15 октября 2017 15.10.17 15 315

PlayStation VR продаётся не очень хорошо, но впереди ещё более 60 релизов для PlayStation VR

Прошёл целый год с тех пор, как Sony Interactive Entertainment выпустила на рынок собственный шлем виртуальной реальности PlayStation VR. Так что для компании настал черёд подвести кое-какие итоги и поделиться планами на будущее.

Прежде всего, президент Sony Interactive Entertainment America Шон Лэйден (Shawn Layden) сообщил, что платформа насчитывает порядка миллиона пользователей, число которых неуклонно растёт. Правда, не сказать, что это такая уж хорошая новость, если учесть предыдущую статистику.

Судите сами: о том, что число проданных PlayStation VR перевалило за отметку в один миллион, Sony говорила ещё в июне. Тогда как на конец февраля было реализовано 915 тысяч шлемов. То есть за последние четыре с лишним месяца народ не слишком активно покупал PlayStation VR.

Между тем босс Sony Interactive Entertainment America по-прежнему настроен оптимистически, ведь на конец 2017-го и начало 2018-го года намечены премьеры более шестидесяти видеоигр, рассчитанных на PlayStation VR, включая Skyrim VR, Bravo Team и The Inpatient (и уже более сотни игр доступно для приобретения). Да и обновлённая версия шлема со встроенными наушниками должна вот-вот подоспеть.

Игры для PlayStation VR, которые выходят в 2017-м году:

● Anamorphine ● Ark Park ● Blade And Soul: Table Arena — Ncsoft Corporation ● Brain Voyagers ● Bravo Team ● CoolpaintVR ● CubeWorks ● DWVR ● Doom VFR ● DragonBlast VR ● Dream Angling ● Drunkn Bar Fight ● End Space ● Fishing Master ● Flatline: Experience the Other Side ● Ghosts in the Toybox ● Gran Turismo Sport ● Gunheart – Drifter Entertainment ● Hex Tunnel ● Hopalong: The Badlands ● Justice League VR ● Megaton Rainfall ● Monster of the Deep: Final Fantasy XV ● Moss ● No Heroes Allowed! ● Nothin’ But Net ● Obduction ● Pixeljunk VR: Dead Hungry ● Quar Infernal Machines ● RadianVR ● Rec Room ● Run Dorothy Run ● Sculptrvr ● Serious Soccer ● Shooty Fruitie ● Snow Fortress ● Stardrone VR ● Stifled ● Super Amazeballs ● Survios ● The Elder Scrolls 5: Skyrim VR ● The Inpatient ● The Rabbit Hole ● VR Apocalypse ● Virtual Engagement Confronting Fear

Игры для PlayStation VR, которые выходят в начале 2018-го года:

● Alvo ● Ariel ● Blasters of the Universe ● Chainman ● Cold Iron ● Dead Secret ● Dragonflight VR ● Drone Fighters ● Dungeon Chess ● End of the Beginning ● Golem ● Knockout League ● Penn & Teller VR: Frankly Unfair, Unkind, Unnecessary and Underhanded (including Desert ● Bus) ● Pixel Ripped 1989 ● The American Dream ● Torn ● Xing The Land Beyond


Поддержи Стопгейм!

DOOM VFR

Платформы
Жанр
Дата выхода
30 ноября 2017
63
3.5
33 оценки
Моя оценка

The Elder Scrolls V: Skyrim VR

Платформы
Жанр
Дата выхода
17 ноября 2017
60
3.6
54 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Не думаю что эти релизы сильно повлияют на продажи. Кто хотел купить — уже купил. Остальные ждут или снижения цен или дальнейшего развития технологий.
Ну не знаю, на мой взгляд VR слишком узкоспециализированная тема. Да, как аттракцион на пару вечеров — отлично. Но играть в него долго просто физически невозможно, да и не во что. Крупных релизов очень мало, а остальное — так, веселье на пару часов.
пока единственная игра для меня, которую стоит пройти в VR — это resident evil 7, все остальные вообще не интересны, был еще driveclub — но графика просто ужас, никакого удовольствия. Возлагал надежды на skyrim VR, думал ну щас bethesda с ее деньгами и опытом выстрелит, да и сам директор по маркетингу Bethesda Пит Хайнс сказал: «Почему мы делаем Skyrim для виртуальной реальности? Потому что мы можем — и никто больше» И судя по отзывам сделали — всю туже игру 2011 года, урезанную во всем, где не удобно все.
Ну учитывая ценник в 3999 хотелось бы большего.
Во-первых (это больше относится к ПК) VR требует помимо покупки собственно шлема, не малых вложений в аппаратную часть.
Во-вторых, технология ещё довольно сырая — либо fps некомфортное, либо разрешение малое, либо слишком сильны подтормаживания.
В-третьих, библиотека игр небольшая и слишком мало ААА-игр — подавляющая часть релизов это небольшие игры-развлекухи на один-два вечера. Что роднит VR-шлемы со всякими Кинектами и Мувами.
В-четвёртых, и эта проблема досталась также досталась от вышеупомянутых девайсов — большинство геймеров приходят в игры деградировать отдыхать в т.ч. и физически. И дополнительные активные телодвижения, которые являются следствием пользования шлема — делают это занятие не слишком притягательным.
В-пятых, игра в шлеме как правило требует довольно большого пустого пространства вокруг игрока, и надо понимать, что в шлеме есть риск разбить что-либо, что может оказаться рядом с игроком, и это вызывает дополнительные неудобства.
Исходя из перечисленных пунктов, на мой взгляд, на данный момент, единственные жанры, где VR может раскрыться в полной мере — это авто- и авиасимуляторы, которые менее притязательны к железу, нежели прочие игры, и при этом могут выдавать более красивую картинку. И для игры в которые не требуется стоять и активно махать руками, вся игра проводится сидя на стуле.
Не очень хорошо продается? Конечно. С такой то ценой…
Согласован во-втором и третьим пунктах только. Технология действительно сырая и игр пока немного, хотя появляются и анонсируются новые интересные вещи.

