3 марта 2016 3.03.16 49 1795

Купить положительные отзывы в Steam куда проще, чем кажется, но толку от этого мало

Многие подозревали, что пользовательские отзывы в Steam далеко не всегда искренни и за ними стоят какие-то махинации. Теперь у нас есть лишнее доказательство: да, обзоры от геймеров действительно покупаются. И сделать это проще, чем кажется.

Сотрудник сайта PCGamesN провёл небольшое расследование. На сервисе fiverr он наткнулся на несколько предложений, где можно получить отзыв об определённой игре в Steam. Условия простейшие: вы платите пять долларов и даёте ключ от игры. В личной переписке почти все продавцы уверили, что обзор будет положительный, и только один поколебался и не стал такого обещать. Более того, кое-какие торгаши посулили сразу несколько фейковых ревью и взялись сделать вид, будто нагоняли в игру приличное количество времени. Практически никто из них не считает, что делает нечто плохое и неэтичное. Один пользователь, впрочем, честно говорит читателям, что ключ ему достался бесплатно на некоторых условиях.

Кроме того, автор PCGamesN откопал профили продавцов, просмотрел их обзоры в Steam и составил перечень игр, которые встречаются там чаще других. Логика такая: если у продукта есть несколько отзывов от этой конкретной группы людей, значит, разработчики действительно воспользовались продажными положительными оценками. Но список вышел куцый: все игры — это, так сказать, очень глубокое и никому не нужное инди с неизвестными девелоперами, а их отзывы в среднем крутятся на уровне «Смешанных».

Из всего расследования PCGamesN делает вывод, что подобные проплаченные обзоры и впрямь существуют, но скандала здесь нет: мало-мальски известные разработчики и издатели такими штуками не пользуются. Ну или пользуются, но лучше маскируются.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

«А что, можно по другому обзоры делать?» © Логвинов
Да везде покупают положительные отзывы, даже СГ этим грешит)
Эмм… Нет?
При чем тут Андертейл? Единственное чем Тоби подкупал обзорщиков (и заодно фанбазу) — это прекрасной историей с интересным геймплеем и офигительным саундтреком. Только я не думаю, что это повод для скандалов.
Купить хороший отзыв для «фильма» Александра Курицына на кинопоиске куда проще, чем кажется, но толку от этого мало.
Псс парень, хочешь немного положительных отзывов в стиме.
Действительно, ведь у Тоби Фокса столько денег, что он может позволить себе купить 40к обзоров и заодно несколько известных ютуберов.
Да что за хейт в сторону Андертейла не СГ?

Хайп этой игры Русскоязычной аудитории вообще почти не коснулся.На SG даже, блин, в блогах две темы касающиеся игры.На ютубе ее не снимает каждый второй школьник как какой-нибудь майнкрафт.

Игра же шикарная, с каких пор на этом сайте стало модно обсирать любую независимую игру за ее графику? Я за все время видел только одного человека на стопгейме который действительно аргументировал свою критику в сторону этой игры, он сказал что игру можно было нарисовать красивее, ибо глазу не очень просто воспринимать картинку в игре, я с ним даже согласен.

Но все остальное, даже из уст членов коллектива SG (не будем тыкать пальцем) сводится к «очередное инди говно, графика 81 год».

Я не отрицаю что мое отношение к игре выглядит как фанбойство, но ни одна игра за последние лет 5, а скорее даже больше, не дарила таких ярких, и что самое важное, разных эмоций.Игра еще и реиграбельна более чем, ее как минимум два раза НУЖНО пройти.А про ее цену я вообще молчу.

Я на полном серьезе говорю, если вы в нее не поиграете то очень многое потеряете.Эта игра в 99% случаев не оставит вас равнодушным, не надо искать русификаторы только, играть нужно в оригинале, особых знаний английского не понадобится.
Если игра ужасна по объективным причинам то пара купленных отзывов не спасут
Да что за хейт в сторону Андертейла на СГ?

Ну знаешь там, игровая журналистика, все дела. Не попробовав игру тупо её хейтить. Это же так работает, да SG?

Зато запихать её в голосование в 5(или сколько там) номинациях-это пожалуйста. Игра ведь знаменита, ну так побольше фанатов зайдет/зарегистрируется, да рекламку посмотрит.

Лучше бы просто её проигнорировали. Но нет, давайте унижать игру в стримах, обзорах и везде. А то ведь её стыдно одноклассникам показать. Зато, наверное, не стыдно ныть о «спойлерах» всю неделю, вместо простого «извините».
А продать отзывы нельзя, а то у меня есть, никому не надо?
Да нифига, я так на превьюшку Nether на SG повелся, купил блин…
мало-мальски известные разработчики и издатели такими штуками не пользуются

Разумеется, куда проще купить обзор от какого-нибудь крупного издания.
Если в обзоре указано что ключ получен бесплатно от разработчика с целью написания обзора — то все норм.
Скорее Блицкригом 3, ведь на странице игры очень легко найти подобные отзывы. У Undertale же просто много довольных фанатов, ибо даже любители пираток её нахваливают.
По-моему ему просто нечем было заняться на работе.
Ну теперь таки да. :) Так что внимательнее следим за обзорами к его следующей игре. ;)
Чет день какой, одни разоблачения.
Ничего удивительного, вот толку от них все равно 0, ибо умный покупатель не видит положительных отзывов. Вся суть оценки кроется в отрицательных, если у наушников на из 10 отзывов 2 отзыва говорят что они развалились в первый же день то это явно не случайность, с играми точно так же. И давать предварительную оценку игре следует не из обзоров а негативных комментариев, разумеется адекватных. Все же чтобы заставить человека написать отрицательный отзыв нужно довольно порядочно накосячить. А от хороших толку 0, максимум следует учитывать соотношение хороших к плохим.
Я не понял, кому написать, что бы мне давали халявный ключи от игор за пару положительных строк в стиме?:)
ни одна игра за последние лет 5, а скорее даже больше, не дарила таких ярких, и что самое важное, разных эмоций

Если не играли — советую Life is Strange. (Мне также понравился андертейл, но ЛиС… Таких эмоции не вызывала вообще ни одна игра)
Читай также