22 декабря 2015 22.12.15 169 284

Роскомнадзор грозится заблокировать все крупнейшие торрент-трекеры в 2016-м году

Сколько бы ни пыжились производители цифрового контента, привлекая пользователей на легальную сторону, огромное количество россиян продолжает активно пользоваться торрентами. Для таких упёртых граждан всеми любимый Роскомнадзор подготовил отдельную новость: в 2016-м на территории РФ будут полностью заблокированы крупнейшие трекеры с нелицензионной продукцией.

По крайней мере, на это надеется глава Роскомнадзора Александр Жаров. На форуме «Интернет Экономика 2015» он заявил, что 15 наиболее популярных торрент-трекеров усилиями правообладателей внесены в список на вечную блокировку. На решения о блокировке поданы апелляции, однако Жаров ожидает, что в 2016-м эти неугодные сайты всё равно окажутся вне зоны обычного доступа. При этом он добавил: «Поскольку 95% граждан не пользуются средствами обхода блокировки, трафик этих ресурсов значительно снизится». Естественно, всё это делается не из вредности, а ради «развития культуры легального потребления контента», что, дескать, является первейшей задачей отрасли.

Ресурс Rutracker, кстати, уже начал обучать своих посетителей методам обхода ограничений и даже провёл своеобразные испытания, добровольно заблокировав сайт для российских пользователей на одни сутки. Говорят, в эти 24 часа посещаемость почти не изменилась, а значит, ожидания Роскомнадзора могут сильно разойтись с реальностью.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Было 95% не пользуются средствами обхода блокировки.
Станет 95% пользуются средствами обхода блокировки.
Роскомнадзор грозится заблокировать все крупнейшие торрент-трекеры в 2016-м году
Пользователи грозятся разблокировать все крупнейшие торрент-трекеры в 2016-м.
А еще пользователи грозятся не ходить на русское говно… простите кино, не потому что торренты есть, а потому что нужно вкладывать весь бюджет в фильм а не распиливать его себе на дачу загородом, а в идеале еще и приглашать талантливых людей. Хоть закрывай, хоть не закрывай, а желание даже с торрентов качать 99% современных русских фильмов не возикает
Глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Скачаем Интернет!!!!!11
Недооценивают они нашу хитрость.Народ из принципа уже качать будет обходными путями, лишь бы нарушить эти запреты! И не такое проворачивали уже.....
Естественно, всё это делается не из вредности, а ради «развития культуры легального потребления контента»

Жаль орфографию не так легко подтянуть.
Как бы старые холодильники ещё и размораживать иногда надо было
В принципе, они сделали Рутрекеру большой подарок. Уже многие годы администрация ресурса сотрудничала с правообладателями и закрывала многие раздачи, особенно свежие фильмы и игры. Так что многие пользователи уходили на другие трекеры, используя этот или для чего-то старого, или чего-то специфичного.
Теперь Рутрекер будет полноценным, как во времена Торрентс.ру.
напомнило момент из Саус Парка.
— Четверть населения идиоты.
— Как это?
— Ну вот смотри, нас четверо, ты идиот.
Запретный плод сладок! У меня такое чувство что этими действиями роскомнадзор только увеличит пиратство. Я вот пользуюсь чаще всего лицензионным контентом, но после таких новостей чёт прям захотелось чё нить спиратить. Просто что бы они не считали себя самыми умными когда речь идет о моём личном потреблении.
Плевать мне (извините за выражение) на весь Российский (музыка, фильмы, сериалы) контент.
Мне нужны трекеры, чтобы смотреть фанатские переводы аниме, дорам, манги, ранобе.
И играть в игры 90-х годов, которые (к сожалению) сейчас уже нигде не купишь (к тому же зачастую фанаты также сопровождают их собственным переводом, что весьма кстати учитывая то, что на русский язык они никогда не локализовывались).
Не лешайте нас этих возможностей!!!
Поскольку 95% граждан не пользуются средствами обхода блокировки

Ну теперь начнут.
Читай также