27 октября 2017 27.10.17 17 289

Valve запускает обновлённую систему кураторов в Steam, чтобы вам было приятнее изучать ассортимент магазина

Valve не верит в то, что одна группа людей должна определять, какие игры будут показываться всем покупателям в магазине Steam. Поэтому компания хочет частично переложить эту ответственность на кураторов: вы подписываетесь на интересных вам авторов, они оставляют отзывы на те или иные игры в Steam, а там уж вы разбираетесь сами. Эта система есть в магазине уже несколько лет, однако в скором времени Valve её капитально обновит.

Хозяева площадки собираются угодить трём основным аудиториям: игрокам, самим кураторам и разработчикам. Игроки смогут изучать персонализированную витрину куратора. Рекомендации от авторов будут появляться не только на домашней странице Steam, но и в браузере по тегам или жанрам. То есть, например, если вы ищете интересные условно-бесплатные игры, то вам будут показывать рекомендации от кураторов, которые обозревают эти самые условно-бесплатные игры.

Кураторам также позволят встраивать свои видео в некоторые места на страницах Steam. Следовательно, вы сможете посмотреть обзор от своего любимого «ютубера» прямо в магазине. Наконец, кураторы смогут создавать и показывать различные списки товаров. Скажем, что-то в духе «Игры от крутого дизайнера» или «Игры, в которые нужно поиграть, пока вы ждёте The Witcher 4».

Искать интересных кураторов можно будет через встроенные механизмы Steam.

Для кураторов грядущее обновление предложит, опять же, персонализированный «дом» на просторах Steam, всякие графики активности, а также прямую связь с разработчиками.

Последнее — это плюс и для самих разработчиков. Игроделы смогут выходить на контакт с теми кураторами, которые освещают нужную аудиторию. Чтобы блогеры и девелоперы находили друг друга, Valve соорудила механизм Curator Connect. Он позволяет отправлять копию игры прямо через Steam. Работает это примерно так: игродел ищет подходящих кураторов через инструменты поиска, прикладывает сообщение с описанием игры и нажимает кнопку «Отправить». Куратор видит игры, которые ему предлагают разработчики, и может либо принять их, либо отказаться.

Curator Connect добавляет игры напрямую в библиотеку, без возни с электронными письмами или ключами. Кроме того, разработчики могут изучать социальное влияние, которое есть у того или иного куратора.

Valve уже пригласила некоторых кураторов в закрытую «бету». Планируется, что испытания пройдут около двух недель, а затем система запустится для всех посетителей Steam. На скриншотах по соседству — пример новой страницы с куратором.

Если кураторы вам совершенно по барабану, Valve готовит несколько других возможностей, которые касаются алгоритмов рекомендаций. Но об этом компания расскажет в следующий раз.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Гейб, прекрати! От меня скоро жена уйдет!
Надеюсь обзоры SG можно будет смотреть не выходя из стима
Только на стопгейме сижу, не очень в кураторах нуждаюсь.
Идея изначально мертвая. Все уже давно придумано. Раньше у каждого игрового сайта были свои блоги, где тебе по сути предлагали бесплатно поработать на сайт. Блоги в таких случаях пишут лишь два типажа людей:
а) Школьники, которые хотят почувствовать себя игрожуром.
и б) Продажный игрожур.

Адекватному взрослому человеку, который разбирается в играх, нет ни малейшего резона тратить время и силы на написание материала, который взамен даст ничего.

Эх, вот были времена, когда диски продавались на полках. И были там продавцы-консультанты, которые лично все это переиграли и пересмотрели, убивая время на работе, и могли завязать беседу на три часа, интеллектуально доминируя над покупателем.
О, отличная новость) Надеюсь Стопгейм куратор как то оживится в стиме благодаря этому, а то совсем затих.
Сейчас еще топовым кураторам посыпятся тонны игр-однодневок напрямую от разработчиков.
Насколько я понимаю, любой может стать куратором.
«Игры, в которые нужно поиграть, пока вы ждёте The Witcher 4»

Анонс от SG?=)))
только 2 куратора у меня в стим, это Игромания и Стопгейм, больше никому не доверяю))
Вел запускает то, Вел обновляет это… ау, вы еще весной обещали что при обновлении стима добавят новые валюты (тенге, белрубли и т.п.) где это всё?
Я думаю это должно заработать!
свою работу на других они перекладывать прекрасно умеют. Зато модерации этого хлама нет.
кураторы пишут обзоры в одно слово на не вышедшие игры, куча мата и неадекватов.

Еще осталось окончательно поиск вырезать из магазина и будет успех.
Ээээээ. Наверное для тех, кто верит отзывам. По-моему на игропорталах то же самое пишут.
Система кураторов не особо интересна, посмотрим, что механизм рекомендаций нам даст.
шикарная затея. интересно, сколько человек в кураторы наберут
а есть вообще смысл от этих кураторов в стиме?
Читай также