6 ноября 2015 6.11.15 171 213

Steam-машины превосходят современные консоли по мощности, уверяет босс Valve

Уже через четыре дня — то есть с 10 ноября — мир наконец-то получит возможность опробовать новое творение Valve под названием Steam Machine, при помощи которого разработчики собираются оставить консоли Microsoft и Sony далеко в прошлом.

Мало того что, благодаря «машинам», люди смогут играть в компьютерные игры на телевизоре, так ещё и по мощности они якобы значительно превосходят все ныне существующие приставки, а значит, и результат должны выдавать более приятный.

Так, по крайней мере, заявил в интервью Develop сам главный управляющий Valve Гейб Ньюэлл (Gabe Newell). По его словам, самая дешёвая Steam Machine от Alienware (за 450 долларов США) стоит примерно так же, как и PlayStation 4 с Xbox One (которые, к слову, уже подешевели за рубежом на добрую сотню баксов), а работает, мол, на порядок шустрее. Что ж, так это или нет, узнаем после 10 ноября.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

И по стоимости превосходит, прямо в небо
SteamOS не сделает из твоего пк стим-машину
Ну да, для этого ещё нужно будет докупить Стим-контроллер.

Если серьезно, я не очень понимаю какую нишу пытаются занять валв. В моем представлении, что они хотят.
1. Люди любят консоли за то, что с ними нет заморочек, и они только для игр, можно весело поиграть на большом экране с друзьями, но, сегодняшнее ПК настолько мощнее, что актуальность консолей угасает быстрее чем раньше, недолго до того, как начнут выпускать всякие ps4 enchanted edition дабы добавить графона. А с конфигурацией компа всем лень запарываться. Тут и пригодится Steam Machine.
Однако, учитывая уже большое количество конфигураций и цену, возникает вопрос, а кто они эти люди? Те кто не хочет заморачиваться, заморачиваться и не будут, разбираться какая из Steam Machine оптимальна не захотят. Те же кто разбираются — уже имеют PC.
2. Неудобно подключать компьютер к телевизору он громоздкий и шумный.
Но, Steam Machine тоже не то чтобы маленькая, особенно по сравнению с PS4. Плюс существуют ноутбуки.
3. Никакой долгой загрузки, кучи платного и бесплатного софта, вирусов и прочей головной боли Steam OS и вперед.
Звучит разумно, но здесь все упирается в цену и экслюзивы. Качательно цены — раз Steam OS на Линукс и в свободном доступе, доступней будет купить ноутбук и поставить на него Steam OS. Подключить его к телевизору и вуаля. Steam Machine собственными руками.
Экслюзивы — это то, что определяет выбор консоли, то из-за чего мы не хотим головной боли, пока у Valve их нет и я что-то не могу даже придумать какого рода это могут быть эксклюзивы. Вся суть ПК как игровой платформы была в том, что на нем наиболее удобно играть в стратегии и ММО. Steam Machine это игнорирует, ставит себя на один уровень с ps4 b xbo и… вероятнее всего проиграет.
Да, грязные деньги наркомафии Гейба Ньюэлла.
Но стим машина — это всего лишь миниатюрный ПК, на котором стоит стим ось, основанная на линуксе. Собственно, можно даже и винду поставить. Альтернативное название заявления: «PC мощнее консолей». Подгоните Капитану Габену его авианосец.
Одно из преимуществ консолей в глазах зарубежных игроков (и может быть русских) это возможностей играть несколькими людьми вместе на одной консоли. Многие игроки любят собираться вместе на вечеринки и играть в игры на сплитскринне. Я не говорю, что никто не играет по сети в Call of Duty, но без сомнения Nintendo Wii стала популярной не только из-за своего контроллера, но и потому, что люди собирались вместе и ВМЕСТЕ просто наслаждались играми. Компьютер с другой стороны в зале не поставишь и даже если это возможно, игр на ПК со сплит скрином очень мало, в основном это 2D аркады со стима. И это именно та ниша которая пытается заполнить Valve своей Steam-машиной: Компьютер мощнее консолей, но без миллионов вариантов конфигураций, которые делают кодирование на ПК сложнее консолей. (я признаюсь, что мало, что понимаю в кодировании, но на ПК миллионы конфигураций, а на Steam-машине тысячи, что навернека намного проще) Имеющий достоинства как консолей (возможность играть вместе за одной машиной), так и ПК (игра по сети и доступ к Steam-магазину).
