28 марта 2016 28.03.16 84 174

PlayStation 4.5 действительно существует, утверждают новые источники

Не так давно по Сети поползли сплетни о так называемой PlayStation 4.5 — новой версии PlayStation 4 с увеличенной мощностью. И накануне эти слухи подтвердили другие независимые источники.

Авторы сайта Eurogamer проверили весть у своих надёжных инсайдеров и теперь абсолютно уверены в том, что PlayStation 4.5 (или PlayStation 4K, как её чаще называют) действительно существует. Мол, в лабораториях Sony сейчас находятся прототипы новой модели, а их основная особенность — уверенная поддержка разрешения 4K и, соответственно, улучшенный процессор.

И вот тут начинаются неясности. Чтобы вытянуть современные игры в 4K, понадобится машина куда серьёзнее PlayStation 4. В связи с этим технические специалисты Eurogamer решили рассмотреть три варианта того, чем может оказаться PlayStation 4K.

Первый, самый кардинальный вариант — абсолютно новая консоль. Чтобы выводить передовую графику в разрешении 4K, необходим не только существенно улучшенный процессор, но и увеличенный объём RAM с повышенной скоростью. Eurogamer сомневается, что нынешние технологии позволят создать доступную консоль с нужными характеристиками, так что такое развитие событий маловероятно.

Второй вариант — та же PlayStation 4, только мощнее. В этом случае PS4K будет запускать игры текущего поколения, но с возможными визуальными улучшениями. Ради обратной совместимости Sony не станет вносить кардинальные изменения в архитектуру консоли. Новая модель сможет выдавать в играх разрешение выше 1080p, однако до полноценного 4K не дотянет.

Наконец, третий вариант — просто Slim-версия нынешней PlayStation 4. Процессор получит точечные улучшения, консоль будет охотнее дружить с дисплеями в 4K, но на этом, по большому счёту, всё. Игровое разрешение останется на уровне 1080p.

Eurogamer предполагает, что загадочная PlayStation 4K выйдет в 2017-м году.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Это будет простое кидалово всех кто купил playstation 4. Не могу поверить, что Sony так может.
Кто это пишет? Цветовая палитра может быть увеличина при помощи пульта от телевизора
Ну во-первых это пока только слух, а во-вторых в чем кидалово? Неужели кто-то всерьез думает, что якобы ps4 4k будет тянуть игры в 4к разрешении и стоить всего 400 баксов? Будет как и в прошлом поколении, выпустят слим, увеличат жесткий диск, добавят поддержку 4к видео, никакого значительного прироста в мощности не будет
Будем честны, 30 fps в 4k это 980Ti или TitanX. Для 60 fps нужно 2 такие карты. Самая дешевая 980Ti, которую я смог найти, стоила 600$, сама PS4 стоит 350$. Цена консоли которая будет тянуть игры в 4k должна быть нереальной и по этой простой причине ее не будет, ибо ЦА консолей не привыкла платить за железо. Игры на западе и на ПК и на консоли стоят одинаково, берут вторые из-за простоты запуска игр и вообще самой системы и дешевизны железа. Если мы уберем второе, то 4.5 вообще не будет никому нужна, кроме пары энтузиастов, что плохое с точки бизнеса вложение. Поэтому очень сомнительно, что новая консоль будет сколько нибудь мощнее первой ревизии, максимум жесткий побыстрее вставят и все.
Ничего то, что за отображение цветов отвечает твой монитор/телевизор, а не консоль, хочешь ярче и краше бери OLED телевизор, консоль тут не причем.
У меня, как у обладателя пс4 и хуана бомбит с подобных новостей, об новых версиях тех же консолей с увеличенной мощностью. Пусть просто выпускают пс5 раньше, чем через 7-8 лет после релиза, через пару лет, я куплю. =\
Читая твои «содержательные» комментарии не верю, запускаю на ps4 тот же driveclub и верю
Так сонька уже видео и фото в 4к проигрывает.
Ну я имел ввиду «консоль будет охотнее дружить с дисплеями в 4K»
Я очень рассчитывают на ближайший официальный ответ и пояснение всей это ситуации от SONY!
Я с уважением всегда относился к ее политике и продукции, и не могу просто представить себе эту ситуацию с ревизией вот так просто через 3 года, почему?

