8 сентября 2016 8.09.16 40 1264

Sony объясняет, почему PlayStation 4 Pro не читает диски Blu-ray с разрешением 4K

Прошлым вечером Sony представила миру усовершенствованную приставку PlayStation 4 Pro, которая должна прийтись по душе геймерам, предпочитающим разрешение 4K.

Только вот, как выяснилось после конференции, PlayStation 4 Pro хоть и поддерживает видеофайлы в 4K, но только исключительно посредством стриминговых сервисов вроде Netflix и YouTube. Тогда как читать Blu-ray диски сверхвысокой чёткости консоль, увы, не умеет.

Как выразился главный управляющий Sony Computer Entertainment Эндрю Хаус (Andrew House) в интервью газете The Guardian, разработчики сознательно пошли на этот шаг, поскольку, по их мнению, это неплохой способ снизить цену сейчас народ всё больше предпочитает смотреть кино не на дисках, а через Интернет.

При всём при этом Sony понимает, что просмотр видео — второй по популярности способ использовать PlayStation 4, а консоль предыдущего поколения вообще позиционировалась как менее дорогой вариант для чтения дисков в формате Blu-ray. И, кстати, кинопроизводственное звено корпорации уже пообещало выпускать свои самые громкие релизы на дисках сверхвысокой чёткости, смотреть которые, по-видимому, придётся на компьютере или специальном плеере.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Мутная вчера презентация была, когда розовые очки снял и стал размышлять, то всё больше скепсиса набиралось. И вот первые недомолвки пошли…
это неплохой способ снизить цену
На что вы это намекаете, если к Xbox One S, которая дешевле и то такое прикрутили.
Я вот, узнав о характеристиках про, не понял, с чего Вася и Макс, на трансляции, так восторгались и хотели её…
А теперь, так вообще, не понятно, кому она нафиг сдалась… И каким боком тут приставка «про» в названии…
Какие-то стрёмные шаги делает Сони и объяснения у них в лучших традициях политиков.
Омг, это маркетинг! Конкуренты всегда будут использовать слабые места друг друга и тыкать на них. Сони чот тоже поржали с заявленной ранее невозможностью передавать игры другу, аж рекламный ролик сняли по этому поводу. И ничего, никто не писал «Сони в своём репертуаре, что им ещё остаётся».
Чем-то мне это no man's sky напомнило. Там тоже мультиплеер вроде и есть, а вроде и нет.
Школота негодуэ, как так не будет blu ray 4 k диски читать. Ведь фильмы все только с blu Ray дисков смотрят, а не с торрентов качают))))))))
Так бы кратко и сказали, что обосрались, чего ото разглагольствовать:))
сейчас народ всё больше предпочитает смотреть кино не на дисках, а через Интернет


С такими же доводами, они вообще могли отказаться от привода. «Ведь сейчас народ всё больше предпочитает покупать игры не на дисках, а через PS Store». Зачеркнутая автором статьи причина про уменьшение себестоимости куда логичнее выглядит.
:D Насмешил, еще помню как Майки говорили, что «Нет мужицкого неба» игра тупая и непонятная, мол, мы не многое теряем, а ведь правы были
Правы ровно на половину. Они не учитывают тот фактор, что есть люди, которые допустим любят покупать диски, чисто из вопросов эстетики. Либо просто когда нет интернета, а кинцо посмотреть хочется, а бежать платить лень — вставил диск и смотришь.
Игры они тоже толкают через стор, но это не мешает каждый громкий релиз и на дисках выпускать.
А что плееры кто-то отменял?:)
Игры под определенную консоль на дисках и фильмы которые издают 100500 дистрибьюторов по-моему совсем разные вещи. Какой-нить WarnerBros. или 20 CenturyFox выпустили фильм на BD и Сони ни поимели ни копеики с этого, с игр издаваемых для платформы если не ошибаюсь они и так имеют роялти.
Они поимели то, что человек раздумывая какую универсальную консоль купить в гостинную — купил их агрегат, где в дальнейшем через стор может купить и какие либо игры и тд.
Будь у меня 4к телек я был бы как то не особо счастлив от мысли, что дабы и играть в игры и смотреть фильмы — надо покупать 2 девайса, при условии что тот же бокс может все и сразу.
А еще по поводу игр — через стор все равно намного выгоднее продавать игры, ибо дистрибьюция съедает приличный процент денег. Печать дисков, доставка их и тд — это все расходы, которые в случае с копией в псн Сони ложит себе в карман и не парится:)
Ну, ещё не поздно исправиться. Play Station 4 Pro Slim будет с новым приводом.)))
Читай также