30 ноября 2017 30.11.17 53 202

Где-то через десяток лет игры полностью уйдут в «цифру», считает президент Take-Two Interactive

Take-Two Interactive владеет 2K Games и Rockstar Games, поэтому крутится в высших слоях игрового бизнеса. И накануне президент компании Карл Слатофф (Karl Slatoff) озвучил интересное (пусть и несколько предсказуемое) пророчество: по его словам, относительно скоро игры будут распространяться исключительно в «цифре».

Хотя Слатофф не берётся сказать, когда именно это случится: «Скорее всего, меньше, чем через двадцать лет, но больше, чем через пять». Но стопроцентный переезд на цифровую дистрибуцию точно произойдёт, заявляет Слатофф.

Слатофф уверен, что переход ускоряется благодаря прекрасным сервисам от Sony и Microsoft. Всё больше и больше людей присоединяется к сетям PlayStation Network и Xbox Live, народ эти платформы любит, поэтому отторжение цифровой дистрибуции становится всё меньше.

Но сейчас розничные магазины остаются важнейшими партнёрами Take-Two и помогают с маркетингом и распространением. Издательство продолжит поддержку физических носителей, так как они являются наиболее крупной частью бизнеса компании. Однако, как говорит Слатофф, Take-Two не может повлиять на подобные процессы: хочет она того или нет, но всестороннее цифровое будущее обязательно настанет.

 

Весь этот разговор случился на деловой конференции Credit Suisse 21st Annual Technology, Media & Telecom Conference. Там же у президента Take-Two спросили, что он думает о лутбоксах, которые тянут на дно Star Wars Battlefront II.

Слатофф считает, что контейнеры нельзя приравнивать к азартным развлечениям — Take-Two придерживается того же мнения, что и американская ассоциация производителей видеоигр (ESA). Удивляться тут нечему: мало того, что Take-Two сама состоит в этой ассоциации, так ещё и генеральный директор издательства Штраусс Зелник (Strauss Zelnick) является председателем ESA.

По словам Слатоффа, потребителей беспокоят не сами микротранзакции, а игра, в которой они находятся. Мол, если развлекать покупателя должным образом и засыпать его контентом, он останется доволен. А довольство — именно то, что создаёт ценность продукта в индустрии развлечений.

В общем, Слатофф мягко говорит о том, что Take-Two не намерена отказываться ни от микротранзакций, ни от лутбоксов. Ждут ли нас карточки с эпическими усилениями для коней в Read Dead Redemption 2? Время покажет!


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Видимо, когда и книги печатать перестанут и фильмы на дисках выпускать, а ведь многие музыкальные группы до сих пор балуются винилом и почти все выпускаются в формате CD. Очень надеюсь, что это время наступит оооочень не скоро (желательно не на моем веку), а лучше — никогда.
Кончилась лицензия на музыку в игре — хрясь рубильником и нет игры в продаже. Напряженная политическая ситуация? Хрясь и нет твоей библиотеки, потому что санкции. Мизулиной/Милонову не понравилось что-то в игре? Хрясь и нет игры в твоем регионе. И таких ситуаций смоделировать можно сколько угодно. И нет, я не говорю, что у физических изданий нет минусов (диск может не читаться, например), но возможность выбора — это всегда приятно.
Грустные перспективы. Цифра, конечно, это удобно. Но такая модель распространения даёт игры в полное распоряжение издателей (ну, если только игры нет на ГоГе, где она будет DRM-free). А мы знаем, как они «заботятся» об играх. В перспективе всё возможно, вплоть до ситуации: «Вам не нравится наша новая игра и предпочитаете играть в предыдущие части? *хрясь рубильником* А нет у вас уже предыдущих частей, жрите что дают.» Да, это сейчас звучит дико и невероятно. Но ведь не так давно дико звучала и идея, что в игре за 60 баксов будут механики по выманиваю денег из игрока в стиле самых дерьмовых фритуплеек.
Вот только вряд ли издатели снизят цены на игры, после полного перехода на цифру.
Все эти разговоры про цифру и физ носители, это скорее личный вопрос, потому что плюсы и минусы у всех равнозначные. Цифра не занимает место и зачастую стоит дешевле, особенно на распродажах, но стоит обрубить интернет, а в России это делать ой как любят, по поводу и без, как все эти цифровые копии просто изчезают. Плюс если брать консоли, всегда есть страшный шанс, что игры старого поколения могут просто обрубить, мол занимают место на серверах. Коробочки же в свою очередь можно в любой момент запихнуть в консоль и играть без опасения что у тебя отрубят интернет, если это не что-то мультиплеерное разумеется. Плюс если брать портативки, то кардриджи не занимают так много места на самой консоли. Но в то же время коробки занимают реальное пространство и легко повреждаются.
Не думаю что коробочные издания изчезнут как таковые, что доказывает такая штука как Limited Run Games, где при ограниченном количестве копий, все раскупают за 15 минут с начала продаж. Там конечно и тираж не такой огромный, но факт, спрос есть.
Люблю покупать игры на физических носителях. Да, это занимает место, но меня правда очень сильно радует вид лежащих на полочке коробок. :3 Единственное, что меня порой разочаровывает — это плохое наполнение некоторых из них (сейчас даже гайды перестали вкладывать).
Раньше так объясняли цены на консольные игры в нашем регионе. Правда сегодня их уже и нас делают, а цены выше чем в европейском сторе.
Да на ПК смысла нет брать коробки в наши дни. Вот они реально просто будут пыль собирать и место захламлять. Все равно все привязывается к Steam/Origin/Uplay. Это на консолях воткнул диск в консоль и кайфуй, или другу дай поиграть. А на ПК сейчас в коробках смысла нет. Тем более как доказал человек выше, коробки на ПК это реально просто коробки, даже без диска.
Часто такое бывает, что в магазинах можешь взять физнос дешевле всяких цифр.
Слатофф уверен, что переход ускоряется благодаря прекрасным сервисам от Sony и Microsoft

