31 октября 2016 31.10.16 34 206

86-летнюю старушку пытались оштрафовать на 5 000 долларов за пиратскую копию Metro 2033

Не секрет, что владельцы авторских прав воюют с пиратами и незаконными загрузками самыми разными методами. Но в этой истории под раздачу попали не злостные нарушители, а невинная старушка.

86-летняя жительница Канады Кристин Макмиллэн (Christine McMillan) получила письмо с предупреждением: мол, она нелегально скачала Metro 2033 и теперь должна заплатить. А иначе ей могут выписать штраф в 5 000 долларов. Причём женщине не сказали, сколько именно требуется денег, чтобы не получить штраф.

Однако убийства мутантов в подземке Кристин не по вкусу — она вообще не знала о существовании Metro 2033. Письмо выглядело подозрительным, поэтому Макмиллэн решила, что это какое-то мошенничество. Но когда она связалась со своим провайдером, ей рассказали, что сообщение вполне легальное.

Автор письма — частная компания Canadian Intellectual Property Rights Enforcement (CANIPRE). Она действует в рамках канадского законодательства, согласно которому интернет-провайдеры должны уведомлять клиентов, посягнувших на авторские права.

Правда, метод отлова отнюдь не совершенен: нарушителей ищут по IP-адресам. CANIPRE готовит письма и рассылает их людям, которые связаны с провинившимися IP-адресами. Вот, видимо, и разгадка: жадный любитель постапокалипсиса загрузил Metro 2033 под тем же IP, что и у Макмиллэн.

Судя по всему, такие письма с требованиями не являются официальными обвинениями в правонарушении. Это лишь странный канадский способ донести до потребителей мысль, что пиратство — это плохо.


Поддержи Стопгейм!

Metro 2033

Платформы
PC | X360 | OnLive
Жанр
Дата выхода
16 марта 2010
4.3K
4.2
3 122 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Бабуля от такой цифры наверное чуть не двинула…
Тот случай, когда вычислил по IP читака или «пирата», а это оказывается 86-летняя канадская старушка :D
Будет довольно мило, если дело дойдёт до суда. Если у старушки (или её внуков) уровень доходов низкий, никакой суд никогда и на за что не присудит таких размеров штраф (по крайней мере не должен). К тому же (что серьёзней), правообладателю и КАНИПРЕ (или как оно там) нужно будет доказать, что скачивание копии игры МЕТРО 2033 нанесло ущерб на сумму 5000 долларов, что довольно проблематично. Подобное практически не доказывается, и практически единственный способ реально потрясти несчастного, посягнувшего на святая святых авторского права — запугивать письмами счастья. Поэтому пенсионерке можно спокойно пить чаёк и играть в МЕТРО — никогда не поздно приобщаться к высокому
Аналогичная ситуация в Германии, многие знакомые рассказывали. За авторские права там борются не их реальные владельцы, а вот такие вот левые конторы, палящие любые попытки что-то скачать/раздать. Как правило, их угрозы можно просто игнорить, они зарабатывают на массовости таких рассылок и вцепляются мёртвой хваткой только в идиотов, додумавшихся им что-то ответить, не важно что. А если кто-то не отвечает, то на них обычно забивают, т.к. разбираться, почему не отвечают, проверять, живы ли они, идти в суд и тратится на адвоктов — это всё им не выгодно.
На разных ресурсах по разному пишут. Где про 80-етнюю, где про 86 летнюю. Где «оштрафовали», где «пытались». Жесть:)
От же ж старики пошли, обкапаются своего волокардина и давай пиратством промышлять…
Т.е. их провайдеры мониторят вообще весь трафик своих клиентов? хм… вот тебе и тайна личной жизни и переписки.
они зарабатывают на массовости таких рассылок и вцепляются мёртвой хваткой только в идиотов, додумавшихся им что-то ответить, не важно что.

В принципе можно потролить этих «защитничков». Прям так от души потролить. :3
Вот именно. Там совсем другие уровни доходов. Для любой канадской бабули, 5000$ за просто так — копейки.
Даже как-то глупо уточнять, что это сарказм, но таков интернет.
Старушка наверно чуть инфаркт не схватила
В Германии вроде тебя провайдер по голове бьёт за то, что ты на торрентиках сидишь. ХЗ, так ли оно на самом деле…
А зачем в Канаде вообще с этим бороться? Там вроде как средний заработок позволяет покупать все современные ААА игры и не голодать при этом.
В стиме бы дешевле вышло взят, как раз скидка недавно была)
Вот Вы смеетесь, а я как-то читала книгу, где взломали компьютерную систему Ватикана, а хакером оказалась 70-летняя старушка.
Все может быть в жизни=)
Читай также