21 декабря 2017 21.12.17 35 227

Польское отделение Microsoft преждевременно анонсировало поддержку клавиатуры и мыши на Xbox One

Думаем, не мы одни с трудом справляемся с шутерами от первого лица на геймпаде — многие геймплейные ролики из сетевых боевиков с консолей напоминают либо перестрелки инвалидов, либо фестиваль автоприцеливания. Так вот, похоже, скоро владельцы Xbox One смогут почувствовать себя PC-боярами и спокойно поиграть на клавиатуре и мыши.

Польское отделение Microsoft опубликовало пресс-релиз, в котором подтвердило, что Xbox One станет работать с упомянутыми выше устройствами. Анонс уже удалили, но, как вы понимаете, соответствующий скриншот мгновенно оказался на просторах Сети. Вот что было написано в сообщении:

«Некоторые игроки предпочитают завоёвывать виртуальные миры с геймпадом в руках. Кто-то выше всего ценит точность движений, которую даёт мышь. Другие же не представляют себе игру без клавиатуры. Теперь обладатели Xbox One (в том числе Xbox One S и новейшей Xbox One X) смогут выбрать между этими аксессуарами и решить, что использовать. „PC Master Race“? Благодаря поддержке клавиатуры мы уже можем говорить об „Xbox Master Race“!»


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Я не понимаю. Майки хотят просто сделать бюджетную версию ПК? В последнее время всё намекает именно на это
Блин вот я фигею от таких комментариев. Ну иди и сделай, если такой умный. Человеческая анатомия, представь себе устроена, так, что большой палец уступает в точности движений ВСЕЙ ладони, по той простой причине, что в нем меньше мышц, они короче и он для другого предназначен. И вообще, как можно сравнивать 2 абсолютно разных по функционалу и конструктиву устройства ввода? Им дополнительное удобство обеспечивают, а они бугуртят. На секунду, практически у всех консолей до XBOX one — в том, или ином виде была поддержка клавиатуры, потому что это удобно. Пруфы:
Поэтому не пытайтесь показаться умнее разработчиков, там поверьте не дебилы сидят.
В гта онлайн на пека это уже давно есть и работает. Если у тебя воткнут геймпад и включен аим ассист — тебя не пустит в задание с боярами на клавомыше. Реализовано кривенько, но суть в том, что никто не мешает сгонять игроков в резервации по способу упрпвления. Меняешь инпут метод — кик и принудительный коннект к себе подобным.
Ну на самом деле он правильно исправил, внутри пальца мышц нет, тут мне как доктору — стыдно, каюсь.
за то это честно и поддерживает здоровую конкуренцию соревнования, паралимпийцы и олимпийцы ведь тоже соревнуются хоть и в одних и тех же дисциплинах, но ведь порознь, только никто не жалуется на какую либо дискриминацию, так что я за разделение по инструментам ввода, тем более это не сложно реализовать. а надмозги с попранными у них тараканами в голове это лишнее, речь ведь об ИГРАХ и ТОЛЬКО, потому поиски ассоциаций с политикой и еще какой либо тематикой кроме обозначенной мной темой ИГР автоматически будет рассматриваться как левый флуд, не более (для тех кто не понял — слово дискриминация, разделение толпы и т. д.)
Наверняка будет как с PS — выпустят убогую дичь, которая хреново подключается, настраивается и на которой стрелять ещё хуже чем на геймпаде из-за хреновой калибровки.
намекает

Судя по поступкам майков они говорят об этом прямым текстом))
Так по моему уже все нашли, Сони — консоль, Бокс — домашняя медиа станция ( пк для видео, музыки, игр ...) Нинка — гейминг где душе удобно
Вообще это похоже на Steam Machine, который нужен Готэму. Только жаль, что без Steam.
Ну типо того. Они уже и так заявили, что не будут пытаться конкурировать с PS4. Им важнее продвигать свою площадку и систему, а не консоль. И они хотят вытеснить Стим с Винды и видимо сделать единую экосистему между Виндой и Боксом.
Ну понятно же, что ты имел в виду мышцы, которые отвечают за движения большого пальца :3
Блиин, главный конкурент Сони потихоньку уходит в другие степи, а нового конкурента нет на горизонте… опасно.Какие то 90-е, где куча платформ, ищущих свои ниши…
Такими темпами скоро и стим на иксбокс сделают…
а если выпустят потрясающе работающие девайсы, у тебя мир с ног на голову перевернется?
добро пожаловать в реальный мир тут такое каждый день)
на самом деле реализация мышки с клавиатурой в приставках от майков это скорее конвульсии их маркетологов, потому как с ниши игровых консолей их интенсивно вытесняют сони с нинтендо, а находится в подвешенном состоянии между пк и консолями означает фиаско, как бы курьезно это не звучало, потому как мы знакомы с подобным на раннем этапе гейм индустрии, в общем считаю это логическим выходом из той затруднительной ситуацией, в которой оказались майки, теперь им хотя бы есть куда расти)
При желании эти проблемы вполне решаемы, особенно с тем количеством бабла которое есть у Мелкомягких и у каких-нибудь Activision.
Во-первых, клавиатуру с мышкой никто насильно не будет совать иксбоксюзерам, то есть основной костяк всё равно будут составлять геймпадчики.
Во-вторых, мышевозов можно матчмейкить с пользователями ПК если их будет совсем мало, в конце-то концов.
А если их будет настолько много, что геймпадные резервации будут натурально пусты — ну, это покажет что геймпады в шутанах сосут и никому не нужны, но даже с этим можно что-нибудь придумать. Например, ввести кроссплатформенный мультиплеер на базе способа ввода, а не на базе железяки с которой ты играешь. От этого выиграют вообще все.

Другое дело, что если разработчик игр подойдёт к задаче спустя рукава — это будет катастрофа. Но это уже проблема разработчика игр. Задача майков же придумать грамотную концепцию, архитектуру и предоставить какое-нибудь апи, ну и делать контроль качества выходящих игр. Если этого не сделать, а просто пустить людей с клавомышами в лобби с геймпадами — геймпадщики взвоют, и будут совершенно правы.

А ещё может быть так, что эта клавомышь будет цепляться как она цепляется к плойке — в режиме эмуляции геймпада. Тогда вообще никакой проблемы, потому что с мышкой в таком режиме ты будешь точно таким же инвалидом.

P.S.: дробление ведь всё равно уже есть на плоечников/коробочников/пк, и как-то живут.
P.P.S.: может Майкрософт этим жестом хочет увеличить количество игроков в калду из Windows Store с двух до четырёх человек :)
P.P.P.S.: в той же GTA Online я, бывает, катаюсь с ассистом. Но если мне хочется сыграть в пати с друзьями — я иду в настройки, отключаю ассист и спокойно играю. Или прошу друзей сходить в настройки и включить ассист у себя, если мне хочется поваляться на диване с геймпадом в двух метрах от компа. И такое «дробление» намного лучше ситуации, когда у тебя игра на ПК, у друга на xbawks, вы хотите поиграть, а вам говорят «нет, это не предусмотрено by design, иди покупай коробку».
в gears of war4 присутсвует данная фича где консоли играют вместе с пк и никто не жалуется
Читай также