13 октября 2016 13.10.16 53 175

Valve анонсирует нечто, что «никого не разочарует», и расширяет возможности DualShock 4 в Steam

В США сейчас проходит Steam Dev Days — конференция Valve, где компания делится с разработчиками планами на будущее Steam. И хотя мероприятие считается сугубо профессиональным, кое-какие интересности для обычных геймеров там тоже проскользывают.

Например, в скором времени Steam будет лучше поддерживать контроллер DualShock 4. Valve добавит тонкую настройку раскладки наподобие той, что сейчас есть у Steam Controller. Это значит, что пользователям позволят переназначать кнопки и функции DualShock 4 самыми разными способами. Энтузиасты даже смогут задействовать тачпад и гироскоп, которые по умолчанию на PC не используются.

Если настройка геймпада и впрямь окажется такой же гибкой, как у Steam Controller, то пользователи смогут вытворять с DualShock 4 всякие любопытные вещи. Например, подключить гироскоп к управлению камерой в шутерах, благодаря чему прицел можно будет доводить движениями геймпада.

В дальнейшем Valve собирается расширить список контроллеров, для которых доступна тонкая настройка через Steam.

Кроме того, Valve не бросает виртуальную реальность. Чуть раньше мы уже писали о новых контроллерах для HTC Vive. Но хозяева Steam также инвестируют деньги в компанию Nitero, которая задумала сделать беспроводной VR.

Хотя самое интересное совсем не это. На одной из панелей дизайнер продукции Грег Кумер (Greg Coomer) сообщил, что в начале следующего года Valve анонсирует что-то, что «не разочарует никого из сидящих в зале». Загадочный продукт связан с контентом для виртуальной реальности. Может быть, большая новая игра с поддержкой VR, как Resident Evil 7?..

Наконец, Valve заявила, что в Steam появятся ролики с обзором в 360 градусов, что тоже отлично подходит для VR. А в 2017-м видео из Steam можно будет просматривать на iOS и Android. Причём как через стриминг, так и без подключения к Сети, загрузив видео заранее.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Valve анонсирует что-то, что «не разочарует никого из сидящих в зале»

Я так понял присутствующие на этом мероприятии были сотрудники Valve?
Это не странная стратегия. Это убедит кучу людей с DS4, что они лучше купят игру в стим нежели в другом месте, ибо их геймпад там человечески поддерживается и вообще вальв сделали им хорошо.
Надеюсь, мой контроллер не забудут, когда будут расширять число доступных для «тонкой настройки» моделей!
Поддержка дуалшок 4 а-ля стим контроллер? Если честно, странная стратегия. У них есть собственный геймпад. Но я с удовольствием воспользуюсь этой функцией, наконец то геймпад будет все игры из стима поддерживать по-человечески.
Учитывая в последнее время любовь Valve к Free to Play, я скорее верю в анонс Left 4 Dead 3
О нет, надеюсь L4D3 будет за умеренную плату и без кейсов.
Эта игра пожалуй заставит меня оторвать задницу и искать схроны со знаком лямбда!
Абрамс недавно обещал скорый анонс фильма по вселенной Half-Life и Portal. Возможно, именно это нас и ждет. Анонсируют какую-нибудь короткометражку для VR с обзором в 360 градусов. Не знаю, правда, как именно это должно будет выглядеть, так что, скорее всего, я ошибаюсь. В любом случае я почему-то уверен, что Valve не собираются показывать какую-то новую игру.
единственное, что Габен может анонсировать никого не разочаровав это халфа 3
Такое ощущение, что большинство не умеет либо не хочет пользоваться мозгом. Конференция разработчиков игр. Для разработчиков и издателей, которые работают со стимом. Это как если бы Сони собрала на встречу представителей внешних студий, с которыми они работают, чтобы поделиться опытом и советами как правильно выпускать на их платформе. И какой-нибудь дизайнер говорит «скоро у нас для вас будет интересный анонс», а девелоперы такие «ура, Last Guardian, мы так долго этого ждали!».
Да анонсируют новые графити для CS:GO, Хоспади…
Вальвы затролят даже на такой мелочи, как название. Наполненный играми из 3х частей он вероятно будет называться Orange Box 2.
Читай также