4 июля 2015 4.07.15 61 169

Первая PlayStation чуть не оказалась консолью Nintendo

В игровой индустрии 90-х творилось много всякого, что нынешнему поколению геймеров может показаться странным и абсурдным. Одной из таких любопытных вещей было тесное сотрудничество двух компаний, которых сегодня иначе как прямыми конкурентами не назовешь. Речь о японцах из Sony и Nintendo.

К 90-м Nintendo прочно закрепилась на консольном рынке благодаря сверхуспешным платформам NES и SNES. Поддержка приставок не ограничивалась одними играми — для них выпускались самые разные дополнительные устройства вроде светового пистолета Zapper или перчатки с датчиком движений Power Glove. Рынок же в те времена потихоньку завоевывался молодым форматом CD-дисков, и Nintendo захотела оказаться на пике технологий — она совместно с Sony начала разрабатывать SNES-CD, специальную железку, которая подружила бы SNES с передовым типом носителей. В результате появилась Play Station (говорят, именно с пробелом), которую анонсировали на Consumer Electronics Show в 1991-м.

Но устройство так никогда и не увидело свет: Nintendo побоялась, будто партнер захватит полный контроль над форматом SNES-CD и решила обратиться к компании Philips. Такой поворот событий стал для Sony неожиданностью, однако корпорация не растерялась — наработки использовались при создании оригинальной PlayStation в хорошо знакомом для нас с вами виде. Что же до Nintendo, то ее планы пошли крахом. В результате первой консолью «большой N», которая использовала диски, стала лишь GameCube в 2001-м году.

К чему мы вдруг поведали эту историю? Дело в том, что одному из счастливчиков в руки попала та самая SNES-CD, о которой рассказывали в 1991-м. Это действительно уникальное устройство — так как до конвейерного производства оно не дошло, в мире существовало только несколько прототипов, собранных инженерами. Естественно, везунчик по имени Дэн Дайболд (Dan Diebold) не мог не поделиться находкой с Интернетом. Обратите внимание, что консоль читала и CD, и картриджи для SNES, то есть была эдаким универсальным комбайном. Вместе с приставкой Дэн обнаружил непонятный носитель специально для SNES-CD, однако узнать, что же там записано, пока не вышло — утерян родной кабель питания. Надежда найти его, к счастью, еще есть, да и сваять что-нибудь самопальное на крайний случай тоже можно. В конце концов, такой редкий экспонат стоит того, чтобы ради него постараться!

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

До этого момента кроме одной выставки, консоль никто не видел, а то что её нашли появилось буквально на прошлой неделе
3DO360? )
DreamCube? )
PS3DS? )
Nintendo в те времена (да и до сих пор, в общем-то) была очень жадной, стараниями Хироси Ямаути. Будучи монополистами на японском рынке, отдавать хоть какую-то значительную часть прибыли другой фирме для него было недопустимо. Если интересно, есть хорошая книга GameOver Дэвида Шеффа.
Какой раритет). Интересно было бы взглянуть на игроиндустрию, если бы консоль все же выпустили.
Я понимаю, что меня заминусят, но «за бугром» портативные ниндендо рвут всех конкурентов в пух и прах, но у нас слабо прижились.

Каких конкурентов? Полудохлую Виту? Или мобильные игры на Андроиде или Айфоне?
Если Nintendo сумеет избавиться от имиджа производителя игр про Марио

Зачем отстранятся от одного из самых прибыльных имен в мире? Nin последний десяток лет идет своей дорожкой, не ввязываясь в бессмысленную гонку текстур и полигонов — и у нее это, за исключением Wii U, получалось прекрасно: 3DS делает Vita одной левой, а первая Wii вообще шансов Xbox 360 и PS3 по прибыли не оставила.
Это ж только в России на игры Nintendo смотрят как на не знаю что (незаслуженно, причем), а, например, в США и Японии у компании огромная армия фанов.
У консоли с таким названием была бы огромная аудитория… Ну, ажиотаж вокруг нее точно был бы.
playboy 3d звучит интересней)
Парень в начале видео говорит: Not fake, not made by some russian dude.))
Так давно пора делать консоль мощнее своих соперников. А то они шли, где-то с Wii отставая на одно поколение.
И проблема не в мощности, а во что играть на этой консоли. Если Nintendo сумеет избавиться от имиджа производителя игр про Марио, и анонсирует такие-же классные игры, как Sony, то с новой консолью у них все получится. Если нет, то нет. Значит опять не взлетит.
Nintendo побоялась, будто партнер захватит полный контроль над форматом SNES-CD и решила обратиться к компании Philips.

Что же до Nintendo, то ее планы пошли крахом.

Жадность фраера сгубила. Вопрос — что пошло не так?
. Вопрос — что пошло не так?

То, что случилось и с Sega — неадекватное и тупое руководство, просравшее все, что возможно.
И да, Филипс ввыпустили самые страшные и уродские игры про Маиро и Зельду
е думаю, что новое поколение Sony и MS так быстро выкатят, поэтому для Nintendo вполне ощутимое преимущество.

Зачем тебе мощность консоли без игр? Молиться на гений Нинтендо? Если там будет очередной Марио с 120 FPS и разрешением 4К, то это опять будет неудача.
Этой новости много лет, но хайп появился у людей только сегодня, интересно.
Подробнее о взаимоотношениях Nintendo и Sony и о можно прочитать в книге «GAME OVER: Как Nintendo завоевала мир».
Вот документалка, от самого Кутараги, создателя системы.
Во всяком случае все только выиграли от этого. даже мы с вами. Теперь у нас есть консоли под маркой Playstation, которые задают тон другим компаниям. В свое время первая Playstation перевернула мое представления об играх.
Возможно система была как у Сатурна. Игры на дисках, а картридж для ячеек сохранений, расширения памяти консоли и прочего.
Читай также