7 апреля 2016 7.04.16 31 151

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро пройдут киберспортивные состязания

Киберспорт уже давно прижился среди геймеров, но формату всё ещё есть куда развиваться. Британское правительство, например, задумало возвысить видеоигры до олимпийского уровня. Первой ласточкой станут состязания eGames Rio 2016. Пройдут они, как очевидно, во время Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

Никаких денежных наград участникам не полагается, главным призом организаторы называют гордость за свою нацию — прямо как на настоящих Олимпийских играх! Хотя победителям, конечно же, достанутся ещё и медали.

Соревнования eGames Rio 2016 будут идти всего два дня и станут эдакой пробой пера. С их помощью организаторы планируют привлечь различных партнёров и показать им радужные перспективы киберспорта. Среди стран, которые уже согласились участвовать в eGames, — Великобритания, Канада, Бразилия и США. А вот видеоигровые дисциплины пока не называются.

Учредители мероприятия рассчитывают, что eGames станет частью и летних, и зимних Олимпиад.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

А потом «не кибер спорт» уберут из-за меньшего интереса среди зрителей :P
Ты прав)Когда я писал коммент выше, совсем не учел соревновательный момент который и делает спорт спортом!)Ты мне об этом напомнил)
Спрот вообще то разный бывает. Вон шахматы считается спортом. Есть мото и авто спорт. Спортивная стрельба и прочее. Перечислять можно долго. Правда не все эти спорт дисциплины есть на олимпиаде. То что будет кибер дисциплины на олимпиаде, это конечно хорошо. Да и кибер спорт по определению понятие спорт то-же вполне попадает. К тому-же не стоит забывать что сам мир меняется. Появляется что-то новое, и быстро укрепляется в нашей жизне. Как это и происходит с кибер спортом.
Когда то тот-же футбол был в новинку для людей ^_^ так что всё норм
Я вот прочитал эту новость… Сначала такой «Вау, вот это уровень» а потом сижу и думаю, хорошо это или нет? Моё мнение что всё таки кибер спорт и спорт как то не очень совместимы)Вобщем я как то не определился с выводом.А что вы считаете?!
Прям как в футболе: бег от ворот до ворот, подъем мяча, подкаты в длину.
Я такого и не говорил. Просто сидячий вид спорта явно не олимпийский. Уж простите.
Уточню: ничего не имею против «сидячих». Люблю шахматы, например.
Уж кибер-спорту на Олимпиаде не место, я считаю. Годы физических тренировок, травмы, а тут ребята пришли в кс пострелять. Да, в кибер-спорте тоже требуется отдача, тренировки, но, честно говоря, это несравнимо. Даже с керлингом:D
Возможно мое мнение какое-то неправильное, не знаю.
C одной стороны все хорошо, с другой… Во-первых что за дисциплины будут? Если дота и кс будут среди них, то для игроков олимпиада будет в конце списка по приоритетам, зимой проходят мажоры(дота, про кс не помню, зимой вроде есл устраивают) и сторонние турниры(не от валв, но все же с их поддержкой частенько), та же ситуация летом. И в итоге по этим 2 дисциплинам получится, как с хоккеем, набирать будут из тех, кто не прошел на главные турниры. Уверен, что с лигой ровно та же ситуация, но в данном моменте, пусть просветят меня те, кто следит за ней. ХС(HearthStone), который уже набрал вес в киберспорте, сейчас там тоже достаточно турниров, но вот как раз на олимпиаду(если будет хоть какое-то спонсирование от страны) вполне могут приехать именитые игроки, плюс к тому это не командная игра, так что вообще идеально, никаких сборных солянок, только личный скилл, который и так показывается на турнирах. И в принципе на этом все, кроме SC2, но на нем победит кореец, а больше массовых киберспортивных дисциплин и нет. Файтинги, к сожалению, не так популярны, а жаль, MK XL или тот же (SF V, который противоречив до ужаса, но все же динамичен) достаточно бодро смотрятся. Спортсимуляторы(футбол, хоккей, гонки, бокс, etc.) зачем, если существует нормальная версия есть реальный спорт?
И в итоге подвожу к тому, что без именитых игроков аудитория будет мала, и в итоге все это будет нерентабельно.
Учредители мероприятия рассчитывают, что eGames станет частью и летних, и зимних Олимпиад.

Интересно, а чем летняя версия будет отличаться от зимней?
А теперь вспомним проф травмы, например, бегунов или штангистов. Вот потому и несравнимо:D
Ну вообще довольно сложно может быть, ведь во многих киберспортивных дисциплинах, так сказать, важна сыгранность и тактика команды, а не только мастерство отдельных ее членов.
Отсюда вопрос, а так ли много в мире высокоуровневых одно-национальных команд, ведь много где настоящая солянка из игроков разных стран.
Так вот как и каким трудом надо будет собирать сборную под это дело, отрывать от их команд, формировать толковые новые, если:
денежных наград участникам не полагается, главным призом организаторы называют гордость
В первое время будет легко. Общий интерес, возможно даже чиновники от спорта (если наша команда нагнетания всех) выйдут с инициативой начала постройки баз, для тренировки команд. Ну и пойдет поедет, и, учитываю сколько человек смотрит трансляции той же Лол, кибер-олимпийский- спори вытеснит у примеру керлинг. Плохо это, или нет, уж точно не нам судить.
И еще чуть-чуть от себя. Назначить ивент от хрен пойми кого, при этом даже дисциплины не обозначив это та еще муть. К награде. Киберспортсменам нафиг медальки не сдались. Они жрать хотят. А спосоры хотят пиарится. Сильно сомневаюсь что они захотят вкладываться в чисто национальные команды.
киберспорт является спортом из-за соревновательного элемента, однако, на олимпиадах нет шахмат и, например, автоспорта. Точно также и киберспорту на Олимпиаде, на мой взгляд, все-таки не место, т.к. это праздник физического спорта по большей мере.
Не имею ничего против киберспорта, если что.
не стоит считать, что один спорт лучше другого, но это просто немного разные вещи, да
Как хоккей на зимней олимпиаде.
Чисто в теории, денежные поощрения за занятые места должны сулить организаторы от стран, которые в свою очередь для себя должны компенсировать это за счет продажи рекламных мест.
Но есть ещё одно Но… главное в спорте это ДЕНЬГИ. Те же шахматы не очень много приносят денег. Как с автоспортом не знаю. А вот киберспорт в этом плане реально очень сильно развивается и охватывает всё больше аудитории. По этому, я думаю, и включают кибер спорт, ради бабла и привлечения дополнительного внимания к всему этому.
В общем с этого все получать своё лове. И организаторы олимпиады, и компании игры которых будут представленный в это олимпиаде… Ну и зрители получать удовольствие.
В этом пожалуй главная проблема.
В обеих соревнования будут проходить на открытом воздухе? :)
Читай также