22 июня 2015 22.06.15 18 224

Создатели The Path и Sunset больше не занимаются видеоиграми

Бельгийские разработчики из Tale of Tales — одни из тех людей, которые в видеоиграх видят прежде всего искусство. За полтора десятка лет существования студия из двух человек выпустила странную многопользовательскую The Endless Forest, историю о старушке на кладбище The Graveyard, переосмысление сказки о Красной Шапочке The Path и несколько других причудливых проектов вроде абстрактного симулятора секса Luxuria Superbia.

Последней (во всех смыслах) игрой Tale of Tales стала Sunset — рассказ о темнокожей феминистке по имени Анджела Бернс, которая пытается свергнуть власть в вымышленной южноамериканской стране Маньчжурия. Авторы вложились в свое детище по полной — они внимательно изучили успешные творения других инди-создателей, потратили 40 000 долларов на рекламу и пиар и охотно давали интервью. Сделано все это было не просто так. Раньше Tale of Tales жила не только на доходы от продаж, но и за счет всяких грантов, стимулирующих развитие искусства. Но этот источник иссяк, поэтому Sunset обязана была стать коммерческим хитом, чтобы компания осталась на плаву. Этого не случилось — после майского релиза история об Анджеле едва доползла до крохотного тиража в 4 000 экземпляров, причем многие копии пришлись на распродажу в Steam со скидкой в 50% и на бэкеров, поддержавших игру на Kickstarter.

Tale of Tales подумала и решила, что больше не станет связываться с интерактивными развлечениями. Нет, студия не закрывается, но платными играми отныне заниматься не намерена. Что именно теперь будут делать Михаэль Самин (Michaël Samyn) и Аврия Харви (Auriea Harvey) пока неизвестно, но свою нишу они с удовольствием передали в «холодные руки» российской Ice-Pick Lodge.


Поддержи Стопгейм!

The Endless Forest

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
9 декабря 2005
16
3.3
6 оценок
Моя оценка

The Path

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
18 марта 2009
179
3.9
122 оценки
Моя оценка

Fatale

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
5 октября 2009
23
3.4
9 оценок
Моя оценка

Luxuria Superbia

Платформы
PC | Mac | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
5 ноября 2013
7
4.1
4 оценки
Моя оценка

Sunset

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
21 мая 2015
19
3.3
6 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Жаль, интересные игры были у ребят. Не то, чтобы прям все игрались взахлёб, но не без удовольствия.
Это сложно назвать играми. Просто арт-проекты.
Закономерный итог. Как по мне, занимайся в рабочее время коммерческими проектами, а в свободное — такими изысканиями.
$40'000 на неправильную рекламу. 90% посетителей StopGame не знают об игре Sunset. Да и, на самом деле, мало кто знает, что у них были игры со времён The Path.
Не играл в последнюю их игру, но посмею предположить что «проблема» в ней такая же как и остальных их играх. А именно в том, что они создавали по большей части не игры, а «среду», в которой у тебя нет сверхзадачи, в которой ты просто наблюдаешь динамическую картину или же ситуацию. The Path вроде бы больше всего отошла от этого принципа, но и там
своего рода бесконечный цикл с сжиранием и вызволением девчонок, а кроме этого всё опять же сводиться к наблюдению «картины»
У тех же Ледорубов всегда понятнее ставиться ситуация и сверхзадача( и в их играх они всегда есть). Ибо каждый раз они стараются создать не картину, а мир, который меняется. Tale of Tales в своей последней игре решились наконец прыгнуть в среду, где игрок может на что-то повлиять. Вот только опыта у них в этом было мало. И посему неудивительно, что в результате получилось «ни рыба, ни мясо».
P.S я не критикую подобный подход к играм, просто пытаюсь объяснить почему они не вызывают нужной отдачи
Прочитал, и как-то стыдно стало, что слышал об игре, но не поддержал разработчика валютой.
Одно другого не отменяет)

Но так-то да, конечно. По законам рынка только так и делать. По законам души поэта, как правило, не очень хочется)
Зашел сейчас в твитер «российской» Ice-Pick Lodge…
«Ни слова по-русски». Они точно из России?
Пошутили шутку в твиттере.
Да, видимо в твиттере у них связь зарубежными фанатами или типа того. По русски они болтают очень охотно, в субботу, вон, была эдакая онлайн встреча в ВК, где они отвечали на вопросы.
Начнём здесь.
Последняя их игра, о которой я слышал была про Отелло.
извиняюсь, но… в каком смысле передали нишу Ледорубам? оО
@Sir_Alexander, на какую запись?
У них два аккаунта в «Твиттере». С Tale of Tales они общались, само собой, с английского, а не с русского.
А вот это грустно, реально грустно и печально.

Признаюсь, что Я пока ещё не успел полноценно поиграть (насколько слово «играть» подходит к ихним играм, если играм вообще) ни в одну из игр. Но мне очень нравится визуальная составляющая, Я ещё не видел плохих или скучных скриншотов от их игр. А идеи и концепции, оу, это же самый сок.

Мне очень жаль, что эта студия или пара перестанет делать такие неординарные и необычная вещи.

Хотя так же у меня недавно складывалось ощущение, что Они на неком творческом спаде. Последние их проекты даже в тексте не так интересны.

Что же до самой этой несчастной «Sunset», мне она казалось то ли чем-то заурядной, то ли чём то загадочным. да Я пару раз видел рекламу, но не то что бы много. Да и в одном из «Индикаторов» Ваня сделал какой-то блиц, но у меня так не сформировалось хоть какое-то мнение или впечатление об этом коте в мешке. Да и какое-то перехлёст с тематикой феминизма меня так не хило отпугивал и напрягал.

Как бы оно там не было, желаю Михаэлю и Аврии не исчезать и продолжать работать в творческой сфере, а может и будет что-то интересненькое, да и вдруг к играм вернутся. Главное, что «Tale of Tales» не закрывается и продолжает жить.

Будем топить за Ледоколов.
Когда читали новость про игру, подобный исход только мне казался неизбежным? На что ребята рассчитывали, интересно…
Читай также