30 июня 2016 30.06.16 49 273

Создатели Mass Effect и Dragon Age обсуждают, как сделать хорошего персонажа

BioWare опубликовала небольшой видеоролик, в котором креативный директор серии Dragon Age Майк Лэйдлоу (Mike Laidlaw) и ведущий сценарист серии Mass Effect Патрик Уикс (Patrick Weekes) четыре минуты рассуждают, как создать а потом убить хорошего персонажа. И делают они это почему-то в тёмной комнате за игрой в карты.

Разработчики с интересом вспоминают, как придумывались запоминающиеся, немаловажные персонажи вышеупомянутых франшиз, к которым пользователи испытывали различные эмоции.

Уикс, подаривший миру Мордина Солуса из Mass Effect, считает, что сценарист должен вместе с игроком вовлекать второстепенных героев в важные для сюжета события. А смерть Мордина лишний раз подчёркивает всю силу процесса выбора в прославленной научно-фантастической трилогии, ведь девелоперы заставили фанатов выбирать не между событиями, а между персонажами.

Там же Лэйдлоу с Уиксом упоминают Соласа из последней Dragon Age: Inquisition и то, как он похож на… Гарри Поттера.

 

Поддержи Стопгейм!

Mass Effect 3

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U
Жанры
Дата выхода
6 марта 2012
4.9K
4.4
3 839 оценок
Моя оценка

Dragon Age: Inquisition

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
18 ноября 2014
2.1K
3.8
1 565 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Надеюсь, что я не один вспомнил, как классно Мордин Соулс умеет петь?)
I am the very model of a scientist salarian,
I’ve studied species turian, asari and batarian.
I’m quite good at genetics (as a subset of biology)
Because I am an expert (which I know is a tautology).
My xenoscience studies range from urban to agrarian,
I am the very model of a scientist salarian.
Ну, для начала не форсить его нетрадиционную сексуальную ориентацию. Мордин был одним из лучших персонажей, которых они создали, который не далеко ушел от Гарруса и Тейна и действительно вызывал эмоции от начала до конца, хотелось бы в Andromeda такую же вызывающую неподдельные эмоции команду, как в ME2, если не лучше.

До самоубийственной миссии я пол игры думал «лишь бы не погиб Гаррус, остальных не так жалко», но в конце перед заданием, когда я задумался кем бы я мог пожертвовать — я понял, что никем. Каждый персонаж чем-то запомнился, был чем-то важен и его смерть была бы настоящей утратой.

Эх, охота двух вещей от BioWare: как минимум такую же крутую и эпическую историю в Andromeda, как в оригинальной трилогии и переиздание трилогии для каррент-гена. 3-я часть выглядит более менее, вторая тоже еще ничего, но первая уже страшненькая, особенно текстуры. Ну и отсутствие поддержки геймпада меня бесит, отбивает желание перепроходить серию(это личная заморочка, на клавомыши уже лет 5 играю только в стратегии и FPS, во все остальное на геймпаде, слишком привык).
Жалко видеть это все от людей, которые так сильно ждали. Да Мордин Соулс был интересным персонажем. Но Солас уже на порядки скучнее, хотя в инквизиции он был далеко не самым плохим чаром.
Ну с таким подходом и всю Инквизицию нельзя сравнивать даже с предидущими ДА. Там же все такое ну прям «разное». Можно и нужно сравнивать. Есть что сравнивать.
Так. В каком это месте эта ласая стремная коленка, которая достает из задницы рояли в кустах сюжетные «повороты» по вине недотепы сценариста, стал ХОРОШИМ персонажем?! С каких это пор?! Байовари! Охренели там совсем?! Последним хорошим персонажем всея Драгонейджа был король Кайлан. Потому что самовыпилился о собственную наивность. В космической саге — был Джеймс Вега и Кхалиса-чего-то-там, которой мы прописывали с ноги за откровенно мерзопакостные вопросы в интервью. Они были интересными…
Нет бы честно сказать: «Мы запутались в собственных колготках, на нас давит общественность, которая всем вечно недовольна. У нас алкоголик-сценарист, вылетевший из драм.института, не закончив даже первый курс. И мы не придумали ничего нового про Андромеду, так что давитесь обсуждением наших прошлых игр. К тому же, мы все равно сделаем пару персонажей геями, все геймеры бомбанут по этому поводу и никто не вспомнит, что у нас сюжет гавно, потому что всех почему-то волнуют только возможность быть геем в игре.»
Как уже утомили эти гомофобские высеры. Возьмем, к примеру, Вегу там, Джейкоба, ну или Каллена. Они же крайне унылы. Скучные солдафоны. Им в противовес можно поставить Дориана — он голубой, но при этом как персонаж он намного ярче и интереснее этих троих.
Ориентация не играет роли. если персонаж хорошо написан. Просто не надо делать карикатурных пидорков, вроде Кортеза, вот уж где реально вставили, чтоб умаслить ЛГБТ.* Благо, он всего лишь пилот.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