Особенно их PC сервисы, ага
Самый лучший сервис цифровой дистрибуции — это ГОГ. Поскльку игры там без DRM ничто не мешает самому взять диск и записать на него копию игры. )))
А вот если это будет реальностью, то будет уже как-то не смешно. Даже если это будет касаться только мультиплеера.
Да нет. Просто в действительности описываемые тобой ситуации редко бывают. Что бы вот игра, которую ты прям захотел установить и вот прям вот в этот моменту у тебя на месяц инет упал. У меня инет за год один раз падал максимум на часа 4. Но в этот момент у меня в стиме было установлено 5 игр.
да даже если коробка с диском, то не больно то она приятная, я немного приофигел когда пс3 себе купил, первым диском у меня был первый анч и даже банальное качество коробки обычной версии плюс то что в ней лежит бумажная инструкция еще и оформленная под дневник дрейка было для меня каким то космосом, тогда как на пк всегда были эти отвратительные коробочки которые постоянно ломались с ломающимися зубчиками крепления диска и тд и тп
хотя может конечно были более нормальные варианты коробок на пк, но у нас всегда продавались такие плохие, лицензия от пиратки по качеству не сильно отличалась
Ну так в России и так каждый год отключают как минимум воду на 2 недели, да и отключение электричества порой бывает на 2 дня, на себе проверено. Кто сказал что и интернеты не могут так отрубить? Может это и паранойя, но вариант вполне возможный.
Были такие. У меня только 2 DVD бокса с Ghost Recon Advanced Warfighter и Black Ops 2 в приятном виде. А в остальном самые обычные джевелы.
Блин, ты прав. Я как то забыл про эту величайшую нерешаемую инженерную проблему :D
В космос — запросто, атомы расщеплять — легко, а гарячую воду — невозможно.

Но свет у меня никогда так не отключали. Максимум часов на 6-8, но в одном микрорайоне.
кому то нечем занятся кроме расставления всем минусов под комментами походу))
Прямо сейчас, пока печатаю текст, на столе передо мной лежит коробка Tom Clancy's Rainbow Six: Siege. Диски внутри. Нет, доставать не буду, лень.

Такие комментарии интересные порой читаешь: «Я не помню когда последний раз держал в руках диск.», «Ох, в моём ПК нет дисковода.» — замечательно, каждому по пирожку, возьмите с полки.

Это наверное как раньше было (впрочем и сейчас): «я не смотрю телевизор»

Не сочтите за грубость, но странно так этим хвастаться =D
Читай также