8 января 2017 8.01.17 58 296

Steam бьёт собственный рекорд и предлагает углублённую поддержку геймпадов

Так уж вышло, что недавнее обновление клиента Steam с новыми функциями почти совпало с очередным рекордом посещаемости, который зарегистрировали в сервисе.

Любительский сайт Steam Database передаёт, что единовременное количество пользователей Steam несколько часов назад превысило отметку в 14 200 000, что стало новым пиком в истории площадки. Предыдущий рекорд — 13 910 000 человек — был поставлен совсем недавно, 2 января.

Конкретные лидеры по числу единовременных игроков до боли знакомые: Dota 2 (максимум за сегодня — около 951 000 человек), Counter-Strike: Global Offensive (675 195 человек) и Grand Theft Auto V (116 230 человек).

А перед этим Valve выпустила обновление для бета-клиента Steam, главная особенность которого — расширенная поддержка контроллеров. Теперь вы можете подключить геймпад от Xbox 360, Xbox One или другой аналогичный и настроить его через режим Big Picture.

Большинство современных игр и без того дружат с геймпадами Xbox 360/One. Однако Steam позволяет создать специфическую раскладку под каждую игру в отдельности, прикрутить поддержку контроллера туда, где её раньше не было (скажем, к какой-нибудь стратегии), а также делать другие интересные штуки, которыми до этого хвастался лишь Steam Controller.

Чтобы включить настройку геймпада через Steam, вам нужно зайти в режим Big Picture и поставить необходимую галочку в опциях контроллера.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Большинство современных игр и без того дружат с геймпадами Xbox 360/One. Однако Steam позволяет создать специфическую раскладку под каждую игру в отдельности, прикрутить поддержку контроллера туда, где её раньше не было (скажем, к какой-нибудь стратегии), а также делать другие интересные штуки, которыми до этого хвастался лишь Steam Controller.

А вот это, ребятки, очень даже неплохая новость.
В этом валвы молодцы, придумали удобную хрень для настройки геймпадов, поняли, что гейбпад не особо популярен и не стали жопить, а дали поддержку этой программы и для других геймпадов.
Сначала нужно зайти в настройки контроллера в режиме Big Picture и поставить галочку напротив «универсальные польз. настройки», затем подключить геймпад (или переподключить, если был подключен), далее выбираешь любую игру в библиотеке и настраиваешь под неё управление.
Да, можно настроить управление абсолютно для всех игр, даже для тех, которые геймпад в принципе не поддерживают. Если игра не поддерживает геймпад, то будет предложено назначить клавиши клавиатуры и мыши на геймпаде. Если игра поддерживает только геймпад от Xbox360, то steam автоматом назначит клавиши на любом геймпаде, т.е. будет эмулировать геймпад от Xbox360. Раньше это умел делать только Steam Controller, а теперь любой геймпад. Короче функционал крайне полезный.
Одно из лучших обновлений стима, правда теперь стим контроллер не нужен :/
Хотя будто бы кому-то до этого кроме меня он бвл нужен
Вот жулик! Габен до тебя доберется.
Очень полезное нововведение. Я всерьёз задумывался о покупке гейбпада, но теперь даже мой дешёвый китайский геймпад работает абсолютно во всех играх. До этого приходилось пользоваться эмуляторами, теперь надобность в них отпала. В правильном направлении steam развивается) Только плохо, что эта фича работает только в режиме Big Picture, не все игры в этом режиме адекватно работают (например Gothic вылетает с ошибкой). Было бы здорово, если бы не требовалось запускать Big Picture.
Открою страшную тайну. В BP используешь rt+центральная кнопка = скриншот
Ты ему поддельный Dualshock 3 — он тебе поддельный Half-life 3. Око за око.
Так про это и речь, что теперь софт идет из-под коробки.
Пользуюсь программой InputMapper, удобная и без мозгое*ства
на паде от xbox360 все открывается центральной кнопкой
ты не одинок! у меня тоже лежит гейбпад, правда, надобности от него никакой… особенно после покупки пада от XOne S
Для меня отличная новость, играю из-за некоторых проблем с геймпадом, так что буду рад.
Супер! *побежал качать бета версию стим*
Мне приходится им пользоваться, т.к. отдал свой 360ый товарищу, чтобы в дарксоус катать.
Пока что с ним неудобно играть в файтинги, все остальное вполне комфортно. Плюс я им пользуюсь вместо клавамыши, когда разваливаюсь в кресле и лень тянуться за вышеуказанными девайсами
Ну так они и впилили качественный эмулятор) Новость то как раз об этом. Можно даже стороннюю игру добавить и настроить для неё управление на геймпаде. Я добавил DOXBox, теперь шпилю в досовские игры на геймпаде) В частности сейчас играю в Tes Arena и это чертовски удобно (до этого пытался с xpadder'ром её подружить, но ничего хорошего из этого не вышло, а со стимом вышло наконец)
Ага, помню как я отчаянно бился над попытками сыграть в Мass Effect 1-3 на геймпаде (во вторую даже можно играть с одним багом, нет текстуры «колеса выбора умений»). Так что да, вещь весьма полезная.
На любителя. Есть те, кто жалуется, мол, не удобно, с геймпада привычнее.
Лично как ни пытался, так и не смог привыкнуть к стикам. И когда появилась новость про стимконтроллер, то сразу же понял, что вот она — идеальная замена.
И не ошибся. Лично мне нравится. Особенно когда хочется атмосферно «Медленно» красться при помощи стика, а осматриваться вокруг свободно, не ощущая себя вертящейся танковой башней. Но привыкать тоже нужно, ибо кнопки расположены не совсем удобно.
Но очень радует превосходная гибкость контроллера, начиная от контроля мертвых зон, заканчивая изменением чувствительности обзора при нажатиии на сенсор до щелчка.
Читай также