Да потому что только сейчас на 2-3 год жизни консолей уже стоит их покупать, достаточно релизов и эксклюзив, более-менее обкатанное железо и достойная картинка получается у разработчиков, много приятных акций и скидок и на сами консоли в магазинах и на диски для них, всевозможный функционал раскрыл свой потенциал и т.д.

То есть сейчас то самое время когда не грех сделать подарок в семью и купить PS4, а тут такая вот «новость-слух» — это просто в голове может не укладывать у многих, как и у меня.

Однако меня еще мучает одно противоречие, я за прогресс и развитие, за инновации или простым языком за «60 fps» в играх, за навороты NVidia с частицами, водичкой, физикой и т.п. То есть я за то что делает и так прекрасные вещи еще ЛУЧШЕ!
И таким образом я отчасти лоялен улучшения моделей, всевозможных апгрейдов железа для более интересной картинки и качества в целом.

Резюмирую могу сказать следующее:
Я очень надеюсь, что это будет НЕ СЛИМ с улучшением хоть и символическим — потому что отчасти это и будет «кидалово» даже тех кто вчера купил SP4 на 1Tb по акции!
Я рассчитываю, что это либо первый рабочий прототип той же PS5 — потому что над PS4 компания SONY более чем достаточно времени потратила на ее разработку, где-то как раз на 2-3 год жизни PS3 всерьез занялись они PS4, и это может быть как раз та самая ситуация.
К чему же весь этот ажиотаж с «4К» — пожалуй SONY просто хотели понять, в перспективе стоит ли им делать акцент на 4К контент там через лет 5, или нет? Потому что это ОГРОМНОЕ дело, просто представим как не просто спрогнозировать то что будет актуально с только динамично развивающимся рынке, столько быстро технически устаревающем искусстве. Слова громки — высокие материи, но тем не менее правда где-то по середине есть даже для обычного пользователя, который посмотрит «на графон» и не пойдет играться в то, что уже устарело.

Так же как вариант да — это может быть «Модуль апгрейта», те которые модули были приведены выше в комментариях — это другое поколение, ДАЖЕ другая ЭПОХА — это совсем рентабельный пример. Словно сравнивать игры на PS3 с горстью DLS, или обновленные версии тех же игр, лиди даже платные дополнения которые продают отдельно и сейчас, что практически не возможно представить в таком же формате, 90% игр выходят с DLS (о качестве пожалуй самих проектов и DLS к ним, не будем говорить), о многочисленных дополнениях которые отдельно продают к играм и «Сезонных абонементах», да и что уж греха таить — масса — масса переизданий вполне актуальных и не сильно устаревших игр с горстью дополнений и т.п. контент в придачу!

То есть я хочу сказать, что возможен в наше время и вариант дополнительного модуля для PS4, мне это подходит — если я захочу играть в том же 4К, или подтянуть до 60fps уже имеющиеся проекты, а сами же игры вон патчиком дополняться и все будет ОК!
Не за хочу — не буду покупать «этот модуль» и тоже все будет ОК ибо PS4 сейчас на подъеме и желаю ей процветания, дальнейшего роста и множества достойных проектов многие годы!

Эта ситуация напоминает мне отдельную «модульную видео карту» под ноутбуки с достойным железом, но слабой встроенной видюшкой, то есть те же ноутбуки Apple с потрясающим ВСЕМ кроме видюшки, или масса вариантов от HP, ASUS и т.п. фирм производителей где можно взять Ноутбук с отличным железом, но «видюшкой» мультимедийного уровня или начального типа 950, а отдельно через «Тандерболт» подключить «модуль с видюшкой 970 / 980 / 980Тi» и кайфовать!

