15 января 2016 15.01.16 16 178

Vivendi продала оставшиеся акции Activision Blizzard

Французская медиакомпания Vivendi, оказывается, только сейчас наконец-то окончательно распрощалась с Activision Blizzard, продав последние акции издательства некой финансовой компании, чьё имя держится в секрете.

Как сообщает представитель Vivendi, фирма решила провернуть эту сделку именно сейчас, поскольку за последний год дела у создателей Call of Duty явно пошли в гору и их акции выросли в стоимости более чем на 90%. В результате чего продажа ценных бумаг принесла французам в карман 1.5 миллиарда долларов США.

Напомним, что в прошлом Vivendi владела контрольным пакетом акций Activision Blizzard, но в начале 2013-го года предпочла избавиться от этой ноши. Среди потенциальных покупателей в те времена числились Microsoft, Time Warner, Tencent, Disney и прочие. Однако право распоряжаться делами Activision героически выкупила сама Activision. За 5.8 миллиарда долларов. Плюс часть акций приобрела и инвестиционная фирма нынешнего исполнительного директора компании Бобби Котика (Bobby Kotick).

Между тем, несмотря на продажу Activision, Vivendi вряд ли потеряла интерес к играм. Не так давно за 140 миллионов евро компания разжилась 6.6% акций в Ubisoft и за 20 миллионов евро 6.2% в Gameloft. В итоге курс ценных бумаг производителя мобильных игр вырос на 17%, а Ubisoft — на 14%.

При всём при этом создатели Assassin's Creed в открытую заявляют, что не станут подчиняться Vivendi. А та, к слову, тихой сапой уже увеличила свою долю в правлении Ubisoft до 10%.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Если судить по картинке, это Bandai Namco пытается проглотить Ubisoft
Котик завоевывает суверенитет, скупая акции… Независимый Котик)
Это пакман ест кругляш! Ты чего?..
Котик шопингом занялся но денег жалко стало поэтому купил акции своей компании)
Четвертая новость от Activision за день. Хммм…
Для «дойки» Activision Blizzard нужно и вложить денег не мало. Может решили, что игра не стоит свеч. Легче и проще поискать прибыли где-то в другом месте. К тому же Близы не отличаются (и слава всем причастным) конвеерностью. Планируется выход анимационной рекламы ленты по Овервотч, что тоже дорого.
Котик выкупил Активижн за бабки кого то левого, какой тут может быть суверенитет?
Так, вот это вот неожиданно было. Не знаю что за баг, но про консольщиков я точно ничего не писал.
Я думаю от Activsion Blizzard и не хотели избавляться. Просто дядюшка Бобби как следует подсуетился, и вынудил руководство Vivendi к продаже акций Activsion Blizzard.
Котик уже не знает, что купить, поэтому покупает себя.
А смысл Activsion это делать? Просто пакет акций из одних рук перешёл в другие.
Если честно я не понимаю Vivendi. Activsion Blizzard — это одна из самых доительных коров на игровом рынке. Call of Duty, Star Craft, World of Warcraft, Diablo и множество лицензий по фильмам. Отказыватся от такой «коровы» покрайней мере, странно. С помощью продажи они сделали куш. Возможно содержание компании очень дорогое, или компания тупо хочется сконцентрироватся у себя дома во Франции.
мне интересно: вы специально втроем пропустили i в слове Activision?)
Опять небось китайцы подсуетились
Если честно, то я просто скопировал с предыдущего комментария. Впредь буду внимательней. Консольщики умрут от дизентерии!
Читай также