19 февраля 2016 19.02.16 25 178

Хидео Кодзима рассказал о будущей игре, работе в Konami, своей бороде и прочем

После длительного заключения в стенах Konami Хидео Кодзима (Hideo Kojima) наконец-то вырвался на свободу, основал собственную студию и теперь куда активнее общается с публикой. На минувшей церемонии DICE Awards японец дал сразу несколько интервью, где рассказал о своей игре, отношениях с Sony, отросшей бороде и прочем. А в одной из бесед к Кодзиме присоединился режиссёр Гильермо дель Торо (Guillermo del Toro).

Сразу оговоримся, что Хидео не раскрыл каких-то существенных подробностей, но поделился несколькими интересными деталями. Сначала Кодзима хотел сотворить что-то маленькое типа инди-игры или небольшого фильма. Однако после разговоров с друзьями, партнёрами и возгласов фанатов гейм-дизайнер понял, что лучше всего взяться сразу за крупную игру. Хидео пока не знает, превратится ли она в серию, но он хочет сделать из неё франшизу, по мотивам которой будут выходить аниме, манга, фигурки или какие-нибудь развлечения в виртуальной реальности.

Напомним, что с новым проектом Кодзиме помогает Sony. Японец неслучайно выбрал именно эту корпорацию: она уважает творчество Хидео, а Хидео, в свою очередь, доверяет создателям PlayStation. При этом Sony никак не влияет на процесс разработки.

 

Кроме того, Кодзима развеял несколько мифов о своей некомпетентности. Он уверяет, что задержал Metal Gear Solid V всего на пять или шесть месяцев. Многолетний срок создания The Phantom Pain был утверждён заранее, да и с бюджетом Хидео обращался аккуратно. Как-никак, он значился директором и продюсером и напрямую отвечал за деньги и время.

Наконец, Хидео чуть-чуть рассказал о судьбе своей бороды. Гейм-дизайнер к ней ещё не привык и каждый день думает сбрить лишнюю растительность. Людям с Запада борода нравится, а вот в родной Японии её встретили без восторга: по мнению соотечественников, с щетиной Кодзима выглядит старым и усталым.

А дель Торо меж тем опять напомнил, что завязал с видеоиграми. Однако, если ему удастся снова поработать с Кодзимой, режиссёр с радостью сделает всё, что тот пожелает. Гильермо верит в формат видеоигр как искусства и считает Хидео талантливым человеком. В общем, шансы на сотрудничество двух творцов ещё есть. Но ближайшую игру Кодзима будет делать всё-таки силами своей студии Kojima Productions.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Фотография Кодзимы и руки дель Торо просто бомба.

P.S-теперь очередь дель Торо стать одним из персонажей Metal Gear. Отличные новости. Мне даже захотелось потрогать себя…

отредактировано Дедпулом
Читал на сайте «одного известного журнала» целый фанатский анализ, о том какая все же будет следующая игра. В целом было несколько предположений, детектив, фантастический боевик про роботов или мехов, что то в жанре интерактивного кино, аля Heavy rain. В общем сошлись на том что скорее всего будет боевик про роботов, на что намекает новый логотип компании и еще несколько разных полу намеков.
Окай, про бюджет и сроки он прояснил.
Но как быть с рваным и куцым сюжетом Ви? Что же тут-то за проблемы? Так эта история и останется недосказанной.
Эх, Хидео, буду теперь еще очень долго мучиться фантомными болями из-за последнего МГС. Жалко, что так неоднозначно закончили серию.
Хотелось бы что бы Кодзима и дель Торо, вместе сделали свой проект типа Silent Hills. Назвать по другому, пригласить Ридуса, или там кого-нибудь из «Ходячих». Люди моментально дадут деньги на Кикстартере. Потому что Конами такой выходкой конкретно разозлило людей. Японцы хоть и умеют делать игры, но мэнеджеры они плохие. Геннадий Воробьев, что-то как-то подозрительно. Я тебе не верю.

отредактировано Дедпулом
Пусть это и нелогично с точки зрения маркетинга, но я считаю что хорошие игры должны быть везде, а не только эксклюзивами для определенной платформы, хрен с ним пускай разрабы добавляют какой нибудь эксклюзивный контент для разных платформ, но игры должны быть мультиплатформенными. Чтобы человек сам мог выбрать где ему удобнее играть (у кого-то навороченый комп, у кого-то одна консоль, у кого-то другая и т. д....). А насчет оптимизации это дело такое, есть и консольные игры которые лагают не хуже PC-шных.

отредактировано Дедпулом
Хороший мужик Кадзима))) Мне кажется, после ухода их Konami Хидео покажет свое мастерство по полной программе)
Недавно встретился с Норманом Ридусом, теперь с Дель Торо. Это «жжжжж» неспроста.
Меня больше всего волновала судьба бороды Кодзимо
Так говорили же, это будет временный экз, сначала на пс4, через полгода-год на остальных платформах. Ужас, что творится. Надо что-то делать.

отредактировано Дедпулом
Главное чтобы Кодзима не уходил с игрового рынка, иначе количество годного игрового контента будет уж очень низким. Так что надеюсь ещё много чего увидеть от него :)
А перевод? Во всём видео понял только «фак»
Плохо если игра будет эксклюзивом Sony, хотя к тому и идет.
Подозреваю, что появится что-то интересное, главное, чтобы новое
Он несколько раз должен был приложить руку. Но с его счастьем, ему даже в кино тяжело. А жаль, мужик он ведь талантливый. Но нет, большие студии будут давать деньги на всякое гуано с тупым юмором или большими взрывами.
у Кодзимы три рукииии, мир вокруг как тёмный заааал, на ладонях золотых нарисованы глазааа!
Дель Торо завязал с видеоиграми? А к чему он руку приложил?
Ололо, администрация шутки шутит: «Отредактированно Дедпулом». Тогда уж пишите " Мёртвым бассейном". Геннадий Воробьев, что-то как-то подозрительно. Я тебе не верю.

отредактировано Дедпулом
В смысле на полгода? Игра же пуста и жутко не доделана…
Читай также