5 марта 2016 5.03.16 63 365

Фанатский ремейк первой Metal Gear Solid отменён

Некоторое время назад любитель Metal Gear Айрам Эрнандес (Airam Hernandez) объявил, что вместе с командой помощников собирается сделать ремейк первой Metal Gear Solid на движке Unreal Engine 4 под названием Shadow Moses. И даже показал первый трейлер. Но недолго музыка играла: на странице проекта в Facebook* девелоперы сообщили, что сворачивают свою деятельность.

Авторы не признались, почему именно отменили проект. Они лишь указали, что не могут повлиять на причины своего решения. Как предполагает публика, убийцей Shadow Moses стало издательство Konami, которое владеет правами на серию Metal Gear. Японская компания якобы попросту запретила фанатам прикасаться к Metal Gear Solid и использовать её сеттинг, сюжет и персонажей.

Зато нам в наследство остались вот такие иллюстрации к Shadow Moses от художника Шераза Али (Sheraz Ali). И на том спасибо!

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Metal Gear Solid

Платформы
PC | PS | PS3 | PS5 | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
3 сентября 1998
1.3K
4.7
891 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Таким образом, их сажают в тюрьму за нарушение авторских прав, так как до этого они спрашивали разрешения у Конами и у Кодзимы в частности!
У Кодзимы не надо в этом случае спрашивать разрешения! У него нет никаких прав на Metal Gear, они на серию у Konami!
Просто руководству Konami обидно что преданные фанаты сделали бы ремейк лучше чем они.
Фанаты-разрабы могли бы переименовать главных героев и саму игру назвать по другому, чтобы Konami не пронюхала.
Да понятно что в нашем алчном мире талантливых людей рубят под корень и не дают реализоваться. Могу предположить, что если-бы Кодзима был у руля он бы дал добро и поддержал бы проект, а может даже нанял бы ребят в свою студию.
Права на серию Metal Gear всегда принадлежали только Konami!
Если так смотреть на вещи, то мне начинает казаться, что крупные игровые корпорации просто решили годика 2 назад сыграть в игру «Кто лучший Доктор Зло». Активижн… ЕА… Юбисофт… Даже узкоглазый восток не смог проигнорировать общий праздник маразма.
Чтобы предугадывать действия конами много ума не надо. Клишейный злодей.
Потому что они почти один в один перерисованы с оригинальных скетчей. Советую погуглить артбук MGS collection — Yoji Shinkawa очень талантливый художник.
Прав на игру у них не хватило. В KONAMI за такими вещами нужно идти.
Тогда пришлось бы историю менять. Иначе — обвинения в плагиате. Ну а как известно, в мгсе главное — история.
Кажется у нас опять появился претендент на «Злодея» и этого года…
А каким собственно образом, если они:
1)Выпустят её бесплатно
2)Выпустят её анонимно
1. Бесплатность никоим образом не отменяет лицензионное соглашение за которое их могут пресануть в США. И если там написано о том что без разрешения нельзя использовать никак, то значит нельзя использовать никак. Если бы лицензия предусматривала бы некое использование контента с бесплатным распространением и без разрешения правообладателя, то это другое дело.
2. В теории возможно. На деле очень и очень сложно.
Вот бы ремейк первого MGS от самого Кодзимы на движке Fox Engine, с управлением и механикой MGS V — только без фултонов =)
Сделают вид что игру украли, а затем игра появляется на торрентах. Многоходовочка.
Чувак согласен, уже не первая команда пытается сделать ремейк, а конами требует отменить при этом сама не предпринимает сделать ремейк.
Тогда пришлось бы историю менять. Иначе — обвинения в плагиате.

Конами саму так-то в плагиате можно обвинить.)))

Konami решила удерживать титул злодея года.
Читай также