2 октября 2015 2.10.15 39 204

Microsoft приобрела авторов физического движка Havok

Пожалуй, логотип Havok можно назвать одним из самых узнаваемых в индустрии, ведь игры, которые используют эту технологию, исчисляются сотнями. Раньше авторы физического движка находились под крылом Intel, однако Microsoft решила, что ей самой не помешают такие таланты.

Теперь компания Havok принадлежит редмондской корпорации. Как надеются «мелкомягкие», свежее приобретение станет отличным дополнением к DirectX 12, Visual Studio, Azure и другим фирменным инструментам и платформам. В ближайшем будущем новички начнут помогать с облачными вычислениями, которые по полной используются, например, для массовых разрушений в третьей Crackdown.

К счастью, это не означает, будто наработки Havok разом окажутся недоступным эксклюзивом. Девелоперы со всего мира смогут и дальше лицензировать знакомые технологии, чтобы воплощать творческие задумки в жизнь. По крайней мере, так обещает сама Microsoft.


Поддержи Стопгейм!

Crack Down

Платформы
Жанр
Дата выхода
1989
14
4.5
3 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

По крайней мере, так обещает сама Microsoft.


Но мы-то знаем.
Девелоперы со всего мира смогут и дальше лицензировать знакомые технологии, чтобы воплощать творческие задумки в жизнь на xbox
Не удивлюсь, если новые версии Havok внезапно будут работать только под вин10.
Заголовок напоминает XIX век: «Майкрософт приобрела 5 душ» =)
И это отличная новость, под крылом intel они как-то пылиться начали… так хоть вперёд двигаться будут, а если их и ограничивать не союираются, то вооюще отлично. Вообще странные шутки написаны выше, о майкрософт сложилось мнение такого тирана, приватизирующего всю чужую собственность. Забавно, но ведь это совсем не так, они даже ip позволяют компаниям оставлять, то бишь в случае провала игры у разработчиков есть все права портировать игру на остальные платформы. Если бы они были такими уж жёсткими приватизаторами, то шуток про утекающие эксклюзивы консоли вообще бы не было.
Конечно не закрыли. На других платформах они оставили полу-поддерживаемые огрызки в роли демок, чтобы пользователи не забывали что они могли бы получить, пользуйся они последней вендой.
Ты знаешь, что не майкрософт зантмаются портом в 99% случаев? Не майки портировали др3, а капком; не они портанули райз, а крайтек. Майкрософт высьупает издателем только для xbox, если разработчики не довольны продажами, то они могут рискнуть и сделать порт за свой счёт. Всё честно и майки с этого ничего не получают, так как версии выходят и на маках и распростроняются в стиме, опять же, не их платформы. Сони в этом плане куда более консервативна и со времён пс 2 я не помню, чтобы с неё утекали эксклюзивны.
Ну вот права на бладборн принадлежат сони, а не фромсофтвер и так они делают со всеми играми от сторонних студий для их платформы, того же рэтчета они приватизировали, хоть идея принадлежит инсомниак. Так что да, то что майки оставили им права — это хорошо. Понимаешь, что постоянная эксклюзивность или временная зависит от того, у кого права на игру. Изначально и райз с др3 были доступны только на их платформе, но потом разработчики решили срубить бабла. Я не любитель искать пруфы из-за споров, у меня итак времени не много, так что извини, если найдёшь инфу что этот процент составляет > 15%, то я признаю что был не прав.
Если верить инфе тут — www.gamespot.com/forums/system-wars-314159282/how-much-profit-do-mssony-make-on-each-game-sold-25614208/
получается, что разработчик имеет ~45% с продаж. Всё остальное идёт ритейлерам, издателю и платформодержателю. Конкретно платформодержатель забирает 11.5%, но т.к. M$ выступает так же издателем, то она забирает ~35%.
Если верить инфе тут — www.eurogamer.net/articles/2011-01-10-where-does-my-money-go-article
то, платформодержатель забирает 20%, издатель забирает 30% (в сумме уже 50%).
Так что да, то что майки оставили им права — это хорошо. Понимаешь, что постоянная эксклюзивность или временная зависит от того, у кого права на игру.

Оно ещё и от договорённостей зависит. У разработчиков SO есть какие либо причины непортировать игру на другие платформы, кроме давления со стороны мелкомягких?
Почему в последнее время все всё выкупают?
Кто-то читает слишком много киберпанка..)
в случае провала игры у разработчиков есть все права портировать игру на остальные платформы
Я тебя умоляю! Вчера родился что ли? Типа, мелкомягкие это делают из добрых побуждений, дабы порадовать геймеров всего мира, а не для того, чтобы хоть как-то попытаться отбить бабки за неудавшийся эксклюзив. Портануть-то всегда дешевле, чем новую игру запилить, так что есть шанс хоть расходы покрыть.
Всё честно и майки с этого ничего не получают

Очень даже получают.
К примеру, возьми sunset overdrive. Там разработчики попросили сохранить права у себя и майки им разрешили.

Во-первых, права и так принадлежали разработчикам и то, что мелкомягкие их не отобрали в замен издания игры не делает их героями. Во-вторых, Sunset Overdrive — эксклюзив хуана и эта эксклюзивность скорее всего была условием, при котором права оставались у разработчиков. По сути какая разница у кого права, если игра доступна только на платформе мелкомягких?
Какой-то там процент с продаж на их платформе майки, конечно, получают, но он очень мизерный

Откуда инфа? А то майки могут и 50% с продаж на своей платформе забирать (в роли издателя и все 75%), а это не такой уж и мизер.
Ещё Amazon и Facebook* выделились за последнее время.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Нет, я этого не знал. Спасибо, что просветил
MICROSOFT ПРИОБРЕЛА АВТОРОВ ФИЗИЧЕСКОГО ДВИЖКА HAVOK

людей начали приобретать…
Посмотрим, нет смысла сейчас в вангование ударяться.
Под платформой я имел ввиду пк, а не бокс, с ним всё ясно. У пк процент немного другой, но даже если брать так, я не был не прав. Да, совесть. Майки — единственные кто поверили их безумной идее, у которой было мало шансов на успех. Фактически, та же ситуация что у нинтендо с байонетой. Что-то эти договорённости майкам не очень помогли, когда портировали др3 и райз.
Майки — единственные кто поверили их безумной идее, у которой было мало шансов на успех.

Либо майкам позарез нужны были эксклюзивы для их проигрывающего хуана.
Что-то эти договорённости майкам не очень помогли, когда портировали др3 и райз.

Договорённости бывают временными. К тому же др3 и тем более райз как раз те продукты, за которые можно не держаться до последнего и портануть на венду, которая всё таки тоже майковская.
Читай также