23 декабря 2016 23.12.16 31 213

«МегаФон» намеревается приобрести Mail.ru Group

Небезызвестный оператор связи «МегаФон», количество абонентов которого насчитывает 77.3 миллиона человек, намерен стать «лидером в цифровой трансформации» (что бы это ни значило). А поможет ему в этом другой крупный игрок в сфере коммуникационных и развлекательных Интернет-сервисов Mail.Ru Group. Ну, точнее, ему придётся это сделать.

20 января 2017-го года «МегаФон» собирает всех своих акционеров, чтобы те одобрили покупку контрольного пакета акций (11.5 миллиона акций класса А и 21.9 миллиона обыкновенных акций, составляющих долю приблизительно в 63.8 %) в Mail.Ru Group. За это оператор выложит 640 миллионов долларов США в момент закрытия сделки и ещё 100 миллионов долларов через год.

Согласно официальному пресс-релизу, в настоящий момент «МегаФон» видит «существенное преимущество» в приобретении доли в акционерном капитале Mail.Ru Group. И оно неудивительно. Как-никак, сайты компании ежемесячно посещают около 93 % российских пользователей Интернета. Более того, Mail.Ru Group принадлежат лидирующий почтовый сервис, один из крупнейших порталов в рунете — Mail.Ru, крупнейшие русскоязычные социальные сети — «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой Мир», портфолио онлайн-игр вроде Warface, Armored Warfare, Skyforge и Perfect World, сервис MAPS.ME, предоставляющий офлайн-карты и навигацию для мобильных устройств на основе данных OpenStreetMap, а также два популярных в России и СНГ мессенджера — Агент Mail.Ru и ICQ (неужели ещё кто-то пользуется «аськой»?).

Обе компании убеждены, что сделка упростит и ускорит реализацию совместных проектов, включая расширение ассортимента и способов продвижения цифровых услуг «МегаФона», запуск специального предложения VKmobile для пользователей социальной сети «ВКонтакте» и другие возможные инициативы. При этом оператор связи обещает ни капельки не влиять на руководство Mail.Ru Group, то есть в основной операционной деятельности и системе корпоративного управления последней якобы не произойдёт никаких существенных перемен.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Всегда найдется рыба крупнее.
Вот это ирония. Компания, которая поглощала всех подряд, возможно будет поглощена другой компанией.
При этом оператор связи обещает ни капельки не влиять на руководство Mail.Ru Group, то есть в основной операционной деятельности и системе корпоративного управления последней якобы не произойдёт никаких существенных перемен.

А жаль.
Их может купить какой-нибудь медиа холдинг на сдачу.
Мда, мне казалось что в ближайшем будущем наоборот Майлы скупят всех потихоньку, но это меня прям насмешило))
ВК и Однокласники без всяких галочек посещают.
Эм… Ну ок, обе компании принадлежал Усманову, Так что это просто перекладывание активов.
намерен стать «лидером в цифровой трансформации
ребрендинг, дамы и господа Мегатрон.
(неужели ещё кто-то пользуется «аськой»?
Пользуемся и прекрасно себя чувствуем, старые приложения что без рекламы и прочего мусора, работает как часы, и ненужны никакие выбросы от соцсетей или дико кривой скайп.
Ubisoft-ам это уже сказали, а они не сильно меньше
Как-никак, сайты компании ежемесячно посещают около 93 % российских пользователей Интернета.
А сколько без учёта тех людей которые не сняли галочку во время установки?
Я когда прочитал, тоже посмеялся. Как переложить деньги из одного кармана в другой.
Чё-то я прям не ожидал, что мэйл ру так дешево стоит. Прям совсем удивлён, я б даже сказал. Как такое вообще возможно?
EA это расскажи.
и первое что они сделают введут абонентскую плату за не использование почты?
ну я, к примеру, поняла что-то аналогичное. то есть, взаимовыгодное приобретение акций, а работать будут в основном с вк и всем таким. хотя увидим, может, мегафон еще что придумает.
Читай также