ГДЕ ГЕМПЛЕЙ ANDROMEDA, РАЗРАБЫ???
Да ладно, откинулся бы Джейкоб, никто бы не расстроился.
В массе почти все женщины би

Ой лукавишь, даже половины нет. Лиару сложно назвать лезбиянкой, она вообще инопланетянин, у которых только один пол.
Эшли, Тали, Миранда, Джек — гетеросексуальны.
Лезбиянка только одна — помощница из третьей части.
Бисексуалклки — Лиара, Келли, журналистка из 3й части. Последние две вообще не сопартийцы и роман с ними очень убогий.
Итого, из основных персонажей женщин — всего одна бисексуалка.
К сожалению нет (Точно нет Касуми, Оверлорда, Логова Серого Посредника и Прибытия и может ещё чего по мелочи), сам проходил на пиратке остальные длс.
А самое смешное они до сих пор не догадались продавать полные версии игр ме2-3 и da2, я бы купил, а покупать по кускам за биовар поинты нее…
Насчет Джейкоба почти соглашусь, но он был в команде с самого начала и я к нему просто привык, ну и меня дико забавляли его периодические перепалки с Мирандой. У Тейна есть личный квест, который достаточно хорошо раскрывает персонажа и его сущность, я просто-таки «влюбился» в этого персонажа после прохождения его личного квеста.

Да, я после того как тут отписался во второй раз пошел на nexusmods и начал смотреть что есть для первой и второй части — был приятно удивлен! Может в конце лета возьмусь перепройти серию, будет приятно пройти ее с модами.
Ждём переиздания МЕ 1-3 перед Андромедой, авось дождёмся.
Ну Стэн из первой драгонаги был огонь и натурал к тому же. Да и Морриган. Собственно первый МЭ и Драгонага тем и отличались от продолжений, что не тыкали пипетками к месту и не к месту.
Вот как раз таки напрягает, что сами разработчики делают интересного персонажа геем.

В МЕ, например, насколько я знаю, 2 мужских персонажа с нетрадиционной ориентацией, и оба они унылы. Тем более на фоне остальных. Так что с этим утверждением сложно согласиться.
Эмм… нет. Геймпад официально не поддерживается в PC-версиях Mass Effect 1, 2, 3, Dragon Age Origins и Dragon Age 2. Для первой и второй части есть моды, добавляющие поддержку X360 пада, но все равно хотелось бы нативной поддержки с улучшеной графикой и всеми DLC.

Вопрос: Mass Effect 2 Digital Deluxe Edition включает в себя ВСЕ DLC? Mass Effect Gold вроде как включает, а вот насчет второй части я так и не понял. Если кто знает, ответьте.
В оригинальной трилогии очень нравилась Тали, надеюсь в Андромеде добавят похожего персонажа.
Читай также