12 июля 2016 12.07.16 48 224

Warner Bros. незаконно платила за видео с положительными отзывами о Middle-earth: Shadow of Mordor

Пока игровое подразделение Warner Bros. пытается избежать одних неприятностей, оно ухитрилось вляпаться в другие. Федеральная торговая комиссия США установила, что издательство заказывало у известных «лидеров мнений» на YouTube ролики о Middle-earth: Shadow of Mordor, причём отзывы об игре в этих видео обязательно должны были быть положительными.

Среди провинившихся «инфлюенсеров» засветился даже PewDiePie, самая яркая видеоигровая звезда YouTube. По словам Федеральной комиссии, оплаченные ролики продвигали в социальных сетях, а в сумме они набрали свыше 5.5 миллионов просмотров. Авторы роликов должны были говорить о Shadow of Mordor только в позитивном ключе, а о багах и глюках рассказывать запрещалось. За такие материалы Warner Bros. выплачивала от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов.

Хотя комиссия в целом ничего против такого подхода не имеет. Претензия к Warner Bros. заключается в другом: в роликах не было чёткого обозначения спонсорства со стороны компании. Издательство якобы просило «инфлюенсеров» прятать всю подобную информацию в описании к видео, чтобы его можно было прочитать, нажав кнопку «Ещё». Таким образом, по мнению комиссии, Warner Bros. ввела потребителей в заблуждение: могло показаться, что указанные видео являются независимым мнением авторов.

Это нарушает основные принципы торговли, которых придерживаются в Федеральной комиссии. Однако пока американская организация не стала наказывать Warner Bros. Комиссия просто посоветовала издательству больше так не делать и следить за тем, чтобы нанятые «ютуберы» ясно указывали спонсорство. Впрочем, если Warner Bros. поймают на таком ещё раз, только устным предупреждением она, скорее всего, не отделается и будет оштрафована.


Поддержи Стопгейм!

Middle-earth: Shadow of Mordor

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
29 сентября 2014
1.9K
3.9
1 531 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

1. WB — это одна из корпораций зла.
2. Но игра то хорошая получилась всё равно…
2. Но игра то хорошая получилась всё равно…

Сколько заплатили?
Вердикт комиссии улыбнул.

-вы обвиняетесь в убийстве 3-ей степени
-извините
-хорошо, но мы советуем больше так не делать
Могла бы и не платить, игра все-равно замечательная
НО ВЕДЬ БЛОГИРЫ/КРИТИКИ/САЙТЫ НЕ ПРОДАЮТСЯ… Это честные ребята, которые помогают нам составить впечатление об игре/фильме. Бггг
Пофиг. Мне игра очень понравилась и оправдала все ожидания. Надеюсь будет продолжение.
А какая дрочильня нравится вам?
Геймплей, как по мне само совершенство — боевка умопомрачительная, которой не хватает огромному количеству игр данного жанра.

Разве боевка не из бэтмена?
Тоже мне открыли Америку. Я сто пудов уверен что у игровых компаний половина средств на рекламу как раз на такое и тратится.
Ну тут дело в том, что блоггеры всё таки указывали спонсорство, хоть и в заднице мира, куда мы не так часто заглядываем, только для того, чтобы посмотреть список ссылок или узнать OST. Юридически WB себя прикрыло. Ведь законом чётко не предусмотрено, где именно должна располагаться информация о спонсорстве именно для канала Ютуб. У нас ФАС частенько такие рекомендации присылает, как бы говоря: Вы конечно ребята классные и лазейки в законодательстве знаете, но не думайте, что настолько хитрожопые.
она бы и без пары положительных отзывов была бы отличной! единственный качественный продукт по Средиземью и Властелину колец в целом(ну, кроме стратегий). истреблять орков было сплошное удовольствие, пусть это и со временем надоедало.
Боже, мне от него жутко, девушку жаль больше, чем 90% персонажей всей медийной продукции: о
млин, я уже и не знаю, что писать в комментах. вроде выражаю свои мысли правильно, аргументированно, а не: «игра говно; о боже 10/10 на кончиках пальцев!» и всё равно получаю минусы, минусы! а рейтинг в это время достиг такого дна, что выбраться из него нереально, проще новый акк создать:(
Все может быть, но в данном случае не вижу криминала. Игра достойная и интересная. Багов никаких не заметил. Сама игра играется на «ура» — хочешь сюжет проходи… хочешь урюков ослабляй. Геймплей, как по мне само совершенство — боевка умопомрачительная, которой не хватает огромному количеству игр данного жанра. Когда смотришь на ГГ и окружение с динамикой, аля лом в Ж*** и однокнопочное убогое закликивание — вспоминается сразу Средиземье: Тени Мордора и думается… ну почему у нас столько клонов а по этой игре(динамике) — нет ?!.Конечно в этой игре нет миллиона оружия… серого, зеленого и тд и пр, но — меч, кинжал и лук, которые улучшаются рунами, очень играбельны и всегда используются по ситуации.
ЗЫ: Я не ютубер или стример… меня никто не покупал — я высказал свое мнение о игре, на которую «наехали». Лучше бы эта комисия сажала и отбирала права у говно-пиарщиков.которые действительно поднимают «волну» на реальные говно-продукты с целью введения потребителя в заблуждение с целью обогащения… к примеру, тот же «Техномансер»- это ж надо было набратся наглости поднять пиар этого дерьма-изделия 2016 года в котором все убого… в задрыпанной ММО и визуально и сюжетно все в сто крат выше. И сколько, сами знаете подобных «продуктов», после которых жаль чесно заработанных денег, потраченных на подобную распиаренную халтуру! Не в ту сторону, в данном случае, смотрит Федеральная комисия — наверно до сих пор собирает отзывы и бюджет, а говноделы позавидовали и натравили… Игра вышла 30 сентября 2014 года, а выглядит и играется интересней выпущенного дерьма последующих лет.
да все так делают
однако освещают это только тогда, когда в подобных вещах бывает замешана более-менее крупная компания.
Эдакий двуличный кодекс чести, или, если угодно, лицемерие
слушать Логвинова — эт ты зря.
Вот так новость, кто бы мог подумать, что блогеры берут деньги у издателей
Верно… а кто Тени Мордора делал, кто то другой ?! Любая компания использует свои наработки в настоящих и будущих играх. По-этому я и не вспоминал про Бетмена. Хотя они в Мордоре, как мне кажется, превзошли боевку Бетмена.
Читай также