15 июля 2016 15.07.16 16 264

Квест в Fallout 4 мог быть взят из мода для Fallout: New Vegas, но Bethesda всё отрицает

В дополнении Far Harbor для Fallout 4 есть задание Brain Dead («Смерть мозга» в русской версии). Спустя несколько месяцев после релиза DLC один из модолелов обнаружил, что этот квест подозрительно напоминает его творение для Fallout: New Vegas.

Автор модификации Autumn Leaves Гийом Вир (Guillaume Veer) провёл детальный анализ Brain Dead и нашёл там целый ряд похожих моментов. Сходства между официальным квестом и любительским модом самые разные: сюжетные события, важные элементы расследования, общий вид одной из локаций. Совпадают даже такие, казалось бы, уникальные эпизоды, как постельная сцена с роботом и дискуссия об искусстве с машиной!

При этом Autumn Leaves для Fallout: New Vegas вышла на несколько месяцев раньше Fallout 4: Far Harbor. Думаем, все понимают, кто у кого тогда спёр идею! Гийом Вир считает, что кто-то в Bethesda попробовал Autumn Leaves и так вдохновился модификацией, что решил сделать нечто такое же для Far Harbor. Вир честно признаётся, что он и сам черпал идеи не из головы, а из бесчисленного количества источников — произведений Айзека Азимова, Planescape: Torment, старых Fallout и прочих.

Поэтому Гийом особых претензий к Bethesda не имеет — вдохновение может прийти откуда угодно! Эту тему он поднимает для другого: автор просто хочет обратить внимание геймеров на Autumn Leaves, а также подчёркивает, что мод вышел задолго до Far Harbor и Brain Dead. А то геймеры запутаются и начнут считать Autumn Leaves клоном Brain Dead, а не наоборот.

Впрочем, Bethesda придерживается другого мнения. Вице-президент по маркетингу Пит Хайнс (Pete Hines) уверяет, что всё проверил — совпадения между Brain Dead и Autumn Leaves абсолютно случайны. По его словам, Bethesda всегда ценила своё сообщество мододелов и никогда бы не поступила с ними так подло.


Поддержи Стопгейм!

Fallout: New Vegas

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
19 октября 2010
4.8K
4.5
3 454 оценки
Моя оценка

Fallout 4: Far Harbor

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
19 мая 2016
363
3.9
324 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Да, лол, половина функционала F4 это моды для трешки и вегаса, поэтому я не вижу ничего странного, что беседка и на этом фронте позаимствовала у народа.
Но обсидианы не опустились до копипасты фанатских квестов
А разве критика в сторону fallout 4 не обоснована?
слепым хейтерством

Ну-ка поподробнее.
Тащемта я был бы рад, если бы она ещё активнее заимствовала и выпустила годноту, глядя на тенденции нексуса*, хотя бы. Но нет, яжематьразработчик, мне виднее [сарказм]…
нет, я не про (.)(.)
Вообще согласен. Зачем далеко ходить, если все, что можно критиковать и ненавидеть лежит на поверхности?:DD
Абсолютное совпадение, ага. Без палева так))
Мдя, какая разница то, имеют права или не имеют, вопрос в том, что это не этично, копировать чужую работу, а потом ссылаться на совпадение.
Но судя по коментам, 80% вообще все устраивает, ну то есть если юридически имеют права, то значит норм, найс логика.
Если уж Бетезла считает это нормальным, нах*я «совпадения» какие -то приплетать? Так бы и сказали: «нам пох*й игра наша значит и моды наши, че хотим то и продаем».

Тут кто-то кстати моды из hl2 упомянул, ну так вот, как на счет Black Mesa, Aperture Tag: The Paint Gun Testing Initiative это моды по мотивам оригиналов, но вальве даже не обламывается продавать их в собственном магазине.

Брать чужой мод энтузиаста и выдавать за собственное официальное дуэлце это уже пи***ц, но объяснить все совпадением, по мне так это ох**ть какой пи***ц.

Видимо у Бетезлы такой сарказм.
Black Mesa, Aperture Tag: The Paint Gun Testing Initiative это моды по мотивам оригиналов, но вальве даже не обламывается продавать их в собственном магазине.
Брать чужой мод энтузиаста и выдавать за собственное официальное дуэлце это уже пи***ц

Воу-воу, полегче насчёт Valve. Все авторские права на Black Mesa и Aperture Tag принадлежат авторам этих модов (посмотри на странички этих проектов в Steam, там в графе «Разработчик» всё корректно указано). Насколько я понимаю, Valve лишь сотрудничает с этими коллективами и следит за качеством их разработок… ну и свой процент с продаж получает.

А вот что касается Бесезды — тут полностью с тобой согласен.
бро так яж и привожу в пример вальву, они к модерам относятся уважительно наравне с разработчиками, при том что в данном случае модеры явные фанаты оригинала. Black Mesa вообще hl1 на новом сорсе с новыми текстурками. Aperture Tag по мотивам портала. Но вальва дает возможность модерам зарабатывать своими фанатскими творениями.
И всегда поддерживала модеров, мистер Гейб же хотел замутит платные моды к скайриму в стиме, но налог который потребовала бетезла в 70% нивелировал эту идею до абсурда.
Вальва знает цену модерам: дота, тф, кс — это же все наследие модов.
В принципе как и сам Нью Вегас.
Ой, как вы надоели со своим слепым хейтерством. В погоне за более эффектным хейтом F4 доходите уже вот до такого совершенно абсурдного дЭбилизма. Стыдно уже должно быть.
Читай также