоже, игры даются французской студии тяжко: сразу 21 сотрудник Eugen Systems объявил о забастовке.

Соответствующее заявление на французском появилось здесь. По словам работников, на протяжении примерно 15 последних месяцев они обсуждали с начальством серьёзные нарушения своих прав. Судя по рассказу бастующих, верхушка Eugen Systems платила зарплаты ниже законодательного минимума и нарушала трудовые контракты.

Сперва разработчики надеялись решить разногласия мирным диалогом, но за полгода ничего существенного не добились. Так они перешли к следующему шагу и наняли адвоката, который поставил бы боссов на место. Боссы начали успокаивать бунтарей и утверждали, что устроят всё как надо.

Но бастующие пишут, что начальство Eugen Systems так и не выполнило требований. Накануне сотрудники осознали — пора переходить к открытой забастовке.

Как рассказывают девелоперы, 14 февраля они получили несколько писем по внутренней электронной почте. Одно письмо было для всех: там сообщалось, что выплат за сверхурочные часы не было, потому что менеджеры компании совершили ошибку. Нулевые выплаты за сверхурочные — один из камней преткновения между бастующими и начальством Eugen Systems. И теперь начальство делает вид, будто произошла управленческая оплошность. Но в результате этой оплошности, судя по заявлению сотрудников, заработные выплаты станут меньше, чем должны быть.

Второе письмо в рассылке получили лишь некоторые работяги. Eugen Systems понизила в должности нескольких девелоперов и, соответственно, урезала им денежные выплаты. Бастующие приводят вот такой пример: человек с высшим образованием и опытом работы в несколько лет понижен с должности инженера до техника — и зарплата, разумеется, тоже уменьшена.

Бастующие считают, что боссы Eugen Systems зарывают голову в песок, отказываются признавать ценность работы своих сотрудников и не платят того, что положено по закону. У девелоперов не остаётся иного выбора, кроме как объявить бойкот таким условиям.

Заявление оканчивается так: «Подписано: бастующие сотрудники Eugene Systems, которые, позвольте вам напомнить, совсем не NPC».

По сведениям французского издания Gamekult, это первая забастовка в игровой индустрии Франции с 2011 года. Семь лет назад недовольными оказались работники Eden Games, когда Atari проводила в студии массовые увольнения после релиза Test Drive Unlimited 2.


Поддержи Стопгейм!

Wargame: European Escalation

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
22 февраля 2012
77
4.1
56 оценок
Моя оценка

Wargame: AirLand Battle

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
29 мая 2013
81
4.4
62 оценки
Моя оценка

Wargame: Red Dragon

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
17 апреля 2014
81
4.2
67 оценок
Моя оценка

Act Of Aggression

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
2 сентября 2015
19
3.3
23 оценки
Моя оценка

Steel Division: Normandy 44

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
23 мая 2017
41
3.9
20 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Тем картохой платят, так что ни девальвация, ни инфляция им не страшна.
Честно говоря, по варгейму создавалось впечатление, что как раз таки работники халтурят, а не руководство, так как ценовая политика на фоне остальных вполне дружественна к потребителю, игра стоит не фулпрайс и если есть предыдущая часть, то ещё и скидка сверху, а вот в игре с релиза и до сих пор существуют косяки просто не укладывающиеся в голове, типа нарушение масштабов моделей, просветы между башней и корпусом, текстуры воронок не соответствующие уровню земли и всё в таком духе. БМД-3 вообще сплющена.

Но представленное в статье выглядит довольно убедительно, а описанное мной выше как раз таки может объясняться низкими зарплатами и маленьким штатом. Да и вообще я за пролетариат.
А я то думаю что это у них качество выходящих игр падает с аирланд батл. А оно вон что, работяги за копейки работают. Если у них действительно проблемы с ЗП, то понятно почему последний акт не взлетел, да и нормандия ни вот прям конфетка.
Так их окаянных капиталистов, никакого уважения к рабочему человеку.
Я, конечно, не специалист в технике, но гугл на запрос выдает и «сплющеную» версию
У неё гидравлическая подвеска, как и у предыдущих БМД и она может изменять клиренс в диапазоне от пары сантиметров до где-то пятидесяти. На скриншоте может быть плоховато видно, но в игре у неё сплющена всё модель — и корпус, и башня, и ходовая. И почему тогда остальные бээмдэхи нормальные?
Steel Division: Normandy 44 вот как то не зашла слишком много микрокотроля показалось, как то суетливо при этом в Варгайме ихнем такой проблемы для меня не было
Так им и надо за то, что положили болт на просьбы коммьюнити Wargame :)
Я тут подумал, то что они выпускают новые игры (акт, нормандия) и не зацикливаться на варге это хорошо, с одной стороны. Но с другой нахрен лезть в дебри если не видишь что не идет, и все тут. По мне так лучше бы, в данный момент рубили бабло на развитие студии выпуская удавшуюся франшизу, если не ковейерно, то хотя бы мелкосерийно. Поясню. Им надо взять 3 части варгейма и превратить их в одну новую игру. Естественно не на прямую взять, а так сказать перенести от туда основную часть геймплея, при этом конечно все это воплотить на современном технологическом уровне. Да и модельки сделать наконец нормальными, а не как из бумаги вырезанными.
Жалко, когда не ценят труд
А почему они так долго терпят и не перейдут в другую компанию?
Все, разглядел разницу. Действительно сплющеная
потому что начальство не платит им
«Возмущение в силе ощущаю я». Заголовок как то не по-русски написан )
Открыл статью только потому, что вместо Wargame прочитал Wargaming.
Читай также