11 декабря 2015 11.12.15 44 177

Valve рассказала о новых функциях Steam Controller и показала, как он собирался

В ноябре до прилавков добрался Steam Controller, который Valve наряду со Steam Machines и SteamOS мучила долгих несколько лет. Новаторский геймпад для игр без поддержки геймпадов получил смешанные отзывы (от положительных до «ну и зачем он нужен вообще?»), однако компания не собирается забрасывать своё детище — в ближайшем будущем оно обрастёт новыми функциями.

Хотя многие идеи возникли благодаря трудолюбивому сообществу и реализованы уже сейчас. Скажем, встроенный гироскоп придумали привязывать к камере в экшенах — такой метод позволяет легко и просто совместить размашистые жесты на трекпаде с точной доводкой гироскопами.

 

В играх, которые полагаются на «горячие клавиши», Valve предлагает воспользоваться новым всплывающим меню для трекпадов, где можно расположить до 16 комбинаций кнопок. Кроме того, теперь есть специальная функция, которая наглядно показывает, какие действия с клавиатуры и мыши выполняет Steam Controller — так, дескать, станет проще понять, что за раскладку вам предлагают.

 

Наконец, в ближайших бета-обновлениях Steam устройство обзаведётся дополнительными функциями. Конфигурации начнут привязывать к самому геймпаду, чтобы вы могли прийти с ним к приятелю и не страдать, настраивая контроллер заново. Добавится и поддержка сторонних игр, чтобы сообщество могло делиться раскладками для любых приложений, вне зависимости от того, есть ли они в Steam.

А в заключение Valve представила вот такой ролик. Под музыку из Portal вы увидите, как конвейер с маркировкой Aperture Science собирает Steam Controller (кажется, «краны» не лишены самоиронии).

 

Поддержи Стопгейм!

Portal

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | Android
Жанры
Дата выхода
9 октября 2007
2.4K
4.3
1 914 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Все геймпады компании Valve выдерживают температуру до 4000 градусов по Келвину. Будьте спокойны, оборудование не выйдет из строя и не причинит вам вреда до того, как вы торжественно обратитесь в пепел.
Компания Valve напоминает вам о том, что геймпады не умеют разговаривать. В случае, если геймпад всё же заговорит, Valve настоятельно рекомендует вам игнорировать его советы.
Что значит какая польза? Новость — это новость, а не дробовик, она сообщает о том, что произошло.
Должен признать, видео с конвееером геймпадов пот стиль Aperture это топ ) Хороший маркетинг. Попали в точку.
Ни один геймпад, каким бы навороченным он не был, не заменит мне клаву и мышь. Единственное что в файтинги играть на геймпаде удобнее
Главная проблема в геймпадах (для меня, как и все написанное мной) — неудобное вращение камерой. Привыкать надо заного и долго.
Вторая — расположение кнопок и невозможность их перебиндить под себя. К примеру, в том же ведьмаке 3 невозможно одновременно двигаться, двигать камерой, и атаковать. Я долго пытался — только пальцы заболели. а если добавить сюда еще какие-нить действия, те же знаки+бомбы — можно взвыть.

Из-за этих двух причин я не могу играть на геймпаде.
Стим контроллер обещается исправить это. Трекпад — аналог мыши, точное движение, в отличие от джойстика. Переназначение клавиш — как удобно. И клавиши на обратной стороне геймпада, что позволяет одновременно использовать движение (левые кнопки) вращение камеры (трекпад) и атаку (те самые нижние кнопки).
А цветные кнопки оставить для редкоиспользуемых скиллов.
заного… Тебя надо «За́ногу»…
В таком случае, каждая новость будет примерно следующего содержание: «Сегодня, как и вчера, не произошло ничего. Надеемся, что завтра произойдет хоть что-нибудь».

Хочешь такое читать?
Я хочу так:
«Хотя до России контроллер стим до сих пор не добрался и неизвестно когда доберётся, западные игроки уже всецело опробовали новое творение Valve и отзывы пока что очень смешанные. Valve же тем временем продолжает развивать своё детище… и т.д.»

Мне интересны новости про контроллер стим, но неприятно, когда новость написана без упоминания, что у нас контроллер купить нельзя.
Я пожалуй не правильно начал. Какогож хрена тебе здесь вообще что-то должны?
Не нравится, берешь в руку воображение и… дописываешь…

Как терминаторы честное слово:
… загрузка систем
… инициализация
… основная цель — Найти хуйню. Доебаться до хуйни
Закос под Portal — это гениально
Могут. В PS4 есть перебинд кнопок геймпада
В XBONE вроде тоже добавили такую функцию
Так, если ты и без того знаешь, что официально стимпад не купить и знатно горишь с этого, то какогож хрена тебе еще раз разжевывать это должны?

Или тебе нужно как с «ИГ — запрещенная в России организация» в каждой новости?
На амазоне продают. Если не ошибаюсь стоил на наши деньги порядка 3500-4000 руб.
Внезапно, не только в файтинги. На боксовском паде оказалось очень удобно играть в тот же XCOM, например. Про всякие аркады и вовсе молчу.
Будет проблема в том, что во многих играх интерфейс не под гемпад, а это уже не удобно.
Знакомый из Самары еже не первый день с ним балуется. Кому нужно — тот купит.
Читай также