6 июля 2017 6.07.17 39 181

Nintendo не думает браться за PC, несмотря на растущий интерес к этому рынку

Инвесторы Nintendo вдруг заинтересовались: а не собирается ли компания каким-нибудь образом выходить на PC? И хотя Капитан Очевидность знает ответ, Nintendo всё-таки пришлось дать развёрнутый комментарий.

Партнёры компании отметили, что рынок видеоигр сейчас разделён на три больших сегмента: «умные устройства» (то есть смартфоны и планшеты), домашние консоли и PC. Компьютерная часть, мол, за последнее время сильно выросла, а в США начинают появляться «профессиональные PC-геймеры» (видимо, подразумевается киберспорт). Вот поэтому инвесторам интересно: не хочет ли Nintendo отвоевать там свой кусок пирога?

Глава японской компании Тацуми Кимисима (Tatsumi Kimishima) сказал так: Nintendo в курсе, что многие потребители играют на PC. Однако производитель всё ещё считает, что лучше оставаться с тесной связкой «консоль-игры». Попросту говоря, вселенная Nintendo останется на своих родных платформах.

Хотя ради смартфонов было сделано исключение, подчёркивает Кимисима. И там всё хорошо: посмотрите, дескать, на Super Mario Run, которая достигла 150 миллионов загрузок.

Гейм-дизайнер Сигеру Миямото (Shigeru Miyamoto) также поделился своими наблюдениями с E3 2017. По его словам, ранее на выставке и впрямь было достаточно стендов с игровыми PC. Однако в 2017-м их количество уменьшилось, как и количество шлемов виртуальной реальности. А ведь последние пользовались повышенным вниманием в прошлом году, указывает Миямото.

Можно отметить, что другие ведущие производители консолей всё-таки присматриваются к PC. Про Microsoft и говорить нечего: она агрессивно продвигает площадку Windows Store и порой выпускает что-нибудь в Steam. Однако робкие шаги делала и Sony: она опубликовала в магазине Valve парочку эксклюзивов калибром поменьше — Helldivers и Everybody’s Gone to the Rapture.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

В то время как Нинка не думает браться за PC, СEMU emulator успешно нагибает Нинку ;)
Они на ТыТрубе ролики с геймлеем не дают выкладывать нормально, куда там ПК порты.
Не знаю как у тебя, а меня зельда на положенных 30fps работает нормально. Вылеты бывают но не так часто как ты сказал.
Самый эпик — это эмулятор Wii Dolphin который появился в середине жизненного цикла консоли и который мог работать лучше, чем оригинальное железо и остается по сей поры единственным точным эмулятором консоли седьмого поколения
Эмулятору всего 1.5 года, а он уже неплохие результаты показывает.
Шо за чушь, стабильные 60 фпс в Bayonetta2 и 30 в Зельде. Никаких вылетов и багов, единственный косяк- это фризы звука иногда, но это уже не критично.
Меняйте калькуляторы хлопцы.
Учитывая текущее состояние CEMU и его ресурсозатратность нагнет Нинку он еще нескоро.
Ну мытье льда швабрами считается же спортом.
А какие критерии у спорта? Если ты считаешь, что спорт — это пинать мячик или, например, бегать на уровне профи, то нет. Главное в спорте — соревнование. Поэтому, например и шахматы считаются спортом.
Плохо, конечно, но совершенно ожидаемо.
а в США начинают появляться «профессиональные PC-геймеры» (видимо, подразумевается киберспорт).

Господи божечка ж ты мой! Да что же это такое в мире-то твориться?! Глядишь, так скоро эта зараза и по всему миру расползётся, а там не заметишь как и до матушки — России доползёт!
Ой как у секты нинтендо пердаки рванут, когда это случится.
И как на клаве играть, норм?

Можно конечно и на клаве, но нормальные люди играют с Wiimote и сенсор работает и на движение, а не только на кнопки
За то будет не очень нравится, когда они появятся на других платформах.
посмотрите, дескать, на Super Mario Run, которая достигла 150 миллионов загрузок


забыли добавить «со сроком жизни приложения на устройствах в 3,5 минуты.»
Хотелось бы Fire Emblem на ПК увидеть и Pokémon.
Но на Switch пока не ясно когда они будут в нормальном виде (и будут ли. ближайшая FE — муть какая-то, а про Pokémon нет никакой точной инфы), а на ПК ожидается Children of Zodiarcs, уже есть Pokémon Uranium…
Читай также