2 ноября 2016 2.11.16 55 565

Преимущества Horizon: Zero Dawn на PlayStation 4 Pro

По заверениям Sony, весь свой потенциал PlayStation 4 Pro раскрывает на 4K-телевизоре с поддержкой HDR. Но разработчикам можно использовать дополнительную мощь «профессиональной» консоли по своему усмотрению. Создатели эксклюзивного приключения Horizon: Zero Dawn рассказали, какие навороты припасены для обладателей Pro.

Если у вас стоит обычный телевизор с 1080p, то в игре повысится качество изображения. Одна из технологий для PlayStation 4 Pro называется «суперсэмплинг». Это метод сглаживания, при котором картинка рисуется в высоком разрешении, а затем масштабируется до 1080p, благодаря чему исчезают «лесенки» и края объектов становятся гладкими.

Студия Guerilla Games также добавит в Pro-версию Zero Dawn улучшенные тени и анизотропную фильтрацию. Текстуры окружающей среды станут более яркими и правдоподобными.

При разрешении 4K будут заметны многие мелочи: стежки на одежде Элой, отдельные листья и ветки, раскачивающиеся где-то в километрах от главной героини, и различные детали на роботах и персонажах.

Наконец, в Horizon: Zero Dawn будет HDR, увеличивающий цветовой диапазон в игре. Guerilla Games утверждает, что достоинства технологии трудно объяснить на словах или картинках — такое нужно увидеть самому.

Как считают авторы, мощная PlayStation 4 Pro открывает простор для экспериментов — от поиска более эффективной передачи изображения в высоком разрешении до различных дополнительных настроек для обычных телевизоров с 1080p.

Скриншоты по соседству сняты на PlayStation 4 Pro.


Поддержи Стопгейм!

Horizon: Zero Dawn

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
28 февраля 2017
3.2K
4.0
2 362 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Короче все то, на что мы полюбуемся первые 5 минут, а потом во время игры замечать не будем.
Он не настоящий, но он есть.
Учитывая опыт первого Кризиса ( когда чтоб запустить его на ультрах в 2007 году требовался сраный супер компьютер дома) и как сегодня оптимизируют большинсво ПК портов — то нах оно надо, меня графон сейчас в играх в целом устраивает.
-Видишь 4К?
-Нет.
-Вот и я нет. А он есть.

(Кадр тоже в 4К)
надо и телек с 4к брать

Нет, не надо. Консоль не может в нативный 4k, а значит и возможностей телика не раскрывает вообще. Проще уж в 1080 с нормальны сглаживанием +большим fps играть, картинка явно лучше будет.
это не графодрочер. ты просто романтик. я в скайриме часто просто сидел и любовался видами. ну, типа герой у меня устал и надо отдохнуть, выпить чего-нибудь крепкого у костра и любоваться красотами. :D
поправьте если не прав, но сами они утверждали, что разница будет только в разрешение и fps, а графика будет одинакова на обоих консолях, было такое?
Согласен. Однако, заметил за собой графодрочером, что если игра действительно красивая (например третий Ведьмак), то довольно-таки часто останавливаюсь чтобы обратить внимание на окружающую картинку. Порой очень радует скрупулёзное внимание разработчиков к деталям как, например, в Black Mesa, где каждая кнопочка прорисована с любовью)
Ну вот теперь и консольщиков разделили на нищебродов и элиту)
Говорят 4К у PS4Pro не настоящий.А его всё рекламируют и рекламируют.
если мне память не изменяет, никто в на e3 2013 года не говорил, что там версия для пк. И да не боишься надеяться на прокаченные pro и srorpio, сидя на gtx 770?
pro в итоге выдаёт 4к, хоть и апскейл

Ты в курсе насколько это предложение не верно? Апскел до 4k не равно 4k. В этом сама суть технологии, ты берешь меньшее разрешение и растягиваешь его. На счет убедиться лично, можно и сейчас. Апскейл который сони используют аналогичен Temporal Filtering от Nvidia. То бишь, разрешение в два раза меньше, но тонна сглаживания дабы замаскировать это. Кину картинку от зеленых в Rainbow Six. Да, выглядит не так уже и плохо, но до полноценного разрешения далеко, ибо страдает проработка освещения, теней и ухудшения качества мелких предметов.

Цитата с сайта Нвидии: "Temporal Filtering renders the game at half-resolution with 2x MSAA. In other words, a 1920x1080 picture is rendered at 960x540, and 2x MSAA is applied to smooth out the now-rougher edges. As a result, there are the same number of depth samples as the full-resolution 1920x1080 picture, but only a quarter of the shaded samples, improving performance greatly, but also decreasing image quality. This manifests as a reduction in the quality and visibility of Ambient Occlusion shadowing, increased shader aliasing, decreased lighting and shading fidelity, and a loss of fidelity on smaller game elements, such as leaves, grass, visual effects and minute pieces of geometry."
images.nvidia.com/geforce-com/international/comparisons/tom-clancys-rainbow-six-siege/tom-clancys-rainbow-six-siege-anti-aliasing-interactive-comparison-001-off-vs-temporal-filtering.html
При чем, тут дополнительная память? Там два ГПУ на базе поляриса, то бишь мощность для рисования и рендеринга поднялась в два раза и при этом они еще и жрут меньше энергии, по отдельности. Теперь если идет обычная игра — работает один ГПУ, улучшенная — два. 4k там не будет, сони никогда не говорили, что там будет 4k. Будет апскейл как у нвидии при использовании Temporal Filtering.
Соглашусь, у меня нет 4k телевизора или монитора. По одной простой причине, компьютеры не достаточно мощны дабы тянуть игры в Uhd, консоли и подавно. Мне куда комфортней сидеть за WQhd монитором, ибо баланс fps/качество картинки — оптимальный. Однако я не подключаю PS4 к этому монитору, ибо игры выглядят ужасно. То же самое было с Xbox One когда я одалживал его дабы поиграть в Quantum Break. Пускай с апскейлом, картинка будет выглядить слегка лучше, но 1440 на 2160, это приблизительно как 1080 на моем 1440 мониторе — мыльно. Я не знаю какой у тебя монитор, но предположим 1080p, так как это самый распространенный стандарт. Возьми любую игру и запусти ее с теми же настройками, но в 720p. Посмотри на результат и пойми, что меньшее разрешение на экране с большим выглядит хреново. Как ты качество картинки не улучшай она выглядит хуже чем нативное. Поэтому 1080 с тоннами сглаживания на 1080p экране выглядеть лучше, чем 1440 с худшими настройками на 2160 экране.
На Яндекс Маркет и за 21 500 есть слимки 500гб.
35 000р Про и 27 000р слим, разница 8000р, вполне внушительная сумма.
Читай также