Да дорого, да не для каждого, НО И ДА — на выбор — хочешь, или надо для видео монтажа, работы какой или просто в дорогу — берешь, не хочешь — не берешь.

Ну да ладно, рассчитываю на скорое официальное пояснение всей это неоднозначной ситуации с SONY и верю в достойное оправдание от компании, или даже больше — достойное предложение для потребителей, таких как мы с вами — Японцы молодцы, наверняка все это дело лишь для того что бы очернить их репутацию, извалять в грязи такими как Майки с их желчью к конкурентам — это весьма похоже на анти-пиар, подлый удар в спину посеяв хаус изнутри, про плаченный даже редакциям тех журналов или даже не про плаченный, а просто сфабрикованный для все этого «анти шоу», что мол не один уже «человек» подтвердил наличие данной консоли.

Я верю в SONY и PS4, верю в Японцев и надеюсь на скорейшее разрешение всей ситуации — специально для GAMESTOP(в единственном месте решил отписать свое мнение, что же можете использовать его в своих новостях или аналитике по этому вопросу)
Я чувствую, что это будет третий вариант.Цена новой консоли которая будет тянуть 4к будет довольно высока, да и это не будет честно к миллионам игроков которые уже купили плойку на старте или чуть позже, а у них графен похуже будет.Вариант с доп модулями по улучшению графики мы тоже проходили.Sega 32x,Sega CD,Atari Jaguar CD плохо продавались, следовательно этот вариант мы тоже отбрасываем.Остается слим версия, и судя по тому сколько было ревизий PS3, она нас и ожидает.
Наоборот там реалистичнее цвета и убрано мыло) Лол, сразу видно людей, которые не застали выход и тонны видеосравнений и срачей про отсутствие теней на пс3. ( на боксе кстати были)
Да, в принципе, всем, кто с головой дружит, стало сразу ясно, что это не может быть надстройка(в конце концов они уже выпускают шлем ценой с консоль, надо быть просто богами маркетинга, чтобы выпустить ещё и железку к нему по той же цене), а также не может быть «новая» «PS4К» консоль, т.к. куда проще преподнести её как PS 5 через пару лет, нежели как «те же яйца, только видом сбоку и дороже в n раз».
Не надо быть особо сообразительным, чтобы понимать очевидные вещи, но надо быть по-настоящему тупым, чтобы размышлять о реальности перевыпуска ПС4 с 4К разрешением.
Эээ… E3 2015 PC gaming show, рука-лицо… Думаю можно заканчивать спор.
Ну как бы ролики и скриншоты открытого геймплея то уже были, при чем тут мультипеер:)
Если это конечно не прирендер и в релизе мы не увидим явных ухудшений…
Получше нет в высоком разрешении, а то такое ощущение что снято с YouTube в 360p.

Нажмите на картинке и получите истинное разрешение, о чуда да? Это как раз оффициальные скриншоты с роликов на Е3. Если для вас это живые люди- моё почтение:))) Я просто не понимаю, чего вы раздуваете из мухи слона, тем более игра даже не вышла еще. Вот когда релизнется, тогда и будем кричать про графон:)
Если честно, выпуск второго варианта консоли, с более высокой ценой и мощностью весьма интересен. У консолей всегда стояла проблема цены: необходимо держаться в районе 400$ и ниже, иначе спрос будет слишком низок. Но при такой политике существует проблема сильного ограничения мощностей, и именно поэтому даже игровые ПК категории выше среднего по номинальной мощности всегда будут впереди. Однако если предложить еще второй вариант с более высокими характеристиками, то можно покрыть новые, ранее недоступные рынки. Но я исключительно сомневаюсь, что разработка и выпуск такой консоли окупит себя.
З.Ы ты не украинец случаем?

О, батенька, все с вами понятно…
Я очень не хочу разводить полит. дебаты, но вы давно видели беженцев с Украины?! Вы видели те сотни женщин и детей, у которых ничего не осталось?! Они вам что ни будь плохое сделали?
Читай также