26 декабря 2017 26.12.17 59 533

Создатели Лироя Дженкинса признали, что его не существовало. Но сделали это ради благой цели

Лирой Дженкинс — один из самых известных мемов середины нулевых. И если вы до сих пор принимаете его за чистую монету, то присядьте: авторы легендарного ролика признали, что вся зарисовка про паладина-дурачка и его жареную курочку — чистый вымысел.

Напомним суть. Видео с паладином Лироем Дженкинсом появилось в 2005-м году. Оно показывает группу игроков, которая готовится к сложному рейду в World of Warcraft. Ребята на серьёзных щах обсуждают тактику, однако один из участников внезапно вскакивает со своего места и с криком «Лииироой Джеееенкинсс!» вбегает в подземелье. В итоге вся группа «вайпнулась», сопартийцы разразились руганью, а сам Лирой оправдывался словами «Ну, у меня хотя бы есть курочка».

И вот на прошедших выходных с признанием выступили Бен Шульц (Ben Schulz; хозяин паладина по имени Лирой) и Бен Винсон (Ben Vinson; член гильдии, которая записала видео). Они выложили ролик с первым дублем неуёмного паладина и тем самым подтвердили догадку, витавшую в сообществе геймеров много лет: культовое видео в действительности постановочное.

 

Для сравнения — основная широкоизвестная версия, которая страшно завирусилась и набрала свыше 46 миллионов просмотров на YouTube.

 

В интервью Kotaku Винсон признаёт, что в то время они даже не думали, будто кто-то примет Лироя за чистую монету — авторам казалось, что сатира из ролика так и прёт. Кроме того, у них так и не вышло снять какое-нибудь другое по-настоящему популярное видео, хотя, как говорит Винсон, гильдия считала, что у них есть творения посмешнее.

Винсон и Шульц привязали «срыв покровов» к важнейшему событию, которое сейчас происходит с Интернетом: сетевому нейтралитету. В середине декабря федеральная комиссия США проголосовала за отмену этого нейтралитета.

В перспективе такое решение означает, что провайдеры смогут жёстче контролировать доступ в Интернет и, например, продавать пользователям разные типы трафика. Скажем, за быструю загрузку YouTube вам придётся доплачивать отдельно. Кроме того, отмена сетевого нейтралитета грозит сдвигом в конкурентной борьбе: провайдеры смогут искусственно замедлять скорость работы неугодных им сайтов.

Авторы Лироя Дженкинса надеются привлечь ещё больше внимания к этой проблеме. За сохранение сетевого нейтралитета выступают Google, Facebook,* Reddit, Amazon, Netflix, Twitter, Discord, Pornhub и многие другие крупные IT-компании.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

World of Warcraft

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
23 ноября 2004
984
4.2
707 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Да собственно какая разница? Лирой уже по сути существует как своя отдельная единица, вне зависимости от своих создателей.
ЛЕРОООООООЙ! ту ту ту ту тутуту <играет грустная музыка из к/н «Бумер»>
За Pornhub и двор стреляю в упор. А по сабжу, пацаны просто нашли способ привлечь больше людей к проблеме «сетевого нейтралитета». Респект)
Как так-то Лирой, как так-то(((
Сетевой нейтралитет — это просто правило по которому провайдеры обязаны предоставлять одинаковый доступ к любому сайту интернета. Если его отменят любой условный яндекс, может заплатить условному мтс, чтобы они уменьшили скорость доступа своих пользователей к условному гуглу до 10 кб\с
Comcast и другие корпорации просто дают политикам денег, дабы те выпускали выгодные для них законы. Тут нет ничего необычного или скрытого.
Ты в курсе, что отмена «net neutrality» в США не отменяет его автоматически в России?
Это раскрытие вероятно имеет наибольший потенциал по привлечению внимания из возможных адекватных действий, которые они могут сейчас совершить. А именно внимание они стараются привлечь к ситуации с сетевым нейтралитетом. Вот и играют ва-банк.
Ну это было очевидно. Хотя лучше бы и дальше молчал. Хоть какая то интрига
Возможно, но наши законотворцы врядли пройдут мимо такой «прекрасной» инициативы
Некоторые вещи лучше хранить в секрете.

Я не сомневаюсь, что всё мы прекрасно понимали, что это постановка. Но до тех пор, пока не заявили об этом, был какой-то шарм.
2к17 не как не отпускает и пытается разрушить все, такие дорогие сердцу вещи
Интересно а они свой каминг-аут согласовали с Метелицей? Blizzard же не раз уже увековечили Лероя в своих играх.
Новость не читай, сразу отвечай.
Да что такое то?! Только узнал, что звук шуршащих купюр, выдаваемых банкоматом ненастоящий, теперь это.
если его отменят

Его по сути уже отменили это раз, FFC уже приняли решение. Во вторых, его не было в США до 2015 года, как-то наши законодатели не подсмотрели у них это, ровно как и сейчас не подсмотрят, ибо требует слишком много работы раз, во вторых у нас настолько большая страна, что провайдеров у нас очень много и огромных корпораций, что буду лоббировать эти законы, у нас по сути нет.
С сетевым нейтралитетом, всё очень плохо, если его отменят, будем мы страдать, уж наши провайдеры точно не упустят возможность подзаработать. Крупные интернет ресурсы начнут договариваться с провайдерами и будет ютаб хорошо работать с биайном и твич только с мтс и т.д.
Читай также