16 июня 2016 16.06.16 65 481

Исследование показало, кто такие российские гики

Сервис PayPal третий год подряд выступает генеральным партнёром научно-популярного фестиваля Geek Picnic в Москве, который пройдёт 18-19 июня, и решил наконец выяснить, что же представляет из себя российский гик.

Чтобы понять и измерить привычки и увлечения данной прослойки общества, PayPal подключила исследовательские агентство Ipsos Comcon, вместе с которым они опросили более тысячи человек, проживающих в Москве и Санкт-Петербурге. И результаты у них получились следующие:

91 % опрошенных мужчин заявили, что им нравится изучать новейшие технологии, тогда как это занятие по душе лишь 78 % женщин. Просмотр сериалов более популярен среди женщин (87 % против 70 % у мужчин). Среди других популярных хобби наших гиков выделяются фильмы, аниме, манга, комиксы, видеоигры и костюмированные игры.

Если говорить об устройствах, используемых для доступа в сеть, то гики старшего возраста предпочитают планшеты (72 % респондентов в возрасте 30-40 лет чаще используют планшеты, против 63 % респондентов среди людей в возрасте 18-29 лет), смарт-телевизоры (33 % против 30 %) и электронные книги (20 % против 16 %). Более молодым гикам больше нравятся ноутбуки и смартфоны. Кроме того, пользователи из Москвы чаще предпочитают планшеты, чем жители Санкт-Петербурга (70 % против 61 %).

Мужчины чаще пользуются интернетом на работе, чем женщины (77 % против 66 %). Плюс они чаще выходят в сеть, находясь в гостях у друзей (11 % против 6 %). Зато женщины чаще используют смартфоны для общения в соцсетях (89 % против 76 % мужчин).

Среди гиков мужского пола больше владельцев очков виртуальной реальности (10% против 6% среди женщин) и бытовых интеллектуальных устройств (22 % против 14 % среди женщин).

Хотя подавляющее большинство респондентов смотрит сериалы в переводе, среди женщин больше тех, кто предпочитает следить за новыми эпизодами в оригинале (5 % против 2 % среди мужчин).

Что касается фильмов, то молодым гикам нравится смотреть новинки мирового проката в кинотеатрах (21 % против 14 % в возрастной группе 30-40 лет), тогда как люди более старшего возраста предпочитают наслаждаться фильмами в комфортной обстановке у себя дома (56 % против 44 %).

PayPal выяснил, что гики, между прочим, не только смотрят фильмы, но и читают… комиксы. Люди Икс — самые популярные среди респондентов женского пола, а мужчины предпочитают комиксы про Человека-Паука. Дэдпул намного более популярен среди молодой аудитории (36 % против 19 %).

Опрос позволил получить представление о других хобби гиков:

● Хотя в целом предпочтения у любителей аниме совпадают, респонденты из Санкт-Петербурга чаще смотрят «Сейлор Мун» и «Тетрадь смерти».
● Среди косплееров женщин чуть больше, чем мужчин (14 % женщин против 12 % мужчин).
● Более молодые респонденты любят играть в Skyrim и GTA, тогда как гики старшего возраста предпочитают Stalker и World of Tanks.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

В смысле среди «молодой аудитории» на аву его поставило 99% 13-ти летних мальчиков
Что-то я не очень понял, что здесь гиком считается. Опрос вообще как проводился — просто на улице или при какой-нибудь покупки билетов на этот фестиваль? Если термин приводят в значении фаната, то почему фест научно-популярный? Если в значении энтузиаста высоких технологий, то вопросы неправильные — тогда спрашивать нужно про Азимова, Кларка и Лема, про Windows и Linux, про какие-либо физические термины и теории, а не про комиксы и супергероев.

Или это я дурак и определений не знаю?
Да какие это, к черту, гики?!
Дэдпул намного более популярен среди молодой аудитории

Ещё бы он ни был популярен, после недавнего хайпа-то
Я смотрел Зеленого Слоника два раза. Я гик?
С большей вероятностью имеет очки виртуальной реальности

Посоны мы не гики расходимся.
«Девушки играют в NFS» вот на этом пункте мои стереотипы надломились.
Call of Duty, FIFA, Skyrim, GTA, World of Tanks, NFS, Sims — гики, да?
Более молодые респонденты любят играть в Skyrim и GTA, тогда как гики старшего возраста предпочитают Stalker и World of Tanks.

Оспаде… фейспалм
Он не бунтарь, он просто отбитый наглухо наемник, а бунтарь это уже последсвия а не цель)
Я с тобой согласен. Но мне кажется, если ты всё это выскажешь журнашлюге на пикнике, то тебя исключат из списка опрошенных. Вряд ли кто-то там задумывался об адекватности задаваемых вопросов.
Для меня это уже совсем обычно) В своей возрастной категории, подавляющее число девушек, окружающих меня, играли/играют в NFS, точно знают, какая их любимая часть серии и т.п. Просто у вас слегка устаревший стереотип)
Вот прям читаю и узнаю себя во всем(нет)
У тебя опечатка. На картинке — «с большЕй вероятностью имеет VR». :)
Не, вполне достоверны, просто нерелевантны. Ибо любое исследование начинается с операционализации базовых понятий, в данном случае термина «гик», а не с желания ради маркетинга анкетировать посетителей фестиваля. Вот по этой категории все релевантно и достоверно.
Наверно я отстал от жизни, но что такое развлекательный робот?
Наверное зависать после работы с пивком у компа за игрой в танчиками это теперь быть гиком.
Из-за тебя всё. Теперь придётся читать
Читай также