13 сентября 2016 13.09.16 43 210

Valve начинает борьбу с накрученными рейтингами в отзывах Steam

После того, как Valve ввела в магазине Steam пользовательские отзывы со «средней температурой по больнице», зашевелились недобросовестные разработчики. Однако накануне компания нанесла удар по накрученным рейтингам.

Дело в том, что ключи для своих творений в Steam игроделы могут генерировать совершенно свободно, без всякой дополнительной платы. Этим и пользовались мошенники: они раздавали ключи в обмен на положительную рецензию или даже прибегали к услугам компаний, которые искусственно дотягивали средний рейтинг до высоких значений.

Теперь Valve по умолчанию показывает оценку только тех геймеров, которые приобрели продукт в самом Steam, а не активировали ключ. Такой же рейтинг демонстрируется на самом видном месте странички — в правом верхнем блоке.

Отзывы от пользователей с ключами никуда не исчезнут, ограничивать их тоже не станут. Вы можете написать обзор вне зависимости от того, как получили игру. Просто он не будет участвовать в вычислении рейтинга по умолчанию.

В секции с отзывами появились дополнительные фильтры: можно показать все рецензии, только от пользователей с ключами или только от покупателей в Steam. Так вы легко вычислите обманщиков. Посмотрите, например, на эту игру: все (!) 98 положительных обзоров написаны людьми с ключами, тогда как покупатели Steam оставили всего 2 обзора, причём оба — отрицательные.

Как посчитала Valve, новая система повлияет на рейтинг примерно 14 % игр в сервисе: у кого-то оценка улучшится, у кого-то ухудшится. Ещё 200 игр и вовсе останутся без оценки — у них всего один или два обзора; рейтинг появится, когда отзыв оставит покупатель в Steam.

Valve пишет, что случаи махинаций с оценками теперь видны как на ладони. Продажные обзоры будут стёрты, а деловые отношения с разработчиками-мошенниками — разорваны.

Valve собирается совершенствовать систему обзоров и дальше. Например, компания присмотрится к случаям, когда рейтинг останавливается на положительной отметке, хотя большинство полезных рецензий отрицательные. Или к весёленьким отзывам, которые народ отмечает как полезные, хотя реальной пользы от них нет.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Никак. Топовые игры исчисляются сотнями тысяч продаж и следовательно несколькими тысяч отзывов. Подкупать такую ораву людей генеря им ключи, сильно сомневаюсь. Там продажи на уровне рекламы делается. Такие меры в первую очередь на инди сегмент нацелено, где такое и практикуют.
P.S. да и топовые игры на дисках выходят и следовательно неплохой процент будет активаций по ключу.
Ждём когда исчезнут «обзоры» в стиле: У МИНЯ ЛАГАИТ ИГРА ГОМНО!!1
Хочется заметить, что фильтры отзывов очень удобные. Интересная задумка.
Valve начинает борьбу с накрученными рейтингами в отзывах Steam
Лучше бы начали борьбу с отсутствием у себя тех поддержки, обрабатывать запросы по 2 недели на мой взгляд неимоверно жирно.
Честность и ясность это всегда к лучшему. Хотя кому-то это конечно не понравится, просто потому что такие получат проблем.
Valve пишет, что случаи махинаций с оценками теперь видны как на ладони.

Интересно найти какой-нибудь анализ изменения рейтингов у топовых и предтоповых игр, в связи с этим нововведением.
Какое-то двоякое ощущение. Вроде бы это и к лучшему.
Согласен, надоели обзоры, наподобие таких «Я наиграл в игру 0.5 часа и с уверенностью могу сказать — игра шлак».
Слався Гейб!

Забавный баг появился на стим датабейз steamdb.info/app/377160/
Хотя он жутко похож на правду (если бы мы жили в идеальном мире, где люди не жрут гуано в красивой обертке).
а от тех кот вернул вообще удаляли
Выходит очередной порт с качеством уровня arkham knight, его возвращают, и рейтинг возвращается с 12% положительных (и 82% отрицательных) отзывов до 8% отрицательных (и 92% положительных). Подумаешь, что у 82% игра была сломана, ведь остальные-то её нормально прошли ещё на релизе.
Или ещё лучше «отфильтровать всё говно», останется около тысячи игр и там уже можно выбирать по жанрам и.т.д.
Меня как пользователя стима данные проблемы колышат в меньшей степени. А вот невозможность оперативного решения проблем возникших со аккаунтом это уже проблема. Информативности сервису не хватает очень сильно, вот пишет «аккаунт ограничен» и все, не указывая почему, а условий для ограничения 100500 штук и перебором искать в чем проблема не особо интересно.
Даже если не бороться, то жутко хочется фильтр в поиске и рекомендациях наподобие «Не инди/не пиксели» %)
Может быть это нормализует характер отзывов к играм в Steam, хотя бы частично. Еще бы там научились писать по существу…
Лучше бы не публиковали обзоры первые часа 3-4, а от тех кот вернул вообще удаляли, как они до сих пор этого не сделали? После старта игры, через 5 минут стим забивается бесполезными обзорами по 2 слова, надоело жутко.
Действительно. У какой-нибудь Crossout от гайдзинов, положительные оценки только от скрытых профилей, либо от профилей, где в описании что-то типа:
«Делаю обзоры на игры»
А внизу кошелёк вебмани.
Сомневаюсь, что это сильно изменит баланс сил.
Имхо они не беляшами на вокзалах торгуют, а один из лидирующих сервис цифровой дистрибьюции. И для сравнения, у конкурентов дела на порядок лучше в плане тех. поддержки.
Можно расшифровать?
Эта часть абсолютно не понятна: +реп крутой авапер
Лучше бы Габен занялся контролем качества игр, которые он пропускает в свой магазин. Если не пропускать всякую ссанину вроде той, что в новости упомянута, то может и в чистке рейтингов не будет нужды?
Читай также