11 августа 2015 11.08.15 11 171

Разработчик с Kickstarter обанкротился и не может раздать обещанное

В 2014-м году на Kickstarter появилась игра Woolfe: The Red Hood Diaries. Она просила 50 000 долларов, собрала 72 000, а в январе мрачный пересказ приключений о Красной Шапочке добрался до «Раннего доступа» в Steam.

Казалось бы, обыкновенная история скромного успеха. Однако Woolfe показала себя в продажах отнюдь не так хорошо, как того хотелось бы девелоперам из GRIN. Первый эпизод игры, который они выпустили, не принёс особых денег, и в какой-то момент авторы остались у разбитого корыта: финансов нет, шансов продолжить работу над следующей серией тоже никаких. Они не винят во всём судьбу-злодейку или какие-нибудь внешние обстоятельства, а честно признаются, что их творение оказалось довольно средненьким.

 

Теперь GRIN подаёт документы на банкротство. Однако есть в этом одна загвоздка: на Kickstarter создатели обещали гору всяких приятных бонусов тем, кто заплатит большую сумму. Там были постеры, книги с иллюстрациями и коробочные версии Woolfe. Так вот, ничего этого щедрые поклонники не увидят. Мол, все физические подарки готовы к производству, но денег на печать и пересылку попросту нет.

Что любопытно, это не первая GRIN, которая закрывается из-за финансовых неудач. В 2009-м обанкротилась студия с точно таким же именем, которую вы можете знать по Wanted: Weapons of Fate, Terminator Salvation и перезапуску Bionic Commando. Так что если у вас вдруг будет собственная компания, не называйте её Grin — это слово, кажется, ничего хорошего не приносит.


Поддержи Стопгейм!

Woolfe: The Red Riding Hood Diaries

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
17 марта 2015
73
3.2
52 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

1.Выйти на кикстартер:
2.Дать обещаний:
3.Выпустить платную демо или бету:
4…
5.Подать на банкротство.(Not a Profit)
Я так понял, простые смертные пользователи не получат назад свои деньги?
Ну и пофигу, было бы грустно если проект-миллионник так накрылся, вот это реально была бы жесть.
Простые смертные уже все получили — первый эпизод игры готов и радует фанов оплативших кикстартер или стим. А вот фанаты заплатившие больше могут не получить обещаных плакатиков, коробочек. Как в этом случае считается ущерб и возможен ли частичный возврат денег для меня большой секрет.
Первая ласточка, как говориться…
Посмотрим как отреагирует комьюнити и вообще разрешится ситуация; если спустят на тормозах, уже в ближайшем будущем можно ожидать еще подобных «средненьких» поделок с Kickstarter, вот только Grin или Grin будет уже все равно.
Эти разработчики наверное тоже когда-нибудь выступят под другим названием с дебютным проектом, который будет средненьким по качеству, но всё равно обретёт своих фанатов, а потом выпустят вторую часть, в которой все идеи доведут до ума и в которую будут играть миллионы))))
(Это я про Overkill — выходцев из GRIN, создавших PAYDAY).
Steam Green Light! Ничего не напоминает? ;)
GRIN? То есть те самые GRIN? Да ладно?
Здесь не будет первого комментария про Сибирь 3!!!
Читай также