16 января 2018 16.01.18 30 228

Брайан Фарго запустит цифровой магазин с собственной криптовалютой, в котором можно будет перепродавать ненужные игры

Великий разработчик Брайан Фарго (Brian Fargo), приложивший руку к Fallout, Baldur’s Gate и The Bard’s Tale, вознамерился попробовать себя в новой сфере — девелопер и его единомышленники создают цифровую платформу Robot Cache.

Новая компания Фарго, также названная Robot Cache, предложит пользователям PC альтернативу Steam. В отличие от детища Гейба Ньюэлла (Gabe Newell), в этом магазине разработчики и издатели будут получать не 70 % доходов от продаж, а порядка 95 %.

Одна из любопытных особенностей сервиса — возможность перепродать игру, если та вам больше не нужна. Впрочем, не рассчитывайте обмануть систему — вы получите лишь 25 % от суммы, вырученной за повторную продажу. Эти деньги будут переведены во внутреннюю криптовалюту Robot Cache — IRON.

«Железо» позволят потратить на другие игры. Причём, как и прочие криптовалюты, IRON можно будет «майнить». Предварительная продажа «токенов» начнётся уже на этой неделе, а после запуска Robot Cache, который состоится во втором квартале 2018-го, их разрешат конвертировать в IRON.

Пока неизвестно, легко ли будет обналичивать новую криптовалюту, — компания Фарго ещё не заключила сделок со сторонними обменными сервисами. В целом Robot Cache заинтересована в том, чтобы «железо» вращалось внутри экосистемы магазина, как это происходит с кошельками в Steam — там вы можете тратить средства только на покупки в самом сервисе.

Изучить смелый проект Брайана Фарго и других ветеранов индустрии можно на официальном сайте Robot Cache.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Хватит с меня игровых магазинов. Развелось как мессенджеров.
Рабочий стол и так ломится уже от юплеев, ориджинов и прочих батлнетов.
Если бы это работало с твоей библиотекой стима, то было бы здорово. Но так — абсолютно бесполезно, по моему.
Впрочем, не рассчитывайте обмануть систему — вы получите лишь 25 % от суммы, вырученной за повторную продажу.

Не могу даже представить, кому такое может быть интересно.
— GoG завлекает DRM-free, и это очень крутая фишка.
— Steam берёт массовостью, позволяет зарабатывать на грядущие покупки продажей карточек.
— На консолях можно перепродавать диски, с куда большей выгодой, чем 25%.
А это… не взлетит. Надеюсь, что не взлетит.
что я не уверен, что её вообще кто-то пробовал).

Не зарекайся.

Я её пробую, GOG Galaxy, напоминает Steam, только без заморочек с DRM.
Собственно мне как привыкшему к стиму, удобно использовать Galaxy как этакий лаунчер для игр. Ну и ачивки с облачными сохранениями конечно.
Эм… А GOG не дает «2ю жизнь старым играм»?
Блокчейн это конечно хорошо, но его надо грамотно и с умом использовать. Пока что не совсем понятно ни тут, ни по сайту, зачем этому созданию нужен блокчейн и в чем практическая польза.
А зачем магазину вообще иметь свою отдельную постоянно висящую в трее программу для запуска игр?
GOG отлично и без этого справляется (да, у них есть какая-то прога, но она настолько опциональная, что я не уверен, что её вообще кто-то пробовал).
Это просто очередное модное слово после популярности *коинов. Скорей всего они думают что добавляя к своему предприятию «блокчейн» они делают его на 30% круче как это делает лук добавленный в игру.
А может это вам стоит как следует подумать? Или вы считаете что ПК с его различными операционными системами(linux,mac) может считаться «единым»? А что же тогда приложения работают только на «своих» операционках?
И таки да, на плойке один магазин потому что консоль целиком принадлежит Сони и все игры на нее идут через них.А Жирный Гейб не владеет ПК и издателей на платформе гораздо больше одного.И они не «хотят свой кусок пирога», а не желают отдавать Гейбу кусок своего за услуги которые они могут сами оказать.
Да мне просто надоело собирать кучу аккаунтов по разным ресурсам, особенно по магазинам.
Мне хватает стима. Я понимаю позицию собственных магазинов от издателя типа вменяемого Батлнета и убогого Ориджина, от пидоров из ЕА. Но нахер куому нужен какой-то мутный ресурс от «легендарного» Фарго? Продавать игры за 25%?
Может и круто, но это не значит что он нужен вообще везде.

Я недавно видел проект «постоянно подключенной» мультиварки у которой огрмоная коллекция рецептов хранится на блокчейне и соответственно не накроется вместе с производителем.
Вот только одна проблема: это же кастрюля и нагревательный элемент под ней. Т.е. каждый «рецепт» — это сочетание всего двух параметров: температуры и продолжительности готовки. Два числа. 64 бита. В 10Мб можно упихать более миллиона таких «рецептов».

Вот так же и в игровом магазине. Какие преимущества там даст блокчейн? Возможность отследить всю историю перемещения одной цифровой копии? :D
Мне, как человеку, у которого более 900 игр в Стиме, не нужен ещё один, очередной, магазин — выше уже сказали, что их развелось очень много уже. У самого на компе 5 установлено.
Доколе? Я понимаю, что все хотят отхватить свой кусок пирога, но извините, все эти магазины с их эксклюзивами разобщают ПК, как единую экосистему.
Всё равно, что если бы на какой-нибудь PS4 был не только PS Store, но ещё парочка других магазинов, и вам приходилось бы покупать игры сразу в нескольких, а потом переключаться между своими библиотеками. То есть это маразм конкретный.
ПК был «единой экосистемой»?
А примерные последствия отсутствия конкуренции ты себе представляешь? Как, например, насчет доступа к мультиплееру по ежемесячной подписке?
Да мне просто надоело собирать кучу аккаунтов по разным ресурсам


Они могут реализовать OAUTH/OpenID.
Ну типо «войти через Facebook* / Google / Microsoft».

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Представляю сколько там будет инди параши всякой
Ого, сколько скептиков в комментариях. За блокчейном будущее. Не удивлюсь если не этот, так другой подобный проект выстрелит.
А зачем магазину вообще иметь свою отдельную постоянно висящую в трее программу для запуска игр?

Не знаю. А я разве написал про висящие в трее программы?
Читай также