Все остальное мимо ps vr.
1) никакой аппаратной части не нужно
4) не для всех игр нужно двигаться, в случае с соневским девайсом, как правило ты аналогично сидишь с джойстиком на стуле, просто погружение лучше значительно, да и иногда прикольно подрыгаться во что-то типа суперхот, это даже полезнее чем на стуле сидеть вечерами
5) это в сони связано с предыдущим пунктом, если с htc к примеру целая комната нужна, датчики ставятся, хорошо движения схватываются, и как результат — почти все игры рассчитаны на движ в пределах этой площади. С одной стороны это прикольно, но с другой — действительно нужна целая мать его комната чтобы эту систему расположить, еще провода куда-то присобачить чтоб не убиться и не убить окружающих, а что касается ps vr, то все подвязано только на достаточно хреновенькой камере с довольно узким углом обзора и ты просто не можешь вылезти за пределы активной зоны, ато шлем на тебя ругаться будет, соответственно места значительно меньше надо, меньше того самого риска что-то разбить, оттого и большинство игр более пассивные в плане необходимых телодвижений.
Ну и по поводу жанров — как раз по опыту игры во всякое и по отзывам многих людей — шутаны самое то, авто- и авиасимуляторы в данный момент — это чистокровный блевотный аттракцион. Ну если ты не космонавт прирожденный.
Но на самом деле это все лирика, потому что эта штука для игрока абсолютно необязательна, потому что ты действительно физически не можешь долго играть, к укачиванию привыкаешь, но глаза устают, башка трещит, да и вообще ты в шлеме потеешь как мразь последняя. На данный момент те ребята что выше писали — абсолютно правы, это сугубо фо-фан на пару вечерко-недельку, или для компании поугорать. Потому что тупо неудобная приблуда, и вредная для глаз, которые итак почти у всех игроков не самые лучшие.
Спасибо огромное за ответ. Для меня это очень важно. Типа, «брать или не брать», «to be or not to be» :)
«всю туже игру 2011 года, урезанную во всем» могло быть иначе?
Я не обладатель VR, но пробовать доводилось. И будь денежка, то обязательно купил бы. Это намного круче, чем просто смотреть на экран
Вопрос не касается темы статьи, и я прошу прощения, что отнимаю время. Мне важно уточнить этот момент, буду благодарен за ответ.
Планирую брать PS4. Живу в частном доме, интернет со мной не живет.
Вопрос такой: Будут ли игры на PS4 работать в «автономном» режиме (без интернета), если их предварительно установить и обновить с использованием интернета.
Сейчас у меня ПК и «автономный» режим в играх есть. Steam-версии игр на ПК (не мультиплеерные, разумеется) могут работать в «автономном» режиме. Например, я установил «The Witcher 3» и «GTA V» (в «ГТА» выставил, чтобы «сохранки» были не в «облаке», а на компьютере) через интернет, обновил их. После этого обе игры без проблем запускаются на ПК при отключенном интернете (в «ГТА», само собой, доступна только «сюжетка», но мне большего и не надо — мультиплеер не цепляет).
все тоже самое как в steam, к примеру я купил horizon zero dawn в электронном виде в psn, скачал его и играть можно спокойно в автономном режиме
На счет ценника это метко сказано — в данном виде слишком уж кусачая цена, однако, если количество игр возрастет, то привлекательность товара тоже поднимется в разы и при возможности ее купит больше человек.

Например еще недавно думал, что бред покупать устройство ради только RE7, но выход farpoint, сподвиг к более оптимистичному настрою, что вскоре контент начнет оправдывать девайс.
Мне это напоминает ажиотаж с 3d телевизорами когда они стали появятся в большом количестве, тогда
некоторые разработчики к играм стлали приделывать режим 3d как в Crysis 2, но потом все это быстро заглохло. Надеюсь VR таково не произойдет.
Народ! А я сейчас с детьми и женой в Турции! Всем привет из солнечной Анталии! StopGame фарева!!!
Читай также