Добьются они успеха или нет это большой вопрос, поскольку вместо того, чтобы иметь в себе достоинства консолей и ПК, Steam-машина может вобрать в себя их недостатки.
Но SteamOS-то можно накатить на любую пеку, поэтому не до конца ясно.
кому вообще нафиг нужена стим машина. Разве что на нем эксклюзивом выйдет залф лайф 3)
Это тоже возможно. Но что я пытаюсь сказать, что консоли имеют, или точнее ИМЕЛИ преимущество перед ПК в том, что можно было просто вставит диск с игрой и наслаждатся игрой. К сожалению в моем понимании новое поколение консолей медленно двигается к тому, чтобы стать дерь****м ПК. Вставьте диск, подождите загрузки игры из сети, загрузите патч, обновите прошивку, перезапустите консоль, завершите загрузку обновлений… Что стало с возможностью просто вставить диск и насладится игрой с друзьями? Я понимаю, что индустрия движется к полной цифровой модели распостранения, но я бл**ь об этом не просил. Я играю на своей PS3 только в JRPG и игра по сети на плойке мне нафиг не нужна, у меня есть ПК. Я правда ПОНИМАЮ почему Sony и Microsoft идут этим путем, но в погоне за мейнстримом они полностью забывают про нишевую аудиторию, которая хочет ПРОСТО играть. Не по сети в очередной Call of Duty, а что нибудь легкое как Марио, или наоборот очень филосовское и глубокое как The Last of US или MGS4. Несмотря на всю хвальбу, что посыпалось на Sony за то, что она не стала вводить теже меры DRM от которых позже отказалась Microsoft я боюсь, что консоли движутся к тому, что задумывали микромягкие — невозможность играть на консолях без сети, Microsoft просто имело глупость просто вывалить это все разом, а не постепенно. И с тем количеством недоделонного мусора, что сыпется на консоли скажите мне чесно: если бы вы купили диск Assasin Creed:Unity при запуске и не имели интернета, смогли бы вы спокойно играть в этот мусор?
Ситуация такова, что консоли практически никому не нужны.
Только вот количество проданных копий игр для разных платформ говорит об обратном.
Кроме эксклюзивности, на них ничего нет.
На них есть нормально работающий Batman, а также Need for Speed, GTA V и другие игры, которые выходят заметно раньше, чем на ПК. А еще есть отсутствие заморочек с обновлением драйверов каждый раз с выходом новой игры, железа, гадания «потянет ли мой ПК?» и т.п. до выхода нового поколения консолей.
К тому же многие из тех, кто играет на консоли, также имеет ПК. И эксклюзивностью ПК-игр не страдают и не занимаются прохождением игр на Ютубе )))). Мое мнение — шансов у этих Стим-приблуд очень мало.
Как-будто кто-то будет оптимизировать игры под стим машины
VALVE просто отмывает деньги таким способом)))
Что-то я сомневаюсь что их очень много купят, они дороже консоли, да и дороже чем такой же по характеристикам ПК.
Дела оптимизации и блин у стим машин столько разного железа, разных компании и мощностей до 1500$ за штуку
Разве что на нем эксклюзивом выйдет залф лайф 3)

Вот черт... а вдруг и правда.
Steam Machine тоже не то чтобы маленькая, особенно по сравнению с PS4.

Надеюсь на успех этих стим машин. т.е. на них мне лично пофигу, но развитие гибкого и открытого линукса как игровой платформы это очень хорошо
30fps это нормально работающий?, ну ладно.

Вот знаешь, первых трёх Бетменов я прошёл на ПК с 60+ fps. Заключительную часть прошёл на PS4 и никакого дискомфорта в геймплее не почувствовал, потому что за всю игру ни разу fps не просел. Ни в коем случае не пытаюсь развести холивар, т.к. имею и PS4 и игровой ПК и знаю плюсы и минусы каждого. Но игровая индустрия последнее время как-то ПК не особо любит.
ну а как ему ещё зарабатывать на буррито фаршированные золотом?
Читай также