23 декабря 2016 23.12.16 54 207

Valve оштрафовали на 3 000 000 долларов за нарушение австралийских законов

Пару лет назад Valve начала войну с австралийским комитетом по защите прав потребителей: мол, условия обслуживания в магазине Steam нарушают законы страны кенгуру.

Выяснение отношений изрядно затянулось: ещё в марте австралийский суд признал Valve виновной, но лишь теперь установили штраф, который должна выплатить американская компания.

Напомним суть: в 2014-м году австралийские защитники прав потребителей обнаружили, что Steam не позволяет возвращать деньги за игры. Тогда как в законах Австралии чётко сказано, что покупатели имеют право на возврат любых дефектных товаров.

С тех пор Valve всё же ввела автоматическую систему возврата средств, однако суд продолжался. Хозяева Steam сами захотели заплатить 250 000 долларов в виде штрафа, но судья посчитал, что наказание для столь грубого нарушения должно быть тяжелее. Дескать, Valve совсем не интересовалась местными законами, пока не началась перепалка с австралийской комиссией.

Valve — частная компания и свою прибыль не раскрывает. Тем не менее судья на это не повёлся: он заявил, что бизнес такого масштаба просто не заметит штрафа в 250 000 долларов. Теперь суд Австралии требует от Valve 3 000 000 долларов до 20 февраля 2017-го и разместить на австралийском разделе Steam уведомление, рассказывающее потребителям об их законных правах.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Слышал призовой фонд интернешнл теперь будет 5 баксов.
Гейб же не умеет считать до 3. Австралийцы что-то намудрили.
У них есть ядовитые пауки, убивающие одним взглядом.Но они не смогли бы выжить в России.
сурово.
-вы нарушили закон!
-я признаю и готов выплатить штраф, а так же исправить все нарушения.
-нет вы сволочь и должны платить больше.

Блиин, а у наших чиновниковюмористов есть конкуренты
Он просто загнул 2! пальца.
Нужна была «Вторая новость, Эпизод 1»
Особенно под Новый год
Три новости подряд связанный с вэлв… хмммм)
Нарушения были устранены, чему б$ять учить? Ладно если бы подобный штраф они заплатили и проигнорировали, мол не напугаете такой мелочью, но они же исправили
Ага, все ожидали, что они на второй остановятся…
Любые изменения уже портят задуманное разработчиками впечатление от игры, так что к черту их.
Думаю тогда потери поболе 3 мультов будут.